MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Клубника Эльвира: описание сорта, особенности выращивания

Клубника Эльвира: описание сорта, особенности выращивания с фото
Клубника – культура довольно «капризная»: она плохо переносит высокие и низкие температуры, боится вредителей и пр. Именно поэтому селекционеры всего мира пытаются выводить сорта клубники, которые были бы максимально просты в уходе и при этом радовали отменным внешним видом и вкусным урожаем. К числу таких сортов относится клубника Эльвира. Далее представлено подробное описание сорта, особенности его выращивания, отзывы огородников (прилагается также фотоинструкция по уходу за культурой).

Содержание
  • Описание сорта
  • Особенности выращивания и ухода
  • Новые сорта клубники: видео

Описание сорта

Садовая земляника Эльвира был выведена в Нидерландах с особой тщательностью. В результате получился довольно интересный сорт, устойчивый к воздействию различных заболеваний и дающий хороший урожай. Растение отличается средними размерами, при этом кусты вырастают раскидистыми, с небольшой облиственностью. Сорт является раннеспелым и довольно крупноплодным. Ягоды вырастают немалого размера, весом около 50-60 г. Поверхность плодов глянцевая, имеет выраженный ярко-красный цвет.

Мякоть клубники также красного цвета, очень плотная, в меру сочная, отличается сладким вкусом при полном отсутствии кислинки и очень ярким земляничным ароматом. Сорт пользуется большой популярностью среди садоводов-огородников ввиду многочисленных достоинств:


Ягоды клубники Эльвира
  • отличные вкусовые качества;
  • высокая урожайность (при грамотном уходе можно добиться около 1 кг плодов с каждого куста клубники);
  • устойчивость к большинству клубничных болезней;
  • неприхотливость к условиям выращивания (сорт «чувствует» себя вполне комфортно даже при очень влажном и довольно прохладном климате – при температуре около 18-22 градусов);
  • прекрасная лежкость – сорт неплохо проявил себя как клубника, которую можно хранить достаточно долго;
  • отличная транспортабельность – благодаря своей плотной структуре плоды сохраняют после длительной перевозки свой первоначальный вид в 95 % случаев.

Клубнику можно употреблять не только в свежем идее, но и консервировать ее на зиму в целом виде благодаря плотной структуре плодов.

Особенности выращивания и ухода

Клубнику сорта Эльвира нельзя назвать особо требовательной к участку для посадки, и грунт ей подойдет, в принципе, любой. Но если вы хотите добиться максимально возможного и при этом вкусного урожая, лучше отдать предпочтение легкой плодородной почве. Идеальный вариант для Эльвиры – легкая суглинка. Посадка молодых саженцев может осуществляться дважды в год: осенью и весной.

Помните о том, что участок для выращивания клубники должен быть хотя бы частично затенен, поскольку жаркое яркое летнее солнце губительно для садовой клубники.

Совет. Выбирая подходящий посадочный материал, обращайте особое внимание на внешний вид ростков: здоровая качественная рассада должна иметь не менее 4 полностью сформированных листочков и не должна иметь никаких признаков болезни.

Посадка клубничной рассады осуществляется различными способами в зависимости от условий выращивания и климатических особенностей:

  • При выращивании в тепличных условиях посадка осуществляется по следующей схеме – 25х30 см.
  • При выращивании в открытом грунте посадка осуществляется по схеме 30х30 см.
  • При выращивании сорта в регионе с повышенной влажностью существует большой риск поражения культуры серой гнилью, поэтому специалисты советуют при посадке клубники применить однострочную схему.
  • Перед посадкой рассады почву необходимо увлажнить теплой водой и тщательно вспушить. Саженец опускается в подготовленную лунку до центральной точки роста – она должна остаться на поверхности грунта.




    Куст клубники Эльвира

    Сорт Эльвира не нуждается в чрезмерно активном и сложном уходе, но он должен быть своевременным и регулярным. В первую очередь, это относится к подкормкам, поливу и рыхлению.

    Подкормки не должны быть чересчур частыми: достаточно подпитать почву в течение первых двух недель послед посадки, в период цветения и в начале периода плодоношения. Используемая подкормка должна быть комплексной, желательно с добавлением натуральных компонентов: коровяка, птичьего помета и настоев из зеленых растений.

    Совет. После появления первых цветков на клубничных кустах, вносимые подкормки не должны содержать в своем составе азот, поскольку он может привести к чрезмерному разрастанию зелени и снижению урожая.

    Полив должен быть регулярным, но умеренным. Осуществлять его необходимо ранним утром, либо после заката. Не следует забывать о рыхлении почвы на грядках как после поливов, так и в период между ними. Это позволит максимально насытить почву кислородом, а, значит, ускорить процесс роста культуры.

    Чтобы повысить урожай клубники, необходимо периодически обрезать усики на ее кустах, но не все – это позволит увеличить площадь, на которой растет культура.

    Что касается отзывов, то в целом они положительны, поскольку сорт при всей своей неприхотливости дает отличный результат, и собранному урожаю будет рад как огородник-новичок, так и опытный садовод. Будьте уверены в своих силах. Удачи!

    Новые сорта клубники: видео

    Репост
    Наверх