MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Перец Виктория: описание сорта и особенности выращивания

Перец Виктория: описание сорта и особенности выращивания с фото
Перец сорта Виктория является одним из лучших представителей отечественной селекции. Он невероятно «жизнеустойчивый», урожайный, простой в уходе и вкусный. По отзывам огородников, этот перец отлично адаптируется даже к очень сложным климатическим условиям (которые наблюдаются на большей территории России). Далее мы дадим подробное описание сорта, расскажем об особенностях его выращивания, урожайности (фотоматериалы прилагаются).

Содержание
  • Описание сорта
  • Особенности выращивания и ухода
  • Особенности выращивания перца: видео
  • Перец Виктория: фото

Описание сорта

Сорт перца Виктория считается среднеспелым. Кусты растения отличаются довольно приземистым ростом – всего около 0,6 м. Они полураскидистые, штамбовые (иногда полуштамбовые). Плоды сорта имеют конусовидную форму, практически безреберную. Кожура перцев гладкая, глянцевая, немалой толщины – около 0,5-0,6 см. Перец отличается средними размерами – в среднем размер плодов достигает 80-100 г. Вкус достаточно приятный, мякоть не очень сочная.

Длительность вегетационного периода с момента посева семян до появления первых плодов составляет в среднем 110-130 дней (речь о технической зрелости). Чтобы сорвать биологически зрелые плоды, придется подождать еще дней 20. В первом случае плоды отличаются ярко-зеленой окраской, во втором – насыщенно-красной. В зависимости от качества ухода и условий выращивания сорт может дать от 2 до 6 кг плодов.


Семена перца Виктория

Среди большого количества достоинств сорта Виктория огородники особо выделяют следующие:

  • отличная урожайность;
  • прекрасная транспортабельность;
  • хорошая лежкость;
  • неприхотливость к условиям выращивания;
  • универсальность использования;
  • устойчивость ко многим болезням.

Перец Виктория можно использовать как в свежем виде, так и для приготовления различных соусов, заправок, гарнира к мясу. Но больше всего плоды сорта известны как отличный продукт для консервации.

Внимание! Сорт перца Виктория может вести себя не только как среднеспелый сорт, но и как раннеспелый. Здесь все зависит от того, в каких условиях выращивается растение: в теплом климате растение созреет быстрее, а в прохладном, соответственно, медленнее.

Особенности выращивания и ухода

Поскольку сорт развивается довольно медленно, то высев семян необходимо осуществлять в середине февраля, чтобы к маю осуществить высадку в открытый грунт/теплицу. Семена предварительно перед посадкой обеззараживаются в марганцевом растворе в течение получаса и тщательно после этого высушиваются.

Высаживать перец в емкости с подготовленным и слегка увлажненным грунтом следует на глубину не более 2,5 см. Желательно при этом сразу делать высадку в отдельные торфяные горшочки, чтобы не нужно было пересаживать взошедшие ростки в отдельные емкости, что может быть чревато повреждением слабых корешков.

Накрываем горшочки целлофаном и отправляем в теплое место до появления первых ростков. После этого целлофан снимается, а емкости со всходами отправляются в наполненное светом помещение. При необходимости насыщайте ростки влагой и хотя бы пару раз подкормите их.

Внимание! При выращивании перца Виктория важно помнить об одной его особенности: необходимо удалять у растения боковые побеги и листья до первой развилки ствола. В противном случае кусты перца начнут сильно ветвиться и вся «сила» растения уйдет в зеленую массу, а не в плоды.

Перед высадкой в грунт ростки необходимо как следует закалить: приблизительно за две недели емкости со всходами нужно выносить на открытый воздух: сначала минут на 20-30, постепенно продлевая время пребывания ростков на воздухе до целого дня (до захода солнца).

Почва для перца выбирается тщательнейшим образом: лучше всего подойдет рыхлая и легкая (желательно плодородная) почва. Если на вашем участке растет только тяжелая почва, суглинка и т.д., стоит добавить в нее смесь торфа, органики и песка.

Посадка рассады в грунт осуществляется по схеме 50х30 см. Почва должна быть предварительно удобрена органикой (перегной вполне подойдет).

Чтобы получить крепкое здоровое растение, которое будет радовать вас богатым урожаем, необходимо обеспечивать кустам перца достаточное количество влаги. Поливы должны быть регулярными, не очень частыми и умеренными (если допустить избыток влаги, то это может привести к опаданию цветков, к такому же результату может привести и недостаток влаги). Кроме того, обеспечивайте росткам достаточное количество удобрений: отличного эффекта можно добиться с помощью смесью мочевины и куриного помета/суперфосфата.

На этом мы заканчиваем рассмотрение особенностей выращивания перца сорта Виктория. Желаем богатого урожая!

Особенности выращивания перца: видео

Перец Виктория: фото

















Репост
Наверх