MyInfoDacha.ru » Вредители, болезни растений

Вредители огурцов в теплице и в открытом грунте и борьба с ними

Вредители огурцов в теплице и в открытом грунте и борьба с ними с фото

При выборе сортов огурцов предпочтение отдаётся культурам с хорошим иммунитетом. Однако полностью защитить урожай от болезней и вредителей невозможно, а уж тем более от нашествия насекомых. Знать врага, значит быть вооружённым – примерно такой девиз должен взять на заметку начинающий садовод.

Содержание

  • Виды вредителей огурцов: средства борьбы с ними, профилактика
    • Как бороться с тлей на огурцах
    • Как избавиться от нашествия муравьев
    • Чем обработать рассаду от паутинного клеща
    • Народный способ борьбы с белокрылкой
    • Ростковая муха
    • Галловая нематода
    • Слизни
    • Медведки
    • Чем опрыскать всходы против трипса
    • Огуречные комары
    • Защита корней от проволочника
  • Препараты обработки рассады и земли в теплице от вредителей

Виды вредителей огурцов: средства борьбы с ними, профилактика

Чтобы избавиться от вредителей огурцов, важно знать кто именно посягает на урожай. Признаки их поселения нужно хорошо знать, чтобы обеспечить своевременную обработку. Иногда при выяснении причин ослабления растения проходит много времени, на протяжении которого насекомые или их личинки могут полностью уничтожить куст, а то и большую часть грядки. Поэтому время является главным фактором в борьбе с «незваными гостями».

Как бороться с тлей на огурцах

Величиной насекомое всего 1-1,5 мм, но причинить вред огурцам может непоправимый. Целой популяцией тля заселяется на растении, съедает всходы питаясь их соком. Обнаружить её несложно, с обратной стороны листа и вдоль стебля располагается целая колония паразитов.

Если своевременно не принять меры, куст начинает буквально тлеть на глазах погибает от истощения.

Есть несколько способов профилактики и борьбы:

  • весной насобирать с полевых трав божьих коровок и перенести их на огуречные грядки (тля их боится);
  • опрыскать кусты настоем древесной золы или табака (на ведро воды 1-2 стакана золы, ? бруска хозяйственного мыла; на 10 л воды 1-2 стакана измельчённых листьев табака, ? бруска хозяйственного мыла);
  • обработка огурцов настоем лука, чеснока (на 10 л воды 60-90 г измельчённого ароматного корнеплода).
    Тля на листьях огурца

Как избавиться от нашествия муравьев

Черные муравьи — полезное насекомое, однако они  могут стать настоящими врагами для огурцов и помидоров. При обнаружении муравьёв рекомендуется расставить ловушки (ёмкости со сладким составом). Важно разорить гнёзда, чтобы популяция мигрировала на другой участок огорода. Это можно сделать обычным рыхлением почвы или поливом кипятка. Эффективно посыпать грядки древесной золой или измельчённой известью.


Муравьи на кусте огурца

Чем обработать рассаду от паутинного клеща

Ещё один любитель полакомиться соком растения – паутинный клещ. Он прикрепляется к нижней части листа и облепляется паутиной. По мере высасывания огуречного сока лист меняет цвет, становится мраморным, затем буреет и опадает. Распространяется насекомое на грядках в теплице быстро, поэтому действовать нужно мгновенно.

Способы профилактики и борьбы:

  • регулярный осмотр растений и поддерживание необходимой влажности с помощью опрыскивания;
  • своевременное уничтожение сорняков;
  • обработка растений специальными препаратами Актеллик, Фитоверм.



Паутинный клещ на листьях растения

Народный способ борьбы с белокрылкой

Особую опасность насекомые представляют тепличным культурам, но нередки случаи поражения огуречных грядок в открытом грунте. Мелкие паразиты (длиной около 1 мм) имеют белые крылья и серые ножки. Основным питанием является сок растений. На одном кустике находятся насекомые в разных стадиях развития, что усложняет борьбу с ними.

Среди эффективных способов борьбы:

  • установка ловушек;
  • надлежащий уход;
  • рыхление почвы и прополка.
Прибегать к применению химических препаратов нежелательно, ведь токсические вещества переходят на плоды и почву.

Лучше посадить вблизи огурцов табачные кусты, которые также привлекают белокрылку. Их-то уже и можно обработать химическими средствами.




Белокрылка на листе огурца

Ростковая муха

Отложенные яйца в растительных остатках успешно переживают зиму и начинают активно развиваться в начале мая – в период роста саженцев. Муха наносит большой вред прорастающим семенам и молодым побегам. Насекомое привлекает стебель растения, где самки окукливаются. Этот период длится около 2-х недель. За это время вредитель питается соком растения, что приводит к истощению и гибели сеянца.

Решить проблему поможет профилактика, которая включает осеннюю уборку грядок и перекопку почвы. Весной перед посевом грунт обеззараживается (полив кипятком, опрыскивание раствором марганцовки).




Ростковая муха крупным планом

Галловая нематода

Мелкие паразиты достигаю в длину всего 1,5 мм, обитают целыми колониями. Самка в тёплый сезон откладывает до 2000 яиц, что приводит к интенсивному росту популяции. Благоприятной средой обитания считается жаркая погода и низкий уровень влажности. Вредители атакуют корневую систему, которая впоследствии ослабевает и даже погибает.

Для борьбы с нематодой необходимо делать профилактика:

  • обеззараживание почвы и инвентаря после осенней и весенней обработки;
  • ежегодное изменение места высадки;
  • обильный полив почвы кипятком с последующим укрытием участка плёнкой на 2-3 часа;
  • обработка грядок Фитовермом.



Галловая нематода на корнях куста

Слизни

С виду медлительные насекомые обладают прекрасным аппетитом. В ход идёт не только зелень, но и кожица плодов. Неприглядные плоды останется только выбросить. Вредители дают обнаружить себя по серебристым следам на листве и характерным дырам.

Способы профилактики и борьбы:

  • перекопка земли осенью и весной;
  • механическая сборка слизней;
  • уборка растительных отходов и мусора;
  • применение моллюскоцидов (например, препарат Гроза).



Слизень на листе огурца

Медведки

Огурцы любят влажную среду, которая привлекает и медведку. Довольно крупные насекомые могут подъедать корни и причинить урожаю непоправимого ущерба. Распознать вредителя можно по характерным норам по участку и подъеденным корням, стеблям и даже плодам.

Из существующих способов борьбы большинство садоводов отдают предпочтение механическим и народным методам. По контуру грядки обустраиваются специальные ловушки, из которых периодически извлекаются насекомые. В качестве приманки используются: навоз, пиво, перегной. Также эффективно заливать норы мыльным раствором. После появления на поверхности вредителей производят их сбор с последующим уничтожением.

Использовать химические препараты не рекомендуется, токсичные вещества отложатся в почве и растениях, в результате чего урожай будет опасным для здоровья.


Медведка вылезающая из норы

Чем опрыскать всходы против трипса

Сосущие сок насекомые достигают размеров всего 1,5-2 мм. Обнаружить вредителей можно по следам их жизнедеятельности: серебристых штрихах на листах, обесцвеченные участки на зелени, некрозы, деформации разного характера, липкие следы. Из-за повреждения завязей плоды формируются неправильной формы. Кроме того насекомые переносят инфекционные заболевания.

Способы профилактики и борьбы:

  • своевременно производить прополку и осмотр кустов;
  • установка липких ловушек (лучше синих);
  • обработка растений настоем чеснока (на 10 л воды 40-60 г ароматного ингредиента, предварительно измельчённого);
  • опрыскивание инсектицидами (раствор готовится из 5 л воды и 4 г препарата).
Бороться с трипсами сложно, так как на одном растении чаще находятся насекомые с разным этапом развития. Если с молодой частью популяции можно справиться настоем чеснока, то победить взрослых вредителей удаётся благодаря применению специальных препаратов.


Трипс крупным планом

Огуречные комары

Обнаружить паразитов удаётся не сразу ввиду их сероватого оттенка, сливающегося с почвой, и небольших размеров – 3-5 мм. Самки откладывают яйца прямо на поверхности грунта около огуречной грядки. Развивающиеся полупрозрачные личинки, достигающие в длину 5 мм, без труда перебираются к стеблям и корням, из которых получают корм. Жертвой паразитов становятся чаще слабые побеги.

Способы профилактики и борьбы:

  • после сбора урожая тщательно убирать с участка растительные остатки;
  • перед посевом обеззараживать почву слабым раствором марганцовки или другими средствами;
  • за несколько дней до начала посадочных работ обработать почву Актелликом (1-2 л раствора на 10 м2);
  • обеспечивать надлежащий уход для укрепления иммунитета.
Укрепить защитную функцию растения помогут правильно введённые удобрения и подкормки.


Огуречный комар

Защита корней от проволочника

Внешне проволочник очень схож с червяком, на самом деле вредитель является двухлетней личинкой жука-щелкуна. Он практически всеядный, поэтому доставляет много хлопот огородникам, повреждая морковь, помидор, картошку, огурцы и другие культуры. Он активно развивается в почве, без труда находя себе пропитание: корневую систему, корнеплоды, семена.

В конце сезона перед самыми заморозками следует перекапывать землю, чтобы за зиму личинки и взрослые особи вымерзли. При обслуживании грядок нужно производить сбор выявленных личинок или жуков вручную. Механически уничтожить их вряд ли получится из-за твёрдой кожицы, поэтому многие садоводы топят собранных вредителей в солярке или керосине.

Важно следить за уровнем кислоты почвы. Кислая среда привлекает проволочника, поэтому при необходимости почву нейтрализуют доломитовой мукой, измельчённой яичной скорлупой или древесной золой. Дополнительной защитой будет высадка по периметру грядки бобовых культур, которые отпугивают паразита.




Проволочник возле стеблей рассады

Препараты обработки рассады и земли в теплице от вредителей

Ещё до начала посевного периода стоит продумать профилактические мероприятия, которые обезопасят грядки от нашествия насекомых, а в случае обнаружения вредителя среагировать быстрой обработкой. Корректная профилактика состоит из следующих пунктов.

  • Для посева использовать только качественный материал, прошедший обеззараживание и подготовку.
  • Почва для посева рассады и высевки семян должна также проходить процедуру обеззараживания, чтобы вредные микроорганизмы не перешли на молодые побеги.
  • Насекомые выбирают среду обитания чаще на ослабленных кустах, поэтому следует обеспечить надлежащий уход за сеянцами, чтобы их жизненный потенциал помог выстоять перед болезнями и атакам вредителей.
  • При уборке участка по окончанию сезона с грунта убираются все растительные остатки. Именно на них могут оставаться возбудители, которые после зимней спячки пробуждаются для активного развития.
  • Привлечь насекомых могут сорняки. Помимо того, что они создают помеху для корневой системы огурцов, сорная трава загущает грядки. А такая заросль является хорошим укрытием для паутинного клеща, луковой мухи и др.
  • Хорошей профилактикой считается изменение места посева огурцов.
  • Отпугнуть вредителей могут растения, высаженные в непосредственной близости от огуречной грядки (календула, цветки бархатцы, редис и др.).



Опрыскивание огурцов против вредителей

Для быстрого реагирования на появившуюся проблему необходимо проводить регулярный осмотр грядки с целью выявления очагов поражения. Признаки обитания на огурцах насекомых или личинок не считаются вердиктом, бороться с ними можно и нужно. Но лучше обходиться профилактическими мероприятиями, которые в разы снижают риски снижения урожайности либо полное его уничтожение.

Репост
Наверх