MyInfoDacha.ru » Дизайн участка, ландшафт

Строительство теплицы из оконных рам

Строительство теплицы из оконных рам с фото

Предлагаем еще один способ строительства теплицы из оконных рам с откидной крышей. В нашем городе люди массово меняют старые рамы на современные, сделанные металлопластика. А отслужившие свой срок рамы, выносят на помойку. Следовательно, исходное сырье для стен и торцов теплицы нам достается бесплатно. Остается закупить для каркаса брусок 50×50 и, с учетом разновысоких рам (внутренние в домах короче наружных), необходимое количество компенсирующих прокладок для выравнивания высоты до верхнего бокового бруса. В качестве фундамента я использовал старые шпалы. Они надежны и, за счет того что сильно просмолены, — практически вечны.
Теперь собственно о крыше. Ее можно изготовить из деревянных рамок с пленочным покрытием. В моем варианте на теплице длиной 6 метров с каждой стороны расположены по 3 рамы. Внутри каждой рамы по 4 вертикальные планки. Ширина ячеек получается около 40 см, и пленка не провисает. Весь фокус в креплении этих рамок. На боковых брусках они крепятся на металлических петлях. Верх рамок опирается на брус конька. Боковыми сторонами, по линии стыка между собой, они ложатся на 2 фермы треугольной конструкции, вершины которых удерживают конек от прогиба. В жаркое время рамки приоткрываются от конька в произвольной очередности и на необходимую величину, обеспечивая вентиляцию в самой верхней зоне и исключая образование конденсата. В этом основное преимущество.
Также можно обеспечить автоматическое регулирование открывания рамок с помощью термореле. Многие оконные рамы имеют готовые форточки. Их можно использовать для дополнительного проветривания любителей сквозняков (например, томатов).
В конце сезона пленочные рамки крыши откидываются вертикально вдоль стеклорам, предохраняя последние от случайных повреждений.
Ранней весной рамки поднимаются и фиксируются на коньке в течение 10 минут. Парник вновь готов к приему рассады.

На заметку: Теплица из металлоконструкций — тоже очень выгодное решение. Многие производители занялись изготовлением металлоконструкций, так как в современном строительстве данная отрасль занимает все более высокие позиции. Но выбор все равно остается за вами.

Репост
Наверх