MyInfoDacha.ru » Деревья, кусты

Подробное описание сорта яблок Спартан

Подробное описание сорта яблок Спартан с фото

Каждый садовод стремиться посадить на своем участке яблоню с вкусными плодами. Такое дерево хорошо переносит переменчивый климат средней полосы России и не требует к себе излишнего внимания.

Яблоня Спартан выведена канадскими селекционерами в 1926 году, с помощью скрещения таких сортов, как Макинтош и Пепин Ньютаун Желтый.

Целью выведения послужила острая необходимость выращивать яблони в промышленных масштабах. Поэтому нужен был сорт с хорошим товарным видом, транспортабельностью и долгим сроком хранения.

Содержание

  • Описание сорта яблок
    • Характеристика плодов и деревьев
  • Достоинства и недостатки
  • Условия для выращивания
  • Правила посадки
  • Уход за древом
    • После высаживания
    • Полив
    • Подкормки
    • Обрезка
    • Подготовка к зиме
  • Болезни и вредители
  • Отзывы о яблоне Спартан

Описание сорта яблок

Предпочитает умеренный климат, с теплыми зимами и не влажным воздухом. Морозостойкость слабая, если дерево не подготовить к холодам, оно может погибнуть.

Плодоносить начинает с третьего года жизни. В среднем, ода молодая яблоня (до 10 лет) может принести от 15 до 35 килограмм урожая, а вот более зрелые деревья приносят до 80 килограмм.

Период созревания выпадает на середину октября. Относится к самоопыляемым сортам.

Характеристика плодов и деревьев

Яблоня Спартан отличается быстрым ростом, но при этом дерево достигает средних высот. Листья мелкие или средние, темно-зеленого цвета, гладкие, краешки слегка закрученные вверх.

Ветки по отношению к стволу расположены под углом 70 градусов. Крона очень пышная, имеет предрасположенность к появлению излишнего количества ненужных стеблей. Побеги необычного, темно-вишневого цвета, слегка опушенные.

Из-за особенностей строения дерева, яблоню Спартан нельзя забывать и пропускать процедуры обрезки.


Яблоня Спартан отличается быстрым ростом, но при этом дерево достигает средних высот

В большинстве случаев плоды круглые с легкой приплющенностью, но могут встречаться и яблоки конической формы. Из-за своего канадского происхождения такие фрукты могут похвастаться необычным цветом.

Изначально они желтые, но по мере созревания начинают появляться темно-бордовые и фиолетовые пятна, которые постепенно покрывают почти всю поверхность. Также на ней присутствует восковой налет.

Такие яблоки не отличаются большим размером, всего лишь 130-190 грамм. На вкус они сладкие, сочные и ароматные, с плотной консистенцией.

Достоинства и недостатки

Если за деревом правильно ухаживать, то оно способно принести большое количество урожая, такое дерево плодоносит ежегодно.

Отличные вкусовые качества и содержание в таких яблоках большого количества полезных микроэлементов. Например, аскорбиновой кислоты в данном сорте намного больше, чем в других.

Хорошая транспортабельность. Крайне редко подвергаются различным заболеваниям.

Если создать яблокам благоприятную температуру, то урожай может храниться от 4 до 7 месяцев.

Если дерево выращивать в северных регионах или в средней полосе, придется позаботиться о его зимнем укрытии. Яблоня Спартан плохо переносит морозы и минусовые температуры.

Маленький размер плодов, который может постепенно уменьшаться из-за плохого прореживания ветвей.

Условия для выращивания

В 1980-х годах яблоня Спартан районирована по всей территории Украины, но в большей степени она прижилась именно на севере страны. Отсюда можно сделать вывод, что такое дерево предпочитает умеренный климат.

Не переносит как заморозков и засухи, так и жары с повышенной влажностью.


Яблоня Спартан не переносит как заморозков и засухи, так и жары с повышенной влажностью

При выборе места для посадки нужно обращать внимание на следующие критерии:

  • Место обязательно должно быть светлым и солнечным, иначе количество полученного урожая может в разы снизится.
  • На участке должна быть плодородная почва.
  • Нельзя допускать переувлажнения корневой системы, поэтому необходимо избегать мест с повышенным уровнем грунтовых вод.
  • Если весь участок расположен на территории с высоким уровнем грунтовых вод, не стоит отчаиваться, можно высаживать деревья на холмики и вырыть канаву для отведения излишней влаги.

    Правила посадки

    Наилучшим периодом считается конец апреля или начало сентября.

    К посадке яблони Спартан нужно подготовиться и подойти максимально ответственно. За семь дней до непосредственных работ нужно подготовить ямы, которые должны настояться.

    Дерево любит суглинистые почвы и для того, чтобы создать ему комфортные условия, в глинистую землю следует добавить:

    • песок;
    • торф;
    • перегнивший компост.

    Последовательность работ:

  • Ямы следует вырывать на расстоянии 4х метров друг от друга, при этом их глубина должна составлять 50-60 сантиметров, а диаметр 1 метр.
  • Примерно 30 сантиметров дна нужно тщательно прорыхлить.
  • Чтобы оберечь растение от появления излишней влажности и скопления воды на дно ямы выкладывается дренаж. Он может состоять из любых средств, находящихся под рукой. Например, камни или срезанные ветви растений.
  • После того, как будут выполнены все работы, касающиеся защиты дерева от влаги, яма наполовину засыпается плодородным слоем грунта, затем вносятся удобрения, состоящие из: суперфосфата, сернокислого калия, деревянной золы, перегнившего навоза.
  • По окончании такой процедуры в яму нужно досыпать выкопанную ранее почву. За счет добавления удобрений и дренажа образуется холмик, в который обязательно нужно вкопать колышек, он будет основой для еще не окрепшего саженца.
  • При посадке саженец нужно аккуратно разместить на холмике и присыпать плодородным слоем земли так, что бы корневая шейка была на 5 сантиметров выше уровня почвы.



  • Наилучшим периодом для посадки яблони Спартан будет конец апреля или начало сентября

    Уход за древом

    После высаживания

    Как только молодой саженец будет помещен в землю, его нужно тщательно полить водой, до тех пор, пока почва не начнет отталкивать влагу. После чего грунт, находящийся вокруг ствола деревца нужно замульчировать 5-ти сантиметровым слоем.

    Для улучшения формирования кроны, ветви саженца обрезаются на треть.

    В первый год жизни дерева рекомендуется обрезать все цветки, для того, что бы оно быстрее прижилось на новом месте.

    Полив

    На одно дерево требуется 20-30 литров воды, поливают его вечером, по мере засыхания грунта. В жаркую погоду рекомендуют практиковать капельное увлажнение.

    Когда выпадает большое количество осадков яблоню поливать не нужно. Достаточно сделать проколы вокруг ствола дерева. Их глубина не должна превышать 40 сантиметров. В качестве инструментов можно выбрать вилы или лом.

    Подкормки

    Подкармливать яблоню Спартан нужно четыре раза за сезон в определенное время.

    В период завязывания цветочных почек, для таких целей лучше всего использовать натуральные удобрения, такие как мочевина или навозный перегной.

    Как только начнется цветение, дерево необходимо укрепить с помощью следующего раствора:

    • 100 литров воды;
    • 400 грамм сернистого калия;
    • 500 грамм суперфосфата;
    • 250 грамм мочевины.

    На одно молодое дерево понадобиться 15 литров удобрения, а на взрослое 50.




    Подкармливать яблоню Спартан нужно четыре раза за сезон в определенное время

    Когда дерево начнет плодоносить его необходимо подкормить 30-тью литрами следующего раствора:

    • 100 литров воды;
    • 500 грамм нитрофоска;
    • 10 грамм гумата натрия.

    После сбора урожая при влажной погоде вокруг дерева нужно рассыпать следующие удобрения:

    • сернокислый калий – 300 грамм;
    • суперфосфат – 300 грамм.

    Если же на улице сухо и жарко, данную подкормку нужно развести в воде.

    Обрезка

    Выращивая сорт яблок Спартан, следует особое внимание удалить обрезке. Лучше всего осуществлять эту процедуру в весенний период, когда дерево еще не перешло в фазу цветения.

    В первый год жизни удаляется верхушечная почка и все побеги, которые под ней расположены. Что бы боковые ветви не были хрупкие, и не обламывались во время плодоношения нельзя оставлять два симметрично расположенных боковых побега.

    При формировании кроны дерева делают акцент на боковой рост ветвей. Это необходимо для того, что бы увеличить ее диаметр, и соответственно устойчивость всей яблони.

    Необходимо удалять побеги, которые расположены не правильно. Например: сплетены, растут к стволу, а не от него; трутся друг об друга.

    Обязательно нужно удалять сухие и подозрительные ветви. Такая процедура является главной профилактикой от многих болезней.




    Выращивая сорт яблок Спартан, следует особое внимание удалить обрезке

    Подготовка к зиме

    Учитывая, что яблоня Спартан не любит холода, в зимнее время года ей нужна дополнительная защита. Лучше всего с появлением первых заморозков обильно полить дерево и прикопать торфом на 30 сантиметров.

    Болезни и вредители

    Отличительной особенностью сорта Спартан является высокая устойчивость к поражению такими заболеваниями как Парша и Мучнистая роса. Но при недостаточном или неправильном уходе риск появления болезни все-таки существует.

    Парша — первоначальным признаком будет появление чёрных точек на плодах, такие яблоки уже непригодны для употребления.

    Для борьбы с заболеванием нужно своевременно удалять поражённые плоды, чтобы парша не начала распространяться. Эффективным средством в таком случае будут препараты Хорус и Скор.

    Мучнистая роса — встречается крайне редко. Выражается в появлении белого налёта на листьях, который постепенно становится бурым и грубеет.

    Мерами борьбы также будет удаление больных ветвей и применение препарата Строби.




    Отличительной особенностью сорта Спартан является высокая устойчивость к поражению такими заболеваниями как парша и мучнистая роса

    Плодовая гниль — сущность заболевания выражается в его названии, такие яблоки становятся несъедобными. Данный факт значительно снижает урожайность. В качестве профилактики используется Скор.

    Цитоспороз — представляет опасность для самого дерева, если вовремя не заметить и не вылечить заболевание, то яблоня высохнет и погибнет. На начальных стадиях появляются темные пятна на коре, которые необходимо обработать препаратом Хом или Фунадозолом.

    Яблонная плодожорка — питается семенами и соответственно прогрызает плоды. Что бы избавиться от вредителя дерево опрыскивается Фастаном.

    Яблонный цветоед — гусеницы, которые могут нанести значительный урон урожайности в целом. Избавиться от них можно с помощью Цимбуша.

    Чтобы избежать повторного заражения больные ветви и плоды необходимо сжигать, их нельзя использовать в качестве мульчи или в других целях.

    Отзывы о яблоне Спартан

    Елизавета: «Очень вкусные яблочки, хоть и размер мелковат. К тому же, они очень долго лежат и относятся к зимним сортам, поэтому можно побаловать себя свежими фруктами круглый год. Все знакомые, которые выращивают этот сорт, очень его хвалят.»

    Екатерина: «Яблоки сладкие и хрустящие, но кожица у них толстая и жесткая, но тут кому как нравится, меня этот фактор не смущает. Вот только ухаживать за деревом сложно, нельзя пропускать процедуру разряжения ветвей, иначе урожая может и не быть.»

    Петр: «Сорт Спартан хорошо хранится, но обязательно должно быть холодное помещение, иначе яблоки потеряют свою сочность и сладость. Кстати, из всех моих яблонь эта самая выносливая, переносит даже жаркое и засушливое лето.»

    Яблоня Спартан прекрасно подойдет для средней полосы России. Она редко подвергается различным заболеваниям и приносит вкусный и многочисленный урожай.

    Главное не забывать ухаживать за деревом и своевременно готовить его к встрече холодов.

    Репост
    Наверх