MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Огурец Отелло f1: описание сорта и особенности выращивания

Огурец Отелло f1: описание сорта и особенности выращивания с фото
Огурец сорта Отелло f1 относится к ранним сортам голландской селекции и среди большинства своих аналогов пользуется наибольшей популярностью у огородников. Они считают его исключительно ценным ввиду многих его достоинств, среди которых неприхотливость к условиям выращивания и отличные вкусовые качества. Далее речь пойдет о характеристике сорта: мы дадим его подробное описание, расскажем об особенностях выращивания культуры и отзывах тех огородников, которые сажали культуру на своем участке (фотоматериалы прилагаются).

Содержание
  • Описание сорта
  • Особенности выращивания и ухода
  • Советы по выращиванию огурцов: видео
  • Огурцы Отелло F1: фото

Описание сорта

Отелло f1 является гибридным раннеспелым сортом огурца. В целом, с момента посева семян до появления первых зрелых плодов обычно нужно ждать лишь 40-45 дней. Растение довольно крупное – главный стебель может достигать 2 м в высоту. Кусты огурца среднеплетистые, довольно сильно вьющиеся. Этот сорт относится к пчелоопыляемым и чаще всего имеет женский тип цветения. В одной пазухе куста может сформироваться до 6 завязей.

Плоды огурца отличаются средними размерами, имеют цилиндрическую форму. Кожура покрыта мелкими бугорками, глянцевая. Длина плода составляет в среднем около 10-12 см. Кожица плодов не очень толстая, насыщенного зеленого цвета с тонкими белыми полосками, присутствует сильное опушение. Мякоть огурцов очень хрустящая, плотная, без пустот, в меру сочная, с долей сладости, без горького привкуса. Сорт отличается большой урожайностью: с одного квадрата можно собрать более 10 кг плодов.


Семена огурца Отелло F1

К самым значимым достоинствам сорта Отелло f1 можно отнести следующие:

  • скороспелость;
  • высокая урожайность дружно зреющих плодов;
  • отличные вкусовые качества;
  • лежкость;
  • превосходная транспортабельность;
  • устойчивость к большинству болезней.

Плоды сорта можно смело употреблять как в свежем виде, так и в качестве основы для приготовления различных солений. Стоит отметить тот факт, что сорт считается одним из немногих, плоды которого после консервирования имеют даже лучшие вкусовые качества, чем до нее.

В числе «слабых мест» сорта можно отметить, пожалуй, лишь неустойчивость к неблагоприятным климатическим условиям. По отзывам огородников, сорт Отелло f1 полностью соответствует заявленным характеристикам. Он неизменно радует ранним урожаем превосходных плодов.

Особенности выращивания и ухода

Перед посадкой семена сорта необходимо должным образом подготовить: сначала обеззаразить, подержав в растворе чесночной мезги (соотношение воды и мезги – 3:1) в течение 50-60 минут. После чего насытить полезными веществами, подержав в питательном растворе около 12 часов (предварительно семена необходимо положить в небольшие тканевые мешочки). Семена обязательно промываются после раствора и раскладываются на сложенную в несколько слоев марлю, где в течение двух суток они должны как следует набухнуть.

Совет. Для того чтобы ускорить процесс появления первого урожая, обеспечить дружные богатые всходы и уменьшить количество пустоцвета, обеспечьте семенам качественный прогрев перед посевом. В течение 25-30 дней семена нужно держать невдалеке от отопительных приборов.

Практически перед посадкой семена нужно отправить на ночь в холодильник (на самую нижнюю полку, где теплее всего) для закалки. Высев семян осуществляется в отдельные емкости с предварительно подготовленной почвой, которую затем необходимо слегка увлажнить.




Огурец Отелло F1

Ориентировочно через месяц можно осуществлять высадку в открытый грунт. Место для посадки выбирайте очень тщательно: почва должна быть обязательно легкой, нейтральной (в крайнем случае – слабокислой), с хорошей проницаемостью для влаги и питательных подкормок.

Внимание. Поскольку сорт огурца Отелло f1 является пчелоопыляемым, не рекомендуется выращивать его в закрытом грунте – это может, как минимум, усложнить процесс опыления, как максимум – не дать ему осуществиться.

Чтобы вырастить крепкое растение и получить богатый урожай, важно соблюдать определенные агротехнические тонкости:

  • Обеспечивать растению регулярный, но умеренный полив (используемая вода должна быть обязательно теплой). Помните, что огурец не любит, когда вода попадает на листья.
  • Следить за тем, чтобы огуречные грядки регулярно очищались от сорняков, которые могут создавать тень над огурцами и забирать питательные вещества из почвы.
  • Периодически рыхлить грядки с целью предотвращения появления на них корки.
  • Регулярно подкармливать растение (не слишком часто – около 5 раз за вегетационный период). Отлично подойдет смесь коровяка и куриного помета, а также комплексные минеральные удобрения.
  • В период активного роста боковых побегов необходимо в обязательном порядке подвязать главный стебель.
  • Созревшие плоды необходимо собирать не реже одного раза в 2-3 дня.
  • На этом мы заканчиваем наше знакомство с особенностями выращивания огурца сорта Отелло f1. Обязательно попробуйте вырастить его на своем огородном участке, и вы будете приятно удивлены результату. Удачи!

    Советы по выращиванию огурцов: видео

    Огурцы Отелло F1: фото


















    Репост
    Наверх