MyInfoDacha.ru » Вредители, болезни растений

8 распространенных болезней огурцов и их лечение

8 распространенных болезней огурцов и их лечение с фото

Огурцы прекрасно культивируются практически во всех регионах нашей страны. Их выращивают даже на подоконнике. Свежий аромат и нежный вкус дополняет многие блюда. Однако похвастать щедрым урожаем может не каждый огородник, существует много болезней, существенно сокращающих плодоношение растения. Вооружившись знаниями, вполне реально справиться с любыми угрозами и болезнями огурцов.

Содержание

  • Самые распространенные болезни огурца в теплице и открытом грунте
    • Бурая оливковая пятнистость (кладоспориоз)
    • Фузариозное увядание
    • Серая гниль
    • Белая гниль
    • Корневая гниль
    • Полевая мозаика
    • Антракноз
    • Бактериоз
  • Защита огурцов от болезней
    • Профилактика и обработка народными средствами
    • Какими препаратами опрыскать для борьбы с заболеваниями

Самые распространенные болезни огурца в теплице и открытом грунте

В данной статье речь пойдёт о болезнях огурцов. Владея информацией о признаках той или иной инфекции, можно быстрее среагировать, локализуя тем самым проблему на начальной стадии.

Промедление и неправильные действия приводят к необратимым результатам – погибает большая часть урожая.

Борьба с болезнями начинается ещё с осени, когда приходит пора подготавливать грядку к будущему сезону. Качество очистки почвы от растительных остатков ложится в основу будущего урожая.

Помимо соблюдений правил агротехники важно регулярно осматривать растения, фиксируя любые изменения. По состоянию листьев, соцветий и плодов можно поставить диагноз и принять первоочередные меры по локализации зоны поражения.

Бурая оливковая пятнистость (кладоспориоз)


Бурая оливковая пятнистость

Грибковое заболевание, передающееся на здоровые растения из растительных остатков или вследствие резкого перепада температур. Развитие грибка отмечается и от полива грядок холодной водой с помощью дождевания.

Первые признаки можно обнаружить на листьях и черенках в виде бурых маслянистых пятен. Позже пятнистостью покрываются и плоды, проникающие внутрь язвочки меняют тёмный окрас на светлый.

При пересадке рассады ранних сортов или выращивании культуры из семян следует защитить грядки плёнкой или другим материалом для защиты от низких температур. Если особенности климата региона отличаются повышенной влажностью, рекомендуется выбирать сорта, устойчивые к кладоспориозу.

Для профилактики и локализации зоны поражения нужно проводить за сезон до 4-х обработок огурцов бордоской смесью (хлорокисью меди).

Фузариозное увядание

Болезнь чаще поражает огурцы, выращиваемые в теплице.
Фузариоз

Симптоматика: увядание верхней части куста и отдельных листов. Также наблюдается загнивание прикорневой части стебля. Возбудитель может передаваться как через семенной материал, так и почву, поэтому дезинфекция в данном случае является неотъемлемой частью профилактики.

Первая помощь заключается в регуляции полива и контроле температуры используемой жидкости. В теплицах нужно усовершенствовать систему проветривания.

Серая гниль

Водянистые пятна на стебле, листьях и даже соцветиях сигнализируют о серой гнили. Своё название болезнь получила из-за характерного цвета налёта на образующихся пятнах. Поражённый цветок погибает, поэтому важно мгновенно локализовать очаг, в обратном случае урожай окажется под угрозой.

При первых признаках рекомендуется лечить растения содовым раствором (на ведро воды 75 гр. соды). Процедуру повторять каждые 3 дня.




Серая гниль

Белая гниль

Распознаётся по белому налёту на листах зеленца. Позже листва начинает болеть, темнеет и рассыпается.

Загнивание распространяется на стебли и плоды, поэтому медлить с обработкой не стоит.

В теплице такая проблема возникает из-за недостаточного проветривания, на открытом грунте – из-за загущенности и соседствующих сорняков.

Для приостановки развития гнили необходимо опрыскать грядки раствором медного купороса (на 10 л воды взять 2 г купороса и 10 г мочевины).




Белая гниль

Корневая гниль

Заболевание может иметь грибковое или бактериальное происхождение. Причина поражения огурцов кроется в отсутствии дезинфекции семян и почвы. Спровоцировать развитие болезни может засоленный грунт, резкий перепад температур. На корнях процесс размножения микроорганизмов продолжается даже в сухой почве, главное, чтобы она была тёплой.

Симптоматика корневой гнили: увядание листьев, потемнение корня, разрушение его структуры (становится трухлявым).

Препарат Фитоспорин-М используется и в качестве профилактической обработки, и для локализации зоны поражения.




Корневая гниль

Полевая мозаика

Вирусное заболевание, зачастую передающееся от сорняков. Уже на рассаде можно обнаружить желтеющие листы, скручивающиеся в трубочку. На стебле наблюдается продольное растрескивание.

Высаживать заражённые побеги не стоит, толку от них будет мало, а вот здоровые саженцы окажутся под угрозой.

На взрослой культуре мозаика распознаётся по характерным пятнам на листьях и плодах. Цветки на заражённых кустах не завязываются или осыпаются.

При выявлении первых признаков следует удалить поражённые фрагменты растения и опрыскать грядку препаратами: Актара, Актеллик.




Полевая мозаика

Антракноз

Серьёзное грибковое заболевание, поражающее не только ботву растения, но и плоды.

На месте очага образуются бурые пятна, которые увеличиваются в размерах и меняют цвет на более тёмный (вплоть до чёрного). Со временем пятнистость высыхает и распадается, в результате чего листы становятся дырявыми (будто прожжённые).

На зеленцах также со временем образуются вдавленные пятна, погружающиеся в мякоть до 5 мм. Частой причиной заражения растений являются семена, собранные с инфицированных плодов. Поэтому перед посадкой необходимо провести дезинфекцию, как семенного материала, так и почвы.

После обнаружения болезни нужно обработать грядки бордоской смесью, серными препаратами или средством «Квадрис».




Антракноз

Бактериоз

Болезнь поражает семядоли, листья и плоды, образуя на них водянистые пятна. Со временем они становятся бурыми, листы засыхают и рассыпаются, плоды покрываются язвочками.

В качестве профилактики рекомендуется регулярно проводить опрыскивания молодых побегов препаратом Хом (на ведро воды 40 г средства), стимулятором роста Энерген (5 мл на 10 л воды).




Бактериоз

Защита огурцов от болезней

Для снижения риска развития на огурцах заболеваний, рекомендуется соблюдать профилактические мероприятия. Среди основных:

  • соблюдение севооборота;
  • дезинфекция семян (замачивание в растворе марганцовки);
  • обеззараживание почвы (полив кипятком, раствором медного купороса или марганцовки слабой концентрации);
  • сортировка семян перед посевом с целью выбора самых здоровых и крепких;
  • при наличии вспышек грибковых и вирусных болезней необходимо заменить верхний слой грунта (особенно актуально для теплиц);
  • своевременное удаление сорняков, которые создают благоприятную среду для развития вредных микроорганизмов;
  • удобрение грунта и введение подкормок по графику укрепит иммунитет культуры, сделает её неуязвимой перед инфекциями;
  • по окончанию сезона с грядки убираются все растительные остатки, именно в них зимуют личинки и споры грибков.
Периодическое опрыскивание грядок разными средствами повышает стойкость растений к болезням.


Дезинфекция семян перед посадкой служит профилактикой от болезней

Профилактика и обработка народными средствами

Хорошо зарекомендовали себя народные рецепты:

  • Настой из воды (1 л) и древесной золы (100 гр.) отстаивается не менее 2-х дней, после чего дополняется натёртым на мелкой тёрке хозяйственным мылом (4 гр.). Понадобится 2 обработки с интервалом в неделю. Эффективно опрыскивать при первых признаках мучнистой росы или в качестве профилактики.
  • Сухие растения (крапивы, пижмы, полыни) в общей массе 100 гр. залить 1 л кипятка и дать настояться около 2-х часов. Процеженной жидкостью провести опрыскивание огурцов с интервалом в 7-10 дней при подозрении на мучнистую росу.
  • При ложной мучнистой росе рекомендуется побрызгать раствором, который состоит из воды (7 л), сыворотки (3 л), купороса (10 гр.).
  • Отпугнёт вредителей и избавит от ложной мучнистой росы обработка грядок настойкой из чеснока (30 гр. измельчённого чеснока заливается 1 л воды и выстаивается сутки, после чего добавляют ещё 9 л воды).
  • В борьбе с корневой гнилью используют средство, которое готовится из следующих ингредиентов: молоко (1 л), йод (30 капель), вода (10 л), хозяйственного мыла (20 гр.).
  • Опудривание почвы древесной золой или известью поможет продезинфицировать грядку от вредных микроорганизмов. Проводить процедуры рекомендуется 1 раз в 10-14 дней.

Какими препаратами опрыскать для борьбы с заболеваниями

При интенсивном распространении заболевания рекомендуется прибегнуть к более радикальным мерам лечения – использованию специальных препаратов (фунгицидов). Обрабатывать и брызгать ими огурцы стоит только четко согласно инструкции.

Среди популярных:

  • Фитоспорин;
  • Купросат;
  • Ридомил Голд;
  • Актара;
  • Квадрис и др.

Опасностей для огурцов достаточно много, но большинство проблем можно предупредить профилактическими мероприятиями и своевременным уходом.

Опытные садоводы наработали множество методов борьбы с вредителями и инфекциями, и охотно делятся самыми эффективными рецептами.

Репост
Наверх