Содержание

  • Раундап от сорняков. Инструкция
  • Преимущества использования гербицида
  • Когда нужно приступить к обработке участка?
  • Гербицид Раундап. Применение
  • Меры предосторожности и сроки хранения
  • Сколько нужно средства, чтобы избавиться от сорняков?
MyInfoDacha.ru » Вредители, болезни растений

Раундап от сорняков: инструкция по применению

Раундап от сорняков: инструкция по применению с фото

Большинство начинающих и опытных огородников интересуются, как можно быстро и эффективно избавиться от сорняков на участке. Банальная прополка не всегда оправдывает ожидания, приходится чуть ли не каждый день работать на огороде, чтобы избавиться от сорной травы. Одним из эффективных средств уничтожения сорняков на участке является препарат «Раундап».

Раундап популярен во всем мире и основывается на принципе сплошного действия. Это означает, что уже после первого применения можно рассчитывать на полное уничтожение сорных растений.

Можно обрабатывать землю дважды: перед тем, как посадить огородные культуры и после первых всходов. Если рассматривать принцип действия Раундап от сорняков, то можно не беспокоиться о том, что вредные вещества проникнут в почву и могут там накапливаться, негативно сказываясь на росте растения и вредить здоровью. Раундап негативно воздействует только на молодые побеги сорной травы и на листья, но в почву не проникает.

Раундап от сорняков. Инструкция

Если вы хотите получить хороший урожай со своего дачного участка, то необходимо вносить подкормки и своевременно бороться с сорняками. Казалось бы, даже безобидный на первый взгляд одуванчик может серьезно навредить культурам. Его корни уходят вглубь земли на целых 50 см! А если оглянуться вокруг, то сразу на глаза попадаются такие растения как мокрица, пырей и осот. И это далеко не весь перечень сорных растений, которые забирают питательные вещества из почвы. Если все сорняки оставить в земле, то для культурных растений места не останется.


Вред от сорной травы огромен – она начинает вылезать из-под земли, как только первые солнечные лучи прогревают землю. Ранней весной и до поздней осени можно безрезультативно бороться с сорняками. Поэтому, если ваша цель – это получить хороший урожай на своем огороде, то для борьбы с сорняками необходимо применять высокоэффективные гербициды. Как раз таким свойством обладает Раундап. Чтобы ощутить работу этого средства, необходимо ознакомиться с инструкцией по применение Раундапа и дозировкой препарата.

Преимущества использования гербицида

Еще несколько лет назад огородники-любители не спешили использовать «химию» для того, чтобы избавиться от сорняков на участке. Многие опасались негативных последствий после применения химических веществ. Теперь можно с уверенностью сказать, что этот гербицид не наносит вред огородным культурам и не может навредить здоровью человека. Это абсолютно безопасный препарат для людей, он успешно применяется во многих странах мира не только как средство от избавления сорняков на участках, но и для борьбы с растительностью в скверах, парках, местах, где проходят линии электропередач и газопровод, а также на промобъектах. Токсичность этого препарата для животных и людей — отрицательная.

Принцип работы средства от сорняков Раундап: как только препарат попадает на растения, он быстро проникает внутрь, распространяясь по стеблю и корням. В результате сорняк погибает. После обработки гербицидом первый признак успешной работы – характерное пожелтение растения.


После того как вы обработаете Раундапом участок, нужно подождать неделю и можно наблюдать первые результаты. Полностью избавиться от сорняков можно только спустя несколько недель. За этот период они окончательно погибнут.

Важно, что попадая на растение, препарат не остается в почве. Это означает, что химическое вещество не будет препятствовать прорастанию рассады и семян. Дачникам можно сразу же после полной гибели сорных растений и уборке огорода, приступать к посадке и посеву огородных культур. В почве Раундап разлагается на природные составляющие, не нанося вред. Это вода, углекислый газ и аммиак.

Особенностью гербицида нового поколения является не только безопасность, но еще и высокая эффективность. Так, Раундап легко справится с многолетними и однолетними сорными растениями, которые трудно поддаются выведению. Это хвощ, мокрица, одуванчик, вьюнок, пырей, осот, крапива и другие.

Когда нужно приступить к обработке участка?

Этим вопросом задаются многие как опытные, так и начинающие дачники.

Когда и в каких случаях нужно приступать к обработке почвы:

  • вносить Раундап можно как ранней весной, так и поздней осенью;
  • если садовый участок слишком засорен сорняками, необходимо сначала избавиться от многолетних вредителей, чтобы использовать землю для выращивания огородных культур. Для этого сначала нужно произвести опрыскивание почвы, плодовых деревьев и кустарников, и только на следующий год можно приступить к посадке, убедившись в том, что сорные растения погибли и полностью перегнили в почве;
  • если вы собрались разбивать газон, не торопитесь сразу перекапывать землю и сеять траву. Так можно снова возродить сорняки, которые «полезут» в 2 раза быстрее, чем газонная трава. Сначала участок нужно обработать и только после этого засевать газон;
  • для борьбы от сорняков вокруг плодовых деревьев тоже разрешается использовать Раундап, как средство в борьбе с сорняками. После того как сорняки будут уничтожены, необходимо взрыхлить почву и подержать ее под паром («черный пар») или посеять под плодовыми деревьями газонную траву. Чтобы средство не попало на стволы деревьев, их нужно обернуть рубероидом или пленкой. То же самое проделайте, чтобы защитить плодово-ягодные кустарники;
  • если нужно обработать почву вокруг строений, оград, вдоль дорог и заборов, то разрешается применение гербицида в любое время года.

Гербицид Раундап. Применение

Опрыскивать участок раствором гербицида необходимо только в сухую погоду, когда нет сильного ветра. Если сразу после обработки или спустя 6 часов пошел дождь, то он может помешать работе Раундапа, так как смоет средство с листьев. Это снижает эффективность работы средства в несколько раз.

Не рекомендуется работать с гербицидом при сильных порывах ветра, а также использовать пульверизаторы с мелким распылителем. Не допускается применение самодельных пульверизаторов и пылесосов, такая работа считается неэффективной.




Перед тем как приступить к работе, необходима предварительная подготовка, особенно если на участке посажены культурные растения. Сначала нужно обернуть их пленкой или другим материалом, не пропускающим влагу, чтобы средство не попало на растение.

Особых средств защиты для человека во время опрыскивания огорода Раундапом, не предусматривается. Желательно надеть удобную одежду и подумать о защите рук и лица. Можно надеть перчатки и очки, голову желательно обернуть защитным материалом (надеть шапочку или повязать платок, а сверху укутать слоем полиэтилена). Так можно избежать попадания средства на кожу и волосы.

Опрыскивание сорняков, как уже оговаривалось ранее, необходимо выполнять в сухую погоду. Лучше всего – ранним утром. Особенно важно соблюдать это правило, если вы планируете бороться с сорняками в жаркое время года. Солнце может помешать впитаться средству.

Спустя неделю (первые изменения после опрыскивания Раундапом можно заметить уже на 5-й день после обработки) вы увидите, что растения начинают увядать. Через 2, а то и 3 недели можно полностью вычистить участок от сухой сорной травы. Просто выдерните ее вместе с корнем, и вы увидите, что он нежизнеспособный.

Если начать борьбу с сорной травой в июле-августе, то стоит учитывать, что в этот период как декоративные, так и плодово-ягодные кустарники весьма восприимчивы к этому препарату. Поэтому необходимо заранее позаботиться о том, чтобы защитить растения от попадания гербицида и не допустить и гибели. Лучший вариант – укутать перед обработкой кустарники плотным полиэтиленом.

Меры предосторожности и сроки хранения

Раундап – это малотоксичное средство для насекомых, животных и людей (основное действующее вещество – глифосфат, приравнивается по степени токсичности к обычной поваренной соли). Но все-таки необходимо соблюдать определенные меры предосторожности. Так, не рекомендуется готовить раствор для опрыскивания участка в пищевой посуде. Лучше всего выделить для этих целей ведро или приобрести пластиковую канистру. Подойдет любая миска, как из пластика, так и из металла. Обработку растений нужно выполнять строго в перчатках и для надежности защитить голову от попадания капелек средства на волосы.

Во время работы запрещается принимать пищу и курить. Если средство попало на лицо и руки, необходимо смыть его большим количеством воды. После завершения работы нужно снять с себя защитную одежду и хорошо вымыть руки и лицо с моющим средством несколько раз.




Если случилось так, что жидкость попала в глаза, нужно немедленно промыть их проточной водой (сначала вымыть с мылом руки). Если препарат по случайности попал внутрь (капли Раундапа попали на губы или вдруг вы перепутали раствор с напитком), то нужно выпить как можно больше чистой воды.

Хранить Раундап можно при температуре от минус 15оС до плюс 30оС, вдали от лекарств и продуктов, а также в недоступном месте для домашних животных и малолетних детей.

После использования средства, упаковку желательно сжечь (выберите место, подальше от жилого дома и водоема с питьевой водой) или утилизировать другим способом (плотно закрутить крышку и отправить на свалку вместе с бытовым мусором). Если во время приготовления раствора по случайности препарат был пролит на пол, то это место нужно тщательно вымыть несколько раз с большим количеством воды.

Сколько нужно средства, чтобы избавиться от сорняков?

Большинство начинающих огородников и садоводов не знают, как правильно использовать препарат. Так, для обработки цитрусовых плантаций, плодовых насаждений и виноградников, а также чтобы избавиться от сорняков на участке, где будут посажены злаковые культуры, необходимо использовать 80 мл Раундапа на 10 л воды. Достаточно просто растворить средство в воде и сразу же приступить к опрыскиванию.

Если необходимо подготовить почву ранней весной перед посадкой огородных культур, тогда достаточно 5л средства на участок 100м2. Для посадки однолетних растений используйте не более 60 мл средства на ведро воды.

Чтобы обработать вегетирующие сорняки за неделю до всходов, почву обрабатывают Раундапом. Для этого возьмите 80 мл жидкости и растворите в 10 л воды. Для обработки полей, предназначенных для выращивания картофеля, бахчевых и овощных культур, достаточно 80 мл Раундапа на 1 ведро воды или 5 л средства на 100м2.




Для борьбы с двудольными и многолетними сорняками, возникает необходимость удвоить норму гербицида. Достаточно развести 120 мл Раундапа в 10 л жидкости.

В осенний период, после сбора урожая, чтобы обработать почву и не допустить распространения сорных растений с соседних участков, необходимо взять 5 л средства на 100 м2. Такие нормы соблюдаются для обработки от сорняков участков, не предназначенных для выращивания огородных культур. Это дороги и обочины, изгороди, парковые зоны и пр.

Согласно нормам безопасности, гербицид Раундап относится к 3 классу опасности. Допускается обработка почвы только 1 раз без повторного опрыскивания. Необходимо знать, что если вы использовали другие средства для борьбы с сорной травой, а потом через несколько дней или недель решили попробовать еще и Раундап, можно получить обратный результат, так как этот препарат несовместим с другими гербицидами.

Согласно инструкции, срок годности Раундапа – 5 лет. Средство продается в пластиковой таре по 50, 100, 200, 500 и 1000 мл для обработки небольших по площади дачных участков и в пластиковых канистрах по 5, 10 и 25 л для обработки полей и больших участков земли от сорной растительности.

Для удобства обработки небольших участков, можно приобрести маленький флакон средства с распылителем. Это очень удобно, если нужно быстро избавиться, например, от одуванчиков, растущих в вашем цветнике или на приусадебном участке.




Только не забывайте, что перед тем, как приступить к борьбе с сорняками, необходимо позаботиться о защите культурных растений. Раундап – это препарат, который эффективно уничтожает все виды растений, как однолетних, так и многолетних.

Репост
Наверх