MyInfoDacha.ru » Деревья, кусты

Зимой и летом одним цветом: хвойные композиции на участке

Зимой и летом  одним цветом: хвойные композиции на участке с фото
Вечнозеленые питомцы пользуются постоянным спросом у садоводов, так как радуют круглый год сочной зеленью и разнообразием форм и расцветок иголок, а уход практически не требуют. Какие хвойники на даче лучше всего посадить, как организовать самые эффектные растения и композиции – советы ландшафтного дизайнера.

Содержание

  • Типы посадок хвойных и других вечнозеленых растений
  • Композиции из хвойников
  • Интересные хвойные деревья для вашего сада
  • Посадка
  • Правила устройства композиций из хвойных растений

Типы посадок хвойных и других вечнозеленых растений


Осенью большинство растений сбрасывают листву — и вокруг все теряет цвет, пустеет. Сквозь оголившиеся ветки плодовых и декоративных деревьев с улицы просматривается дом и листва уже не защищает его владельцев от праздного любопытства посторонних людей и соседей, а то и тех, кто задумал недоброе. А вот те хозяева, кто предусмотрительно вдоль ограды посадил вечнозеленые деревья, могут не волноваться на этот счет. Кроме того, вечнозеленые растения просто должны быть в каждом саду. Посаженые посреди газона живописные композиции из растений разной формы и размера будут под снегом радовать глаз: хвойники на даче – отличная терапия от стрессов. Тем более, эти растения настолько разные и универсальные, что их можно использовать практически во все типах ландшафтного дизайна.

Живые изгороди – для их устройства подходят практически все виды: туи, кипарисовик, можжевельник, тис ягодный и высокий, которые очень хорошо поддаются стрижке или же можно оставить в естественном виде – это не менее красиво.




Деревья и кустарники солисты – выбор потрясающий: все формы и размеры. Таким шикарным растениям нужен круговой обзор, хотя неплохо посадить и у забора, просто не очень близко. Для этих целей на больших участках подойдут все виды ели, сосны, кедры, пихты, можжевельник – но, с учетом, что некоторые сорта и видовые формы могут вырасти до 25-30 метров. Красивым украшением на даче также станет ажурная лиственница, но она единственная сбрасывает свои иголочки на зиму. Не стоит сажать отдельно такой куст как тис ягодный (если не предусматривается его ежегодная стрижка), так как он может достигать в диаметре 15-20 метров. Для небольших участков в качестве одиночного акцента рекомендуется посадка туи западной, восточной, глобоза, ели коника и сизой (с голубой хвоей), также отлично будут смотреться небольшие сосны: канадская, желтая, белокорая, корейская, горная. Из кустарников просто фантастически красиво выглядит микробиота, можжевельники, туя складчатая и тсуга.

А настоящий эксклюзив — сосна черная, у которой хвоя растет на концах ветвей этажами, в виде пышной подушки.




Композиции хороши из хвойников или в сочетании с другими вечнозелеными и декоративными растениями. Для этой цели можно использовать практически все виды хвойных, только надо подобрать такие сорта, которые растут медленно и остаются не очень высокими по достижении зрелых размеров. Важно правильно их посадить с учетом того, насколько они могут разрастись через лет 10, иначе растения будут угнетать друг друга, станут деформированными, будут оголяться и болеть. Это испортит все впечатление от такой замечательной идеи как посадка вечнозеленых в композиции. Более подробно о хвойных клумбах дальше.

Композиции из хвойников




Хвойные миксбордеры – это клумбы и рабатки, в которых хвойники перемежаются с другими растениями, в том числе красиво цветущими, причем, с подбором по высоте и цвету. Пока хвойники еще совсем маленькие, нельзя среди них на пустые места сажать многолетние рослые цветы, так как они будут угнетать малышей. А вот такие почвопокровники и низкорослые растения как живучка ползучая, аюга или колокольчик Портешлага, или обычный барвинок будут в самый раз.

Хвойники в каменистых садах и на альпийских горках. Это один из самых красивых вариантов, только надо правильно подобрать виды, не превышающие в росте 0,5-1 м. Наиболее подходят карликовые сорта сосны горной и японской низкой, шарообразные и стелющиеся формы можжевельников, кипарисовики, кедровый стланик, туя складчатая, туевик, декоративные формы тиса высокого (несмотря на название, он не вырастает больше 2 м). Украсит рокарий ель черная Нана, или сорт Мопс (высота до 40 см, хвоя меняет на зиму цвет). Или обратите внимание на пихту бальзамическую, которая во взрослом виде имеет крону около 30 см в диаметре и по высоте.




Стелющиеся формы можно также применять в качестве почвопокровных растений. Например, можжевельник горизонтальный Глаука может в течение нескольких лет полностью укрыть неприглядный участок больше 10 кв. метров сплошной зеленью с сизым налетом, причем там не будут прорастать даже сорняки.

Хвойные деревья в горшечном садике – мода на них сегодня быстро распространяется. Во-первых, потому, что сейчас можно без труда купить любые саженцы в вазонах разных форм и создать красивые композиции у входа, на террасе и даже на балконе. А в случае надобности – быстро и без проблем перенести на другое место. Во-вторых, такие елочки и сосенки под Новый год можно занести в дом и украсить, не покупая для этой цели вырубленное деревце. А дальше снова вынести на улицу и дальше наслаждаться зелеными иголками.




Мини сады из хвойников и бонсай на даче. Про миниатюрные сады мы уже писали – их можно устроить на небольшом клочке земли, в выдолбленной колоде или большом ящике. А вот вырастить свой настоящий бонсай прямо на дачном участке в открытом грунте не так сложно, как вы можете подумать. Конечно, дерево не будет таким же миниатюрным как в плошке, но этого и не нужно. 1-1,5 метров в высоту вполне достаточно, чтобы сосенка или другое дерево имело форму и вид бонсай, и при этом, хорошо воспринималось на фоне открытого пространства. А нужно для этого всего-навсего посадить саженец в металлическое ведро с несколькими отверстиями на дне для оттока воды и дренажным слоем на ?. Далее ведро просто закопать в избранное место, а само растение формировать прищипкой и обрезкой по задуманной форме.

Для таких целей надо выбирать морозоустойчивые хвойники и не забывать в самый зной поливать, потому что корень не имеет возможности добывать себе воду на глубине.

Интересные хвойные деревья для вашего сада




  • Если у вас в саду уже достаточно обычных и колоновидных хвойных таких как туи, кипарисы и можжевельники, то поищите в садовых центрах что-нибудь особенное – с причудливой кроной, вроде плакучей европейской лиственницы или с оригинальной формой листвы.
  • Например, великолепное растение их Южной Америки – криптомерия, с ярко-зелеными хвоинками, мягкими и приятными на ощупь, длина которых у сорта Кристата достигает 12 см. Но она растет довольно быстро и через 15-20 лет может достичь 10 м в высоту. У себя на родине криптомерии, как и зимостойкие араукарии, вырастают до огромных растений, но растут они так медленно, что у нас больше 2 метров в открытом грунте пока не зафиксированы.



  • Араукарию чилийскую чаще можно встретить в домах, чем в саду, хотя она без проблем выдерживает морозы – 25 градусов. Ее конусовидную маловетвистую крону украшают очень крупные кожистые иглы треугольной формы.
  • Сосна мелкоцветная Бонсай Шона не только имеет красивую голубую расцветку, так ее хвоинки еще закручены в кудряшки, благодаря этому, компактное деревце выглядит просто потрясающе. Кстати, ветки ее никогда не оголяются.
  • Очень красивое экзотическое дерево — куннигамия с широкими, плоскими, закрученными хвоинками, которые в зависимости от сезона меняют окраску от желто-зеленой до бронзовой — на зиму. Зато любоваться и удивляться ее необычной хвоей и зелеными шишечками можно будет 200 лет. К таким же пока редким, но привлекательным экзотам относится секвойядендрон.



  • Красивую длинную хвою желтоватого окраса с 10 см листочками имеет туя складчатая – карликовое шарообразное растение, которое отлично поддается стрижке и позволяет на участке делать миниатюрные топиарные фигуры.
  • Разноцветной хвоей уже мало кого сейчас удивишь, хотя в последнее время есть просто фантастические новинки с кроной белого, фиолетового и почти черного окраса. У нас они еще большая редкость и чаще всего их привозят из голландских питомников.



  • Советуем обратить внимание и посадить у себя более распространенное хвойное с ажурной кроной – туевик мутовчатый (сциадопитис или японскую зонтичную пихту). С первого взгляда мало кто даже узнает в этом деревце вечнозеленый хвойник, а принимают его за какое-то экзотическое садовое растение. Правда, если обеспечить сциадописису его любимую кислую, рыхлую и питательную, постоянно влажную почву, то она в благодарность может вымахать на 20 метров, поэтому правильно выбирайте место – не рядом с домом и огородом.
  • Красивые плакучими длинными ветвями привлекает внимание пихта Вича Пендула и голубой гималайский кедр. Но эти экстравагантные красавцы требуют много места в саду, обрезать их нельзя.



Кроме необычной кроны и расцветки многие хвойные деревья могут похвастаться очень красивыми шишками – разной формы: круглыми, удлиненными, очень длинными, свисающими и вертикальными, самого разного цвета. Например, у аянской ели они ярко розовые, пышные, похожие на экзотический цветок, растут вертикально, букетом. А у кедрового стланика, как и у корейской сосны – они ярко-голубые, очень аккуратные. Интересные шишки у сосны желтой – будто гроздь неспелых ягод. У ели Инверса шишки ярко-сиреневого цвета, а у карликового сорта Пуш – алые, как и у пихты с поникающей кроной Корник. Очень необычно смотрятся огромные вертикальные ярко-зеленые плоды высотой до 30 см у пихты сорта Процера Глаука. Список этот можно продолжать бесконечно.

Посадка




Практически для всех хвойных растений одинаковые требования к условиям произрастания: рыхлый питательный водоемкий грунт с кислой реакцией. Лучше всего набрать его в сосновом лесу. Если же такового рядом нет, то состав для ямы можно сделать в такой пропорции: торфа – половину объема, плюс по четверти листового перегноя и дерновой земли. Никаких удобрений не нужно. Если есть возможность – добавить в смесь хвои от новогодней елки (собрать, естественно, зимой). Почву под деревцем замульчировать мхом сфагнум.

Правила устройства композиций из хвойных растений

Устраивая хвойный сад на даче, ознакомьтесь сначала с видом выбранных растений во взрослом возрасте и нарисуйте себе план композиции.

Деревья следует подбирать разной высоты и формы, но с учетом того, что по законам гармонии должно быть не более 7-ми разные элементов, а для мини садиков – 3. После этого обязательно ознакомьтесь, как осуществлять уход. Вот и все правила того, как правильно посадить на своей даче хвойные деревья и кусты.

Репост
Наверх