MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Цинния из группы георгиноцветковых — посадка, уход, болезни и место в ландшафтном дизайне

Цинния из группы георгиноцветковых — посадка, уход, болезни и место в ландшафтном дизайне с фото
Циннии или, как их еще называют, майоры георгиноцветковые — очень яркие, высокие цветы, всегда выделяющиеся на фоне других обитателей клумбы. Правильная посадка и минимальный уход — это все, что нужно для такой красоты. Как размножить циннии и не допустить развития болезней? Какое место на клумбе и в ландшафтном садовом дизайне должны занимать майоры? Чтобы получить ответы, достаточно прочитать статью и просмотреть фото.

Содержание
  • Гостья из Мексики — красавица цинния
  • Описание циннии георгиноцветковой
  • Выращивание циннии
  • Уход за циннией
  • Место циннии георгиноцветковой в саду
  • Известные болезни и вредители циннии георгиноцветковой и меры борьбы с ними
  • Выращивание циннии: видео

Гостья из Мексики — красавица цинния

Своему названию цветок обязан фармакологу, увлекающемуся красивыми растениями — Иоганну Цинна. Именно он передал ее известному ботанику Карлу Линнею в гербарий.

Родом она из Южной Мексики, где растет как многолетник в виде кустов. Местное население украшало свои садики этой красотой еще в XV веке, а в Европе цветок появился к средине XVIII столетия. Цинния подкупила своей красотой и стала очень популярной цветочной культурой. Садовники украшали ею сады аристократов и места приема гостей. В средине ХХ века цветок символизировал штат Индиана в США, а к концу этого отрезка времени он завоевал весь мир.

Сейчас насчитывается около двадцати видов, множество сортов и гибридов циннии. У этих растений огромная цветовая гамма, они отличаются размером бутонов и высотой стебля. В средних широтах цинния культивируется как летник. При этом, цветок очень быстро растет и радует своими красками до поздней осени.

Описание циннии георгиноцветковой

Это многочисленная группа, по классификации относящаяся к виду циннии изящной. Из-за внешней схожести с георгином носит соответствующее название. Характеристики цветка полностью зависят от принадлежности к той или иной группе.


Цветение циннии

Мощные кусты растения могут быть от 60 до 120 см в высоту, раскидистыми или довольно компактными.
Цветоносы длинные. Благодаря им цинния хороша для срезки. В вазе цветы долго не теряют своей привлекательности.

Овальные листья расположены в паре, противоположно друг другу. Соцветия-корзинки у этой группы до 15 см в диаметре. Окраска отличается яркостью и разнообразием. Язычковые цветочки имеют удлиненно-лопастную форму и накладываются друг на друга, в результате чего раскрывшийся бутон как-бы выложен черепицей. Растет цинния очень быстро — от посева семян до цветения проходит всего 2-2,5 месяца. Семена крупные, сильно сплющенные с боков и удлиненные. Выращивать георгиноцветковую циннию можно через рассаду, а можно сразу сеять в грунт. Размножать ее лучше семенами.

Выращивание циннии

Выращивание цветка через рассаду

  • В подготовленные емкости, которые должны быть не менее 10 см в глубину, засыпается питательный грунт, состоящий из дерновой земли, песка и перегноя (2:1:1).
  • В каждый горшочек высевается по одному семени. Через 3-4 дня появляются всходы.

Совет. Высевать майоры на рассаду не следует раньше средины апреля. При раннем посеве растения хуже приживаются на клумбе.

  • Поливать саженцы нужно умеренно, не допускать застоя воды.
  • В конце мая рассаду нужно подвергать закаливанию, то есть периодически выставляют на свежий воздух.
  • Над пятой парой листьев делается прищипка, чтобы растение начало куститься.
  • На клумбу подросшие циннии можно высаживать в средине июня.
Совет. При посадке в грунт желательно прищипнуть корешок. Так он сможет лучше ветвиться и, соответственно, растение получит больше питательных веществ.

Выращивание циннии из семян на клумбе

Посаженные таким образом циннии начинают цвести немного позже, но хлопот с ними в этом случае намного меньше. Все очень просто: приблизительно в средине мая на клумбе делается бороздка, глубиной не более 1 см, в которую сеют семена. Интервал между ними должен быть 15-20 см.




Монопосадка циннии

Уход за циннией

Майоры — теплолюбивые растения, которые обожают яркое освещение солнцем, поэтому место для их посадки нужно подбирать соответствующее. К почве циннии не требовательны, но лучше себя чувствуют на плодородных суглинках. Растение засухоустойчивое, но в периоды длительного отсутствия дождей требуют полива. При его отсутствии соцветия мельчают и утрачивают яркость. Подкормка не обязательна, но желательна. За это циннии благодарят обильным цветением.

Совет. Лучше всего майоры подкармливать удобрениями с минимальным содержанием азота.

Место циннии георгиноцветковой в саду

От месторасположения на клумбе и в общем садовом ансамбле полностью зависит то, насколько выигрышно будет смотреться цветок.

Цинния — цветок яркий и высокий, поэтому, высаживается он посредине двухсторонней или круглой клумбы. В свободных цветниках и миксбордерах майоры нужно высаживать на заднем плане с расчетом, что перед ними будут расти культуры пониже.

Отлично смотрится цинния георгиноцветковая посаженная массивами. Также ею можно заполнять свободные пространства между многолетниками. Низкорослые сорта и гибриды хороши в контейнерах и бордюрах.

Известные болезни и вредители циннии георгиноцветковой и меры борьбы с ними

Майоры довольно устойчивы к заболеваниям, но при неблагоприятных условиях, например, во время затяжных дождей, они легко поражаются некоторыми заболеваниями.

  • Альтернариоз. Поражаются листья, стебли и лепестки циннии. Сначала появляются светло-коричневые пятна, которые постепенно сливаются между собой. Затем, пораженные части растения отмирают. При обнаружении признаков больные цветы уничтожают. В качестве профилактики можно опрыскивать противогрибковыми препаратами (фунгицидами).



Проводите профилактическую обработку циннии от заболеваний
  • Поражения вирусами. Чаще всего проявляются в виде мозаики на листьях, пестролепестности и различных некрозов. Заболевшие растения следует уничтожить. Так как переносятся вирусы тлей и трипсами, профилактикой являются мероприятия по борьбе с этими насекомыми.
  • Мучнистая роса. На стебле и листьях образуется налет, по виду напоминающий посыпку мукой. Находящиеся под ним ткани окрашиваются в коричневый цвет. Пораженные циннии обрабатывают фунгицидными средствами.
  • Белая гниль. Пораженное растение увядает, при этом наблюдаются расположенные по стволу коричневые пятна. При разломе стебля можно увидеть мицелий белого цвета и черные вегетативные тела. Больные растения лучше удалить. При массовом поражении участок обрабатывается противогрибковыми препаратами.
  • Корневая гниль. Чаще всего этому заболеванию подвержены майоры, растущие в контейнерах. Листья желтеют, их ободок становится коричневым. Пораженные корни имеют бурый цвет. Профилактика — правильно приготовленная почвосмесь для контейнера.
  • Тли и гусеницы — распространенные садовые вредители. Гусениц легко заметить по выгрызам на листьях и цветах. Тли, в основном, селятся на нераспустившихся бутонах. Вредители собираются вручную, а при массовом их распространении клумба обрабатывается инсектицидами.

Цинния георгиноцветковая — очень неприхотливый цветок. И если ей будет уделяться хотя бы капелька внимания, она сможет долго радовать владельца участка своими яркими махровыми соцветиями.

Выращивание циннии: видео

Репост
Наверх