MyInfoDacha.ru » Вредители, болезни растений

Раундап для борьбы с сорняками: особенности, инструкция по применению

Раундап для борьбы с сорняками: особенности, инструкция по применению с фото
Каждый год садоводы-огородники тратят немало времени и сил на борьбу с сорными растениями, мешающими нормальной жизни культур на участке. Для того чтобы упростить процесс ухода за участком и минимизировать потери урожая, используются специальные препараты – гербициды. Раундап является одним из лучших. Далее вашему вниманию подробная инструкция по применению средства, его особенности, отзывы и пр.

Содержание
  • Раундап: назначение, особенности
  • Инструкция по применению
  • Полезные советы, отзывы
  • Борьба с сорняками: видео

Раундап: назначение, особенности

Раундап – один из самых известных гербицидов, предназначенных для борьбы с сорняками, размножающимися корневищем. Применение препарата оправдано в тех ситуациях, когда прополка садово-огородного участка уже завершена, но корни сорняков, пусть частично, но все же остались.

Действие гербицида на сорняки осуществляется следующим образом: активное вещество – глифосат, попадая на зеленую часть растения, постепенно проникает внутрь стебля и листьев и достигает корневой системы, где оказывает разрушительное действие на его жизнедеятельность, угнетая процесс синтеза аминокислот. Растение гибнет ориентировочно через 5-10 дней после его обработки. Длительность разрушительного воздействия на корни сорняка зависит в большей степени от погодных особенностей региона и типа сорного растения. Раундап весьма эффективен в борьбе со следующими растениями: борщевик, мокрица, лютик, осот, лопух и др.

Внимание! Отличительной особенностью Раундапа является его пассивность при попадании в почву: после обработки сорняков он не накапливается в грунте, что дает возможность высеять любые культуры в минимальные сроки после применения гербицида.

Свойство Раундапа не накапливаться в грунте весьма важно для тех владельцев участков, которые планирует весенний посев культур, и в запасе нет большого количества времени для ожидания. Как и другие гербициды, Раундпап негативно воздействует не только на сорняки, но и на любые другие растения. Это важно помнить во время применения препарата и следить за тем, чтобы культурные растения не попали «под раздачу».

Инструкция по применению

Обработку участка с помощью Рауднапа желательно проводить в сухую погоду безветренную погоду. Причем сухими должны быть также растения на участке, поскольку влага минимизирует эффект.


Как применять Раундап

Оптимальный период для применения Раундапа – осенне-весенний (в конце осени либо в начале весны). Летом обработка должна проводиться исключительно в утреннее время, в противном случае, жара может существенно снизить впитываемость препарата сорняком.

Совет. Для обработки растений Раундапом необходимо использовать распылитель узкого направления. Ни в коем случае не допускается применение самодельных вариантов, поскольку это может привести к случайному попаданию агрессивного вещества на культурные растения.

Применение Раундапа должно осуществляться согласно прилагаемой к препарату инструкции. Так, можно отметить основные параметры, которые нужно учитывать при обработке тех или иных культур:

  • При обработке однолетних сорняков Раундап разводится следующим образом: 60 мл на 10 л воды.
  • При обработке любых многолетних сорняков дозировка Раундапа несколько другая: необходимо использовать в 2 раза больше гербицида, чем при обработке однолетних, то есть около 120 мл.
  • На участке площадью до 200 кв.м, где произрастают преимущественно бахча и картофель, применяется раствор, состоящий из 10 л воды и 80 мл гербицида.
  • При обработке виноградных и садовых участков Раундап используется в таком же виде и дозировке, что и в предыдущем случае.
  • При профилактической обработке участка в период после сбора урожая необходимо около 80 мл Раундапа развести в ведре воды (участок до 200 кв.м).
  • Внимание! Ни в коем случае не используйте Раундап в период сбора урожая или накануне этого времени, а также четко следуйте предложенной инструкции.

    Полезные советы, отзывы

    В некоторых случаях стандартное применение Раундапа оказывается совершенно бесполезным и все потому, что садоводы-огородники не имеют четкого представления о том, что иногда необходимо действовать иначе:




    • Перед тем как сеять траву на участке, желательно обработать его Раундапом и лишь спустя некоторое время приступать к посеву травы. Это необходимо для того, чтобы полностью исключить возможность прорастания сорняков до появления травы.
    • Применение раудапа для уничтожения сорняков, растущих около строений, ограды допускается в любой день, но только в теплое время года.
    • Если участок чрезмерно засорен сорными растениями, обработки Раундапом будет недостаточно для того, чтобы посаженные затем культуры могли чувствовать себя комфортно. Лучше обработать подлежащие уничтожению растения Раундапом и опрыскать почву, а культуры высаживать лишь на следующий год.
    • Перед обработкой сорняков не следует их выкапывать или пропалывать.

    Раундап – исключительно удачный продукт для борьбы с сорняками, о чем свидетельствуют многочисленные положительные отзывы. Большинство огородников уверенно говорят об эффективности Раундапа на небольших и средних по размеру участках и это при достаточно приемлемой цене (около 150 р.).

    Те, кто регулярно используют Раундап на участке, отмечают не только качественное его действие, но и другие положительные факторы от использования рассматриваемого гербицида: повышение урожайности культур, простоту ухода за садом/огородом, экономию времени для работы на участке и пр.

    Применение Раундапа дает возможность максимально эффективно защитить культуры, как садовые, так и огородные, от негативного «соседства» сорняков. Но помните, что средство не является панацеей: используйте препарат разумно и в исключительных случаях. Удачи!

    Борьба с сорняками: видео

    Репост
    Наверх