MyInfoDacha.ru » Деревья, кусты

Ель коника: описание, посадка, уход, место в саду и фото

Ель коника: описание, посадка, уход, место в саду и фото с фото
Благодаря правильного вида кроне и нейтральному зеленому цвету, хвойники имеют свойство гармонично вписываться в любой ландшафт. Например, ель коника отлично смотрится и в простых традиционных палисадниках, и в вычурных новомодных стилях современного сада. Как ее посадить на участке, как обеспечить правильный уход, можно узнать из статьи. Здесь же прилагаются соответствующие фото, описание хвойника, а также информация о высоте взрослого дерева.

Содержание
  • История и описание растения, его предельная высота
  • Приобретение саженца и посадка его на участке
  • Уход за карликовой елью
  • Место коники в саду, а также болезни, способные поражать растение
  • Канадская ель коника: видео

История и описание растения, его предельная высота

В начале прошлого века в Канаде была обнаружена интересная карликовая ель. После некоторых исследований ученые пришли к выводу, что это растение появилось вследствие природной мутации канадской ели (Picea glauca).

Выглядит ель коника так:

  • Крона дерева очень плотная, имеет форму конуса.
  • Светло-зеленые иголки (до 1 см в длину) густо покрывают ветки.
  • Средний диаметр кроны внизу растения 80 см.
  • Корни не длинные, располагаются ближе к поверхности.

Густые ветви ели коника

Растет коника очень медленно. Молодые деревца прибавляют 6-8 см в год. К 10-12 годам высота растения достигает примерно 1 м. После этого интенсивность роста замедляется и за год нарастает всего 2-3 см.

На родине, в Канаде, максимальная высота коники достигает 3-4 м. В Российских широтах этот показатель еще меньше — 1,5-2 м. Такой маленький рост обусловлен уменьшением расстояния между междоузлиями, сочетающимся с усилением ветвления. Это обстоятельство «приплюснуло» деревце сверху вниз.

Прародительница коники, ель канадская, имеет такое же количество междоузлий и веток, но высота ее, за счет большего расстояния между ними, 25-35 м. Благодаря красивой конической кроне это дерево используется в США в качестве главного украшения на Рождество в самых значимых местах страны.

Приобретение саженца и посадка его на участке

Ель коника, как и все ее сородичи, не переносит даже малейшего подсыхания корней. Поэтому нужно приобретать маленькое дерево в контейнере, где ком земли постоянно увлажняют.

Совет. Приобретать саженцы коники лучше всего в проверенных садовых центрах. Купив ель на рынке у неизвестного продавца, можно потерять время и деньги.

Посадка считается очень ответственным моментом. От этой манипуляции полностью зависит дальнейший рост и развитие дерева. При посадке желательно придерживаться следующих правил:

  • Высаживать конику в сад нужно либо в конце апреля, либо в конце августа. Как раз в это время корни растения интенсивно растут, что способствует хорошей приживаемости.
  • Место нужно подбирать солнечное. В тени правильная крона растения может измениться, и ель станет не столь декоративной.
  • Учитывая небольшие размеры коники, ее можно спокойно высаживать вблизи дома.
  • Посадочную яму следует подготовить заблаговременно. Дно обязательно усыпать слоем щебня или битого кирпича.
  • Почвенную смесь желательно тоже приготовить заранее. Для ели подойдет состав из садовой земли, песка, торфа и перегноя (2:1:1:1 соответственно). Из минеральных удобрений можно добавить нитроаммофоску.



  • Саженцы ели коника

    Непосредственно сама посадка должна проводиться так:

    • Поверх дренажного слоя засыпают грунт с таким расчетом, чтобы в яму поместился ком земли из контейнера. Хорошо поливают.
    • Аккуратно вынимают растение из контейнера и погружают его в яму.
    Внимание! Нельзя допускать разрушения земляного кома при посадке. Если это случилось, то в течение следующих 15-20 мин нужно засыпать корни влажной почвой и несильно утрамбовать землю.
    • Ствол растения выравнивают со всех сторон.
    • Свободное пространство заполняют почвосмесью.
    • Хорошо поливают посадку. На это требуется не менее 10 л воды.
    • В завершении около стволика создают неглубокую лунку для дальнейших поливов и засыпают его 5-сантиметровым слоем мульчи.

    Уход за карликовой елью

    Уход за коникой можно назвать минимальным. Она не требует обрезки и какого-либо другого обслуживания кроны. Удобрения, которое было заложено при посадке, ей достаточно на несколько лет. Если лето не жаркое и не очень сухое, обеспечение растения влагой происходит за счет естественных осадков.

    Несмотря на эти качества, правильный уход способен еще сильнее увеличить декоративность ели. Например, в жаркие периоды следует регулярно поливать дерево, одновременно орошая крону. Первые пару месяцев после посадки увлажнение земли требуется еженедельно. В случае образования корки на почве вокруг ствола, обязательно разрыхлить верхний слой.

    Внимание! У ели коника корни находятся практически на поверхности земли. Поэтому растение не переносит вытаптывания и значительного уплотнения почвы на расстоянии 1 м вокруг кроны.

    Хотя ель коника отличается зимостойкостью, во избежание вымерзания рекомендуется первые 2-3 года после посадки хорошо мульчировать на зиму грунт в районе околоствольного круга. Слишком маленькие саженцы можно полностью прикрыть перед морозами лапником.




    Карликовая ель в ландшафтном дизайне

    Несмотря на то что коника любит солнечные места, весной растение может получить значительные солнечные ожоги. Проявляется это побурением хвои. Опытные садоводы рекомендуют оборачивать в весенний период крону марлей, мешковиной и т.д. Главное, чтобы материал не препятствовал прохождению воздуха и был способен рассеивать яркие лучи солнца.

    Место коники в саду, а также болезни, способные поражать растение

    Дизайнеры рекомендуют высаживать конику на самых видных местах участка:

    • у входа в дом;
    • возле беседки;
    • на детской площадке.

    Хороша карликовая ель как в одиночной, так и в групповых посадках с соплеменницами или с хвойниками других видов. Особенно украшают участок такие группы в межсезонье. У подножья коники замечательно смотрится спокойный зеленый газон либо контрастные антеннарии, живучки.

    Особенно красива ель в период образования новых побегов — она превращается в изумрудно-зеленый, сказочно красивый конус. В средней полосе это время припадает на май.




    Проводите профилактическую обработку ели

    Ель коника может поражаться различными грибковыми инфекциями, своевременное выявление и незамедлительное лечение которых поможет спасти растение.

  • Ржавчина — на ветках появляются оранжевые наросты, хвоя желтеет и осыпается. В качестве лечения применяют обработку кроны и ствола специальными препаратами целый месяц с интервалом 1 раз в неделю.
  • Хвойная болезнь Шютте — вызывается грибком. При поражении хвоя темнеет, затем покрывается белым налетом и опадает. При своевременном выявлении заболевания растения можно спасти. В запущенных случаях остается только выкопать и уничтожить ель.
  • Небольшой рост однажды мутировавшей елочки обернулся для нее значительным достоинством. Такое растение украсит любой участок, а посадить и ухаживать за ним сможет каждый желающий.

    Канадская ель коника: видео

    Репост
    Наверх