MyInfoDacha.ru » Удобрения, подкормки растений

Уход за подсолнечником: гербициды, фунгициды и другие удобрения

Уход за подсолнечником: гербициды, фунгициды и другие удобрения с фото
Подсолнечник является одной из тех немногих сельскохозяйственный культур, которая нашла широкое применение в подсобном хозяйстве. Кто-то выращивает подсолнухи ради прибыли, а кто-то ради собственных потребностей. Многие наверняка уже пробовали использовать фунгициды и гербициды, но вот вопрос: правильно ли вы это делали? Давайте попробуем разобраться как правильно ухаживать за подсолнечниками и заодно посмотрим видео от специалиста.

Содержание
  • Зачем и как ухаживать за подсолнечником
  • Фунгициды
  • Гербициды – как метод борьбы с сорняками. Виды, технология
  • Фазы обработки подсолнуха: видео

Зачем и как ухаживать за подсолнечником

Подсолнечник относится к широкорядным культурам, в связи с этим он не способен бороться на ранних этапах с сорной растительностью. Это весьма заметно, если в начальный период сохранялась прохладная погода. В таком климате сорняки более жизнеспособны и опережают по темпу роста подсолнечники.

Сильное засорение посевов пагубно влияет на подсолнечник. Оно провоцирует различные заболевания, что приводит к потере урожайности и масличности. Способность бороться с различными заболеваниями и сорняками у подсолнечника появляется в момент смыкания рядов. В том случае если посадка правильная, это происходит после отрастания пятого листа.

Борьбу с сорняками проводят двумя способами – механическая и химическая. Механическая – это прополка сорняков или боронование. Химическая – внесение в почву гербицидов. Бороться с различными заболеваниями нужно с помощью обработки подсолнечников фунгицидами. Давайте подробнее разберем когда и как применять какое удобрение.

Фунгициды

Болезни, которые чаще всего можно заметить на подсолнечнике, это – альтернариоз, ложная мучнистая роса, фомопсис, фомоз, сеприоз, белая и серая гниль. Вспышке всех этих инфекций способствует накопление в почве возбудителей заболеваний, при условии посева подсолнечника на одно и тоже место ежегодно.


Фунгициды помогают бороться с болезнями и вредителями

С большинством из них помогают бороться фунгициды. Фунгициды – это препараты (биологические или химические), использующиеся для профилактики, предупреждения или лечения заболеваний сельскохозяйственных культур.

Есть несколько препаратов которые подходят для подсолнечника:

  • Дезарал (Дерозал). Имеет широкий спектр действия. Применяется для защиты посевов от грибковых заболеваний;
  • Фрегат (Танос+Акробат). Двухкомпонентный препарат, используемые против серой и белой гнили, фомоза, мучнистой росы, фомопсиа;
  • Эфатол (Альетт). Профилактический препарат, имеющий защитный период 18 дней;
  • Стробитек мульти (Строби+тилт). Позволяет повысить маслянистость и урожайность;
  • Хорус (Ципродинил). Помогает бороться с серой гнилью.
  • Совет. Препараты, которые содержат более одного активного вещества, дают лучший зримый результат, чем однокомпонентные.

    Гербициды – как метод борьбы с сорняками. Виды, технология

    Гербициды – химические средства, которые используются для борьбы с сорной растительностью. Используют только в более тяжелой ситуации, когда механическая обработка уже не помогает. Почти все гербициды являются мало токсичными и не вредны для теплокровных животных и человека. Хотя, есть и ядовитые представители, например, Днок.

    Состав гербицидов настолько разнообразен, что лучше рассматривать определенные вещества, из которых они чаще всего состоят, чем определенный гербицид. Популярными являются: тербутилазин, метолахлор, хизалофоп-П-этил, имазетапир, трибенурон-метил, квизалофоп-П-тефурил. Эти активные вещества специально подходят для использования в борьбе с сорняками на подсолнечных полях.




    Развитие подсолнечника

    Виды гербицидов

    Различаются гербициды по нескольким признаком, одним из них является способ действия:

    • Сплошной. Уничтожают всю растительность в месте обработки. Используются для уничтожения травы на больших промышленных площадях;
    • Избирательный. Используются в хозяйстве для защиты растений, уничтожает определенный тип сорняка. Хорошо подходит для защиты подсолнечника.

    Также гербициды разделяются по способу проникновения:

    • Почвенный. Такие химические вещества вносятся в почву и проникают в сорняк через его корневую систему. Используются до появления сорняков. Эффективность воздействия зависит от влажности почвы и периода внесения;
    • Контактный. Используются в фазе активного роста сорняков. Вносятся методом распыления на надземную часть растения. Всасывание гербицида происходит через листья и ствол. Из минусов – плохо борются с многолетними растениями;
    • Системный. Проникают всеми способами, как через корни, так и через наземную часть сорняка. Используются для борьбы с многолетними растениями путем уничтожения корневой системы.

    Технология внесения гербицидов

    Как уже упоминалось выше, бороться с сорняками можно механическим способом. Обычно это делают сразу после посева, до момента прорастания семян подсолнечника. Используют при этом сетчатые бороны, которые хорошо показывают себя. Но более эффективным способом будет одновременно с боронование внести в почву гербициды.




    Соблюдайте технологию внесения препаратов Внимание! Сейчас для использование на подсолнечниках разрешены гербициды, которые уничтожают только двудольные сорняки. Другие гербициды, к сожалению, запрещены для использования. Вносятся они до посева и после всходов.

    Во время проведения опрыскивания, следует соблюдать ряд правил, которые обеспечат безопасность соседних посевов:

  • Перед началом распыления проверьте правильность работы опрыскивателей. Лучше всего для этого использовать воду. Систему следует прокачать водой и проверить напор и дисперсность жидкости.
  • Старайтесь распылять рано утром, когда температура воздуха не достигла 25 градусов.
  • Не распыляйте гербициды во время сильного ветра, это может повредить ваши соседние посевы, так как активное вещество может быть вредно растениям на соседних грядках.
  • Для более эффективной борьбы с сорняками сначала требуется определить вид сорняка. Лучше всего за год до высаживания подсолнечника подготовить место и вытравить все сорняки начисто, а затем перед посевом внести тот же препарат, чтобы закрепить результат.




    Соблюдайте меры безопасности при работе с препаратами

    Подбирать гербицид нужно специально под определённый вид сорняка. Гербициды имеющий широкий спектр действия малоэффективны и не способны бороться с большим зарастанием.

    Более подробную информацию вы можете найти в видео, которое расположено ниже. Помните, что все эти удобрения могут как помочь, так и навредить. Так что внимательно читайте инструкцию на упаковке и не нарушайте дозировок, написанных производителем. В маленьких количествах – это удобрение, а в больших – яд!

    Фазы обработки подсолнуха: видео

    Репост
    Наверх