MyInfoDacha.ru » Вредители, болезни растений

Как бороться с сорняками

Как бороться с сорняками с фото

Чтобы сад был чистым, ранней весной землю между рядами деревьев нужно перекопать, тщательно выбирая все корни. На подготовленной таким образом почве лучше всего посеять овес с Добавлением семян травы тимофеевки. Овес на таких местах
растет хорошо, и его можно использовать в качестве зеленого корма. Скашивать следует не сразу всю траву, а постепенно, в количестве, необходимом для кормления животных.

В журналах о садоводстве, передачи о дачных участках, которые показывают телевизоры samsung, да и многие бывалые дачники часто говорят, что много хлопот на участке доставляет крапива. Это очень назойливое сорное растение. Для ее уничтожения рекомендуется тщательная обработка почвы и скашивание растений еще до цветения и образования семян. Эффективнее всего будет удалять растения целиком, вырывая их с корнем, а затем закладывая в компостные кучи.

Чтобы сорная растительность не прорастала, ежегодно необходимо уничтожать сорняки не только на самих грядках, но и на межах, бороздах, пустующих участках. Уничтожать их нужно регулярно, начиная с весны и до самой осени. А осенью, после уборки урожая, сгрести всю оставшуюся сорную растительность в одну кучу, пересыпать землей и золой. За 2-3 года она превратится в приличную кучу перегноя.

Трудно вывести с участка репейник и лопух. Для этого можно воспользоваться старинным средством. Чтобы справиться с репейником, нужно обнажить его стебли и обложить их у самой земли поваренной солью. Хорошо полить и через неделю повторить процедуру. Через некоторое время репейник завянет. Подобным образом уничтожают и лопух, только срезают стебель у поверхности земли и посыпают солью еще и срезы. Если на участок пробрался конский щавель, посыпьте места, где он растет, негашеной известью, желательно весной.

Недавно прочитал про один интересный способ уменьшения количества сорняков. Суть его в том, что на участке, вспаханном или вскопанном ночью, вырастает вдвое меньше сорняков, чем после обычной дневной вспашки. Это объясняется тем, что для начала прорастания семян сорняков, захороненных в нижних слоях почвы, нужно хотя бы кратковременное освещение. Тех секунд, на время которых плуг или лопата, переворачивая пласты, выносят семена на свет, достаточно. Ночью такой стимуляции светом не происходит, поэтому многие сорняки не всходят.

Репост
Наверх