MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Как ухаживать за клубникой ранней весной

Как ухаживать за клубникой ранней весной с фото

Каждый дачник считает, что у него на участке должна расти клубника. Она является довольно привередливой культурой и требуется много усилий, чтобы ее вырастить. Для того, чтобы собрать богатый урожай, просто посадить клубнику недостаточно. Ранней весной за клубникой необходимо правильно и тщательно ухаживать.

Содержание:

  • Восстановление после зимы
  • Обработка от вредителей
  • Полив и внесение удобрений

Восстановление после зимы

Подготовить клубнику к зимовке очень важно, но не менее важно правильно восстановить растение после зимней спячки. Следовательно, весной наступает момент, когда за кустиками садовой клубники нужен регулярный и правильный уход.

Если выполнять все советы и рекомендации как следует, летом дачнику останется только прополоть и полить растения. Восстановление клубники начинается с того момента, когда кустики оттаяли. Инструкция по восстановлению клубники ранней весной включает следующие пункты:

  • Очищение культуры от погибших, замерзших или сухих листьев;
  • Удаление замульчированного осеннего слоя почвы. Необходимо снять верхние 3 сантиметра. Процедура поможет предотвратить пробуждение насекомых, которые обитают в верхнем слое почвы. Снимая верхний пласт земли, вы улучшаете прогрев корней растений. Насыпать новый слой земли не стоит. Так вы только остановите рост корневой системы клубники, и урожай будет поздним;
  • Рыхление – это та процедура, которая обязательно проводится вокруг всех кустов на глубине 6 сантиметров;
  • Прополка нужна в том случае, если сорняки активно пробиваются на поверхность.

Обработка от вредителей

Борьба с вредителями весной является главным пунктом в уходе за клубникой. Следовательно, необходимо провести профилактические процедуры для того, чтобы в будущем не появилась болезнь. Самыми опасными паразитами для этой культуры являются:

  • Нематоды. Они могут спровоцировать нарушение обменных процессов, что приведет к гибели растения. Нематоды очень мелкие и их сложно увидеть. Если бутоны, ягоды или листья начали деформироваться, значит куст заселен нематодами. Лучший способ избавиться от них, выкопать пораженный куст и сжечь его;
  • Земляничный клещ. Его кладки поражают листья. От земляничного клеща можно защититься заранее, но побороть его полностью нельзя. Проще выкопать кусты и сжечь их. Для защиты воспользуйтесь препаратом «Фитоверм»;
  • Паутинный клещ. Питается соком ягод и растений, тем самым повреждает клетки растения. Для того, чтобы побороть клеща, необходимо облить кусты горячей водой (65-70 градусов) или же воспользоваться препаратами против этих насекомых «Аполло», «Фосбецид»;
  • Землянично-малиновый долгоносик. Это насекомое съедает молодые листья, черешки и бутоны. Долгоносик зимует в почве под кустами. Заметили, что на листьях клубники появились точечные проколы, значит долгоносик вернулся подкрепиться. Бороться с ним нужно заранее. Опрыскивание происходит в 3 этапа. Первый раз, когда на клубники еще не появились бутоны. Второй раз, когда бутоны уже появились. Параллельно со вторым опрыскиванием нужно провести и третье с помощью таких препаратов, как «Фитоверм» или «Искра-био».

Что касается инфекционных заболеваний, они также могут привести к плохому урожаю клубники. Среди них самыми распространенными считаются:

  • бурая болезнь,
  • белая пятнистость листьев,
  • серая гниль,
  • мучнистая роса,
  • болезни корневой системы.

Для того, чтобы снизить риск поражения этими заболеваниями, необходимо выращивать сорта, которые устойчивы к таким болезням. После зимы следует выполнить профилактическую обработку. Для каждого сорта используется  разный химический раствор.

Чаще всего рекомендуют  такие препараты, как: “Цезар”, “Акрофит” и “Таурус”. Но многие дачники применяют проверенный раствор медного купороса. Выполнив прополку и рыхление, можно применить химический препарат. Рекомендуется не использовать эти средства в период цветения. Есть вероятность того, что урожай будет заражен токсичными веществами.

Сухие листья и стебли, оставшиеся после зимы, следует убрать с территории, и за ее периметром сжечь.


Полив и внесение удобрений

Своевременная подкормка культуры стимулирует рост как надземной части клубники, так и корневой системы растения.

Рекомендуется вносить удобрения уже в хорошо просохшую рыхлую землю. Первая подкормка состоит из:

  • 1 столовой ложки сульфата аммония,
  • 10 литров воды,
  • 2 стаканов коровяка,
  • 1 чайной ложки сульфата калия.

Раствор должен быть кашеобразной консистенции. Под каждый куст выливается 0,5 литра. Также эффективным удобрением является мелкая солома, перегной и торфяная крошка. Вносить все эти компоненты нужно вместе с азотным удобрением.

Полив клубники должен быть своевременным и обязательно только под куст. Так вы не травмируете листву, цветки и ягоды. Поливать необходимо по мере высыхания почвы. После этого следует обязательно разрыхлить землю под кустами. Уход за ремонтантной клубникой ничем не отличается.

Соблюдая правила по восстановлению клубники ранней весной, вы затратите минимум усилий летом, и получите отличный урожай.

Репост
Наверх