MyInfoDacha.ru » Дизайн участка, ландшафт

Дом в «шубе»

Дом в «шубе» с фото

Сколько сил и средств мы потратили, чтобы  отремонтировать старый домик, доставшийся нам по наследству: подняли на фундамент, поменяли нижние венцы, изменили внутренний дизайн интерьера дома, но когда сняли обшивку с фасада — лишились дара речи! Под окнами не было живого места: гниль сделала свое трухлявое дело. Что делать? Но тут отец узнал способ, как сделать «шубу» для дома, и мы воплотили его в жизнь, правда, с небольшими изменениями. Делаем смесь: 0,5 л гипса на десяти литровое ведро крупных опилок. Нужно высыпать ее в емкость, перемешать, затем добавить приблизительно два литра воды.
Должна получиться влажная рассыпчатая смесь. Но она может затвердеть, если ее не использовать сразу, поэтому, прежде чем ее делать, сначала нужно подготовить опалубку.
По стене дома прибиваются рейки или бруски, в зависимости от желаемой толщины «шубы», на расстоянии 1 метр друг от друга (заранее приготовьте неширокие доски для опалубки). Прибивать их нужно начиная снизу.
Закладка смеси: 1/3 от ширины доски, утрамбовывать репками до появления характерного чавкающего звука — это значит, что пора переходить ко второй доске и делать следующую закладку.
Пока утрамбовываются все последующие — первая твердеет, и можно закладывать на нее, и так далее, до самого верха. Опалубка поднимается на четыре доски — нижнюю можно переставлять наверх. Таким образом можно загипсовать и старые бревна, и утеплить тонкие доски. Бруски и рейки остаются для того, чтобы потом прикрепить к ним обшивку.
На  фото фасад нашего дома после снятия опалубки. Результат  виден  сразу: когда «шуба» высохла, домик преобразился, его просто не узнать. Это было еще в 2003 году, и вот уже семь лет «шуба»  спасает наш новый фасад от непогоды, а нас от холода.

Репост
Наверх