MyInfoDacha.ru » Вредители, болезни растений

Порядок обработки клубники в весенний период

Порядок обработки клубники в весенний период с фото

Все огородники знают, чтобы полакомиться такой вкусной ягодой, как клубника, еще ранней весной нужно начинать обработку грядок и кустов. Список мероприятий, которые надо успеть провести, небольшой: уборка мульчи с грядок, подкормки, удаление сухих листьев, рыхление. Главной задачей является профилактика и лечение клубники от различных заболеваний и вредителей, которые могут поражать кусты. Если эти процедуры провести правильно и своевременно, то хороший урожай гарантирован.

Содержание:

  • Профилактика и лечение
  • Белая и бурая пятнистость
  • Черная и серая гниль
  • Мучнистая роса
  • Фузариозное и фитофторозное увядание
  • Борьба с вредителями
  • Земляничный клещ
  • Паутинный клещ
  • Малинно-земляничный долгоносик
  • Слизни и улитки
  • Муравьи
  • Мокрицы и многоножки
  • Нематода земляничная
  • Проволочник
  • Тля
  • Осы
  • Птицы

Профилактика и лечение

Чтобы подобрать оптимальные варианты лечения болезней клубники, нужно точно знать, чем кусты поражены. Рассмотрим основные заболевания данной культуры и методы борьбы с ними.

Белая и бурая пятнистость

Белая пятнистость (септориоз) клубники проявляется на ее листьях, все начинается с образования темно-красных пятен, которые постепенно начинают белеть по центру. Рамуляриоз тоже часто называют белой пятнистостью, поскольку он выглядит очень похоже, но в этом случае пятна со временем сольются, и зараженные части листа начнут крошиться.

Бурая пятнистость появляется на краях листочков, они выглядят словно обожженные, а вскоре пятна поражают лист полностью и на лицевой стороне формируются кожистые подушечки, окрашенные в темный цвет.

От данных грибковых заболеваний огородники спасаются профилактикой, которую проводят в весенний период, для этого обрабатывают участок клубники фитоспорином, подойдет и любой другой фунгицид. Если кусты нужно лечить, лучше это делать с помощью опрыскивания такими растворами:

  • на 10 литров жидкости по 1 ст. ложке жидкого мыла и хлорокиси меди;
  • бордоская жидкость 1%;
  • ст. ложка соды и растительного масла, чайная средства для мытья посуды и таблетка аспирина. Все растворить в 4,5 литрах жидкости.

Обрабатывать клубнику выбранным раствором надо, когда начнут расти листья, до начала цветения и после уборки ягод. Опрыскивать лицевую и нижнюю часть листа в обязательном порядке.

Черная и серая гниль

В начале болезнь серой гнили поражает ягоды, на них формируются коричневые пятна с пушистым налетом, потом сохнет плодоножка растения, а листва покрывается пятнами серого или бурого цветов. Если такие пятна имеют черный окрас, значит куст поражен черной гнилью.

Борьба с этими заболеваниями начинается весной с профилактической обработки кустов клубники бордоской жидкостью 2-4%. Зараженные части растений следует удалить, если поражено больше 80% куста, его нужно изъять с грядки. Такие растения необходимо подвергать сожжению, чтобы не разносить грибок. Во избежание его появления нужно соблюдать правила севооборота, не позволять посадкам зарастать, регулярно избавляться от сорной растительности, проводить мульчирование грунта перед плодоношением.

Мучнистая роса

При поражении мучнистой росой листья растений скручиваются и становятся бронзовыми, а ягоды по всей поверхности покрываются налетом мучнистого цвета, затем происходит их гниение.

В целях профилактики используют сульфарид или коллоидную серу (на 10 литров воды 2 ст. ложки), помогает также марганцовокислый калий (на 10 литров воды 1,5 грамма). Для борьбы опытные огородники рекомендуют весной до цветения клубники обрабатывать кусты такими препаратами, как Сторби на 1 литр использовать 0,4 мл, Фунзадол разводить 10 грамм на каждые 10 литров жидкости или Вектрой на литр надо всего 0,2 мл.

Фузариозное и фитофторозное увядание

Фузариоз вначале проявляется по краям листочков, а вскоре расползается по всему листу и черешках, в итоге куст загноится через 2 месяца. Фитофтороз тоже первым делом заражает листовые пластины, которые становятся серыми и сворачиваются, затем происходит отмирание мочковатых корней, куст гибнет на протяжении 2-3 лет.

Предотвратить заболевание можно лишь высаживая здоровую рассаду на не зараженные участки, соблюдать севооборот. Если проявились признаки болезни, нужно применять химические препараты, для этого подойдут Бенорат, Метаксилом, Квадрис, Ридомил и Фунзадол.


Борьба с вредителями

Не только болезни могут приносить непоправимый вред посадкам клубники, существует множество вредителей, которые любят полакомиться ягодами или кустами.

Земляничный клещ

Эти опасные вредители пытаются клеточным соком листьев, после чего листва становится маслянистой и морщинистой, а ягоды мельчают. Может дойти и до гибели пораженного куста.

Перед высаживанием посадочный материал нужно обеззаразить, прогревая его на протяжении 15 минут в горячей воде, затем промыть холодной водой и просушить в темной комнате. Пораженные растения после появления листков обрабатывают коллоидной серой в расчете 50 грамм на каждые 10 литров жидкости, следует расходовать примерно по 2 литры раствора на 10 м?. Вторую обработку проводят дней за десять до начала цветения, используя препарат Неорон, его разводят на 5 литров воды 5 мл вещества, на 10 м? расходуют 1 литр раствора.

Популярностью пользуются также и народные средства борьбы с вредителями, для этого клубнику весной перед цветением обрабатывают настоем луковой шелухи, это средство не уничтожает, а отпугивает земляничных клещей. После окончания плодоношения посадки клубники можно обработать огнем, для этого листья растений скашивают и спустя несколько дней прогревают грунт газовой горелкой, после проведения процедуры грядки поливают.

Паутинный клещ

Основные симптомы поражения схожи с земляничным клещом, но при сильном заражении листья опутывает паутина, после чего они желтеют и сохнут. Самым действенным способом борьбы считается опрыскивание участка фосфамидом, метафосом или карбофосом, раствор должен быть теплым не меньше 30 градусов. Второй метод уничтожения вредителей – это обработка кустов клубники ранней весной горячим (60 градусов) не слишком концентрированным (розовым) раствором марганца, процедуру нужно проводить вечером.


Стоит отметить, что появлению данного вредителя предшествует недостаток влаги в почве.

Малинно-земляничный долгоносик

Жуки пытаются листвой клубники, а в бутоны самки насекомых откладывают свои яйца, вылупившиеся личинки повреждают бутоны.

С ними начинают бороться в период бутонизации, примерно за неделю до цветения кусты опрыскивают актелликом, карбофосом, корсаром и подобными препаратами, разводя препарат по инструкции.

Слизни и улитки

Повреждают ягоды и особенно хорошо себя чувствуют в сырых затененных местах, за сезон они могут весь участок клубники уничтожить.

Чтобы не допускать на место произрастания клубники вредителей извне надо сделать вокруг него канавку, засыпав ее золой, молотым перцем, табаком или известью. Для борьбы с уже проникшими на участок используют калийную соль или суперфосфат. Препараты нужно рассыпать по грядках с наступлением сумерек, поскольку эти вредители активны ночью. Повторить процедуру через полчаса. Радикальные меры – это применение препаратов Мета и Гроза. А если замульчировать почву пленкой, слизни погибнут в условиях парилки.

Муравьи

От напасти муравьев хорошо помогают ловушки-приманки с ядом. Насекомые тащат их в муравейник и там, съедая, их популяция вскоре начнет массово гибнуть. Желательно не травить муравьев во время цветения клубники. Разбрасывая приманки, полив лучше не осуществлять несколько дней.

Мокрицы и многоножки

Чтобы поймать этих вредителей используют доски, фанеру или хвойные ветки и влажные березовые веники (от мокриц), разложив их на участке с клубникой. Дело в том, что днем ползающие вредители в основном прячутся именно под такими материалами, они погибнут в течение 2 минут, если их опылить медным купоросом (порошком). Применяют также гранулированный метальдегид.

Нематода земляничная

Обнаружить вредителей невозможно, ведь они слишком малы, но признаки их жизнедеятельности на лицо: черешки листьев оголятся, станут тонкими и покраснеют, листва потемнеет и сделается кожистой.

Для борьбы используют горячий раствор марганца, стараясь попасть на все части кустов. Подвергать термической обработке можно и рассаду клубники.

Проволочник

Проволочники – это личинки жука-щелкуна. Чтобы отпугнуть их от посадок клубники огородники используют луковую шелуху. Для отлова вредителей делают приманки из перепревшей травы, сена или соломы, которые нужно увлажнить и прикрыть досками. Через дня два, когда они переползут в образованные кучки,  их собирают и сжигают. Процедуру проводят несколько раз.

Тля

В борьбе с тлей на клубнике поможет раствор обычного хозяйственного мыла. Из народных средств помогает раствор сока одуванчиков (150 мл), чеснока (200 мл) и лука (200 мл) разбавленный в 10 литрах воды. Опрыскивать кусты нужно на ночь и после не поливать клубнику пару дней.

Осы

Наиболее эффективными методами борьбы с осами считаются уничтожения их гнезд и ловушки-приманки. Сделать их можно и в домашних условиях, отрезав у пластиковой бутылки горлышко, затем покрыть ее дно вареньем и вставить отрезанную часть горлышком вниз.

Отпугивают ос с помощью жидкого дыма.

Птицы

Защитой от птиц станет натянутая по периметру грядок клубники мелкая сетка, а чтобы отпугнуть их окончательно используют новогоднюю мишуру, которую вешают на натянутом шпагате по периметру участка, при дуновении ветра она колышется и блестит.

Репост
Наверх