MyInfoDacha.ru » Инвентарь, садовая техника

Бетонная емкость для воды

Бетонная емкость для воды с фото

Каждый дачник знает, что для полива нужна теплая, нагретая на солнце вода. Для этого дачники используют всякие емкости: бочки и т.д. Я же на своем земельном участке
пользуюсь бетонными емкостями. Изготовить их под силу каждому дачнику.
Для этого в первую очередь нужно заготовить передвижную опалубку.
Размеры опалубки рассчитываются каждым дачником индивидуально, в зависимости от объема будущего бака. Моя опалубка (смотрите чертеж) рассчитана на 600 л при высоте 1 м. вы изготовите все детали опалубки, ее нужно собрать и по полученному размеру выкопать яму под фундамент. Длину и ширину ямы увеличьте на 5 см! На дно ямы насыпьте песок (5 см). Толщина фундамента — 30 см.
Когда бетон фундамента вызреет (летом 7 дней), можно начинать собирать опалубку и отливать стены. Дно емкости отливается одновременно со стенами! Для этого нужно на наружные щиты снизу набить доски шириной 10 см, оторвете их после снятия опалубки. Толщина стен емкости должна в итоге получиться 10 см.
Для точности между щитами временно уста-на вливаем кусочки рейки 20x20x100 и стягиваем шпильки. Во время заливки бетона нужно закладывать арматуру. Можно добавить сетку или согнуть кольца из проволоки диаметром 6-8 мм. Расстояние между арматурой — 15 см. Бетон нужно делать очень крепкий, цемент не экономить. Состав бетона:
• 1,5 ведра песка,
• 1 ведро цемента марки 400,
• щебень (1 ведро диаметром 10-20 мм).
Тщательно перемешайте. Бетон должен быть жидкий, чтобы легко было заливать в опалубку. Во время заливки опалубку нужно простукивать молотком, тогда бетон уляжется без раковин. Через 10-12 ч, когда бетон схватится, нужно обязательно снять ^стяжные шпильки, т.к. утром будет очень трудно их вынуть. Утром снимаем внутренние щиты, а через день — наружные. После этого снова собираем опалубку на отлитой стенке и вновь заливаем.
При заливке первого ряда и дна не забудьте вставить кусок трубы с резьбой, чтобы потом на резьбу накрутить вентиль, так как воду на зиму нужно сливать.
Когда емкость будет отлита, ее обязательно нужно внутри поштукатурить. Для этого готовим раствор: 1 ведро песка, 1 ведро цемента № 400. Желательно в раствор добавить жидкое стекло (1 стакан) или гидроизоляцию (500 г на 10 кг цемента). На второй день после штукатурки емкость уже можно заполнить водой.
На зиму воду обязательно сливайте, а емкость накрывайте крышкой, рубероидом или кровельным железом, закрепив, чтобы не сдуло ветром. Верхняя часть емкости должна иметь уклон, чтобы вода стекала с крышки. При правильной эксплуатации емкость прослужит очень долго.
На заметку:

Люди, любящие комфорт и удобство, обязательно построят у себя на даче бассейн. Приятно в солнечную погоду поваляться у воды или искупаться. Но обслуживание бассейна весьма трудоемкая работа, поэтому ее лучше доверить профессионалам, которые качественно проведут все очистительные работы в бассейне, исправят поломки пр. А вы будете наслаждаться свежим воздухом природы и чистой водой вашего бассейна.

Репост
Наверх