MyInfoDacha.ru » Деревья, кусты

Западная туя Брабант - как правильно осуществляется посадка и уход

Западная туя Брабант - как правильно осуществляется посадка и уход с фото
Создать стильный сад задача не из легких. Его необходимо спланировать так, чтобы владельцу было уютно, комфортно, удобно, чтобы его личное пространство было ограничено от любопытных глаз. Сегодня на смену громоздким изгородям из камня и дерева пришла посадка живой изгороди, способной не только ограничить пространство и дарить необычайные ощущения единения с природой, но создать функциональные зоны в определенном стиле. Создать такую живую изгородь поможет туя Брабант – посадка и уход за которой будут подробно описаны в этой статье.

Содержание

  • Туя западная Брабант – почему она?
  • Туя Брабант – высадка в грунт
  • Туя Брабант – обязательный уход
    • Удобрение
    • Стрижка
  • Вредители и болезни

Туя западная Брабант – почему она?


  • Туя Брабант – вечнозеленое прямоствольное растение высотой 20 метров имеет крону конической формы с ветвями, расположенными в горизонтальном положении, растущими от почвы (на фото).
  • Вечнозеленая туя западная известна всем как «дерево жизни» своей неприхотливостью расти везде, где достаточно влаги.
  • Взрослое дерево выносливо и прекрасно переносит неблагоприятные климатические условия, не теряя при этом своей роскошной ярко-зеленой кроны.
  • Она растет намного быстрее своих собратьев – ее ежегодный прирост составляет в среднем 30 см. Это оптимальный вариант для нетерпеливых садоводов.
  • В процессе роста образует очень густую и широкую крону, что способствует созданию не только изгороди, но различных фигур – арок, шаров.
  • Тую Брабант можно найти в любом садовом центре по весьма доступной цене.
  • Туя Брабант – высадка в грунт




    Тую высаживают весной и ранней осенью. Осенняя посадка наиболее оптимальная для растения, поскольку оно успевает укорениться еще до морозов, а на следующую весну продолжить свой рост. А в дождливую осень не придется тратить усилий на полив.

    Успех будущей изгороди или аллеи зависит не только от выбора срока посадки, но и от места произрастания. Туя западная любит свет, в тени она тоже растет, но не сохраняет густоту и пышность кроны, следовательно, для растения необходимо открытое солнечное место.

    Туя Брабант западная — неприхотливое растение и произрастает на любой почве, но радовать владельца пышной кроной оно сможет лишь на увлажненном и правильно подготовленном грунте – уход заключается в регулярных поливах.

    Сухая почва способна изменить цвет зелени до желтого — с последующим высыханием и прореживанием кроны (на фото).




    Для подготовки грунта понадобиться 2 части дерновой или листовой земли, по 1 части песка, торфа и перегноя, можно добавить 500 г нитроаммофоски под каждое растение. Почва и место готово, необходимо приступить к посадке. В первую очередь необходимо соблюсти основное правило высадки растений – земляной ком не должен быть поврежден, а корневая система подсушена. Учитывая величину корневой системы саженца, следует подготовить посадочную яму — для крупных она должна иметь диаметр равный метру и глубину 70 см.

    Перед посадкой в нее закладывают подготовленный грунт и дренаж на половину глубины, затем саженцы туи сорта Брабант углубляют на 0,8 м. Чем толще и выше туя западная, тем глубже его сажают, с учетом того, чтобы корневая шейка находилась строго на уровне почвы и была полностью прикрыта землей.




    При посадке туи необходимо учесть то, что плотная почва приводит к застою воды, что не допустимо. Слишком увлажненная почва благоприятно воздействует на образование грибка и приводит к возможной гибели растения. Поэтому на участках с тяжелой почвой и возможным застоем воды в посадочной яме необходимо увеличить дренажный слой до 20 см толщиной, в качестве дренажа может быть использован битый кирпич.

    Для того чтобы саженцы радовали своей красотой и чувствовали себя комфортно, необходимо учитывать следующие правила:

    • Если это будет живая изгородь, то расстояние между саженцами должно быть не более 2 метров и не менее 50 см.
    • Если это будет изгородь в 2 ряда, то расстояние между рядами от 50 до 70 см.
    • Если это аллея, то расстояние между растениями допускается с интервалом 5 м, а ширина – не более 8 м.

    Туя Брабант – обязательный уход




    Первый месяц после посадки растение требует регулярного полива 1 раз в неделю из расчета 10 литров на растение и дождевания кроны. В засушливый сезон объем воды увеличивается до 20 литров, а количество дождеваний до 2 раз в неделю. После полива необходимо аккуратное рыхление – корневая система у туи поверхностная, и мульчирование почвы обязательно.

    Весной хвою желательно оберегать от активных солнечных лучей и возможных ожогов. Для этого крону необходимо укрывать лутрасилом или мешковиной. Кроме того в весенний период необходимо производить удаление сухих побегов (на фото).

    Во избежание поломок кроны в снежную зиму, необходимо осенью обвязать ветки растения веревкой, а корни укрыть лапником.

    Удобрение

    В первые два года следует производить подкормку растения комбинированным удобрением с обязательным содержанием магния. Достаточно один раз весной на один погонный метр внести 25 г удобрения. В последующие два года весной внести компост из расчета на квадратный метр 1 л. С августа подкормку следует прекратить.

    Стрижка

    Чтобы крона растения долгие годы была красивой и плотной, ее необходимо подстригать. Стрижку необходимо производить весной и в середине августа, когда закончится рост побегов. Обрезать тую желательно в пасмурные дни во избежание ожогов скрытых ранее под кроной побегов.

    Стрижка должна производиться таким образом, чтобы в поперечном срезе крона имела трапецевидную форму, а именно — сверху уже, чем снизу (на фото). Не стоит обрезать побеги до старой древесины – голые места долго зарастают, оптимально это 1/3 всей длины.

    Вредители и болезни




    Болезни растение практически не поражают, а к вредителям можно отнести следующие:

    • Туевая моль-пестрянка. Первые признаки заболевания – отмирание верхушек побегов, листья начинают буреть. Во избежание расселения бабочки, растение обрабатывают два раза в середине лета с промежутком в одну неделю средством, содержащим пиретроиды, к примеру, циперметрин.
    • Туевая тля. Она повреждает хвою, которая желтеет и впоследствии опадает, нарушая декоративность посадки. Она живет колониями на обратной стороне побегов и имеет серый цвет. Метод борьбы — использование карбофоса.
    • Туевая ложнощитовка. Этот вредитель способен нанести огромный вред. Ее можно встретить в огромном количестве на хвое и веточках растения (на фото), ее личинки зимуют под корой побегов, поэтому ранней весной до распускания почек, летом в начале июля тую необходимо обработать карбофосом или актелликом.
    Репост
    Наверх