MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Огурцы на балконе пошаговая инструкция

Огурцы на балконе  пошаговая инструкция с фото
Если дачи нет и не предвидится, а свежих домашних огурчиков в жаркий день очень хочется, то почему бы не вырастить их в городе? Огурцы прекрасно вызревают в небольшом количестве почвы, если создать для них соответствующие условия. В статье пошагово описана технология получения зеленых крепышей на балконе многоквартирного дома, качественные фото прилагаются.

Содержание
  • Шаг 1 – выбор подходящего сорта
  • Шаг 2 – подбор емкости и почвы
  • Шаг 3 – подготовка семян и рассады
  • Шаг 4 – уход за растениями
  • Шаг 5 – защита растений от нежелательных гостей
  • Шаг 6 – сбор урожая
  • Выращивание огурцов на балконе: видео

Шаг 1 – выбор подходящего сорта

Для выращивания на балконах подходят самоопыляемые или партенокарпические сорта с ограниченным ростом и длительным плодоношением. Желательна теневыносливость, особенно если жилье не на последнем этаже, и скороспелость. Такими свойствами обладают Маша F1, Престиж F1.

Лучшим признан Балконный F1 – пучковой гибрид, выдерживающий слабые заморозки и дающий первые зеленцы через 40 дней после всходов. Можно попробовать корнишонные гибриды, такие как Барабулька F1, Карлик F1.


Сорта огурцов для балконного выращивания

Шаг 2 – подбор емкости и почвы

Контейнер (горшок, корзину) используют как можно большего размера, иначе есть вероятность пересыхания грунта. Чтобы почва прогревалась, отдают предпочтение емкостям темных цветов, в случае необходимости стенки перекрашивают. Для предотвращения застоя воды дно снабжают двумя-тремя дренажными отверстиями.

Разместить емкости можно тремя способами:

  • расставить их на балконных полках:
  • подвесить на потолке на анкерных болтах;
  • выставить на кронштейны, прикрепленные к ограждению снаружи.

Внимание! Если огуречные плети расположены за пределами балкона, обязательно предусмотрите глубокие поддоны, чтобы излишки воды не лились на головы прохожим.

Составляя грунтовую смесь, соедините равные количества дерновой земли и компоста, добавьте торфа и перлита для удержания влаги. В продаже существуют специальные грунты для огурцов.

Шаг 3 – подготовка семян и рассады

Перед посевом семена огурцов проходят ряд процедур, призванных защитить проростки от инфекций и существенно повлиять на качество зеленцов.




Всходы огурцов
  • Прогревание в течение 3-4 дней на батарее в тканевом мешочке.
  • Обеззараживание в «Фитоспорине-М», слабой марганцовке или перекиси водорода по 10-15 минут. При нежелании применять «химию» готовят сок алое пополам с водой или настой чеснока любой концентрации. Держат в них семена 20-25 часов.
  • Стимуляция роста при помощи препарата «Эпин-Экстра».
  • Рассаду готовят с конца апреля. Корневая система огурцов не переносит травм от пикирования и даже пересадки, поэтому каждое семя высаживают в индивидуальный горшочек с разлагающимися стенками – торфяной или бумажный. Заделывают на глубину 2-3 см, хорошо увлажняют, держат в тепле, досвечивают, чтобы не вытянулась.

    При наличии двух пар настоящих листьев горшочки ставят в контейнер на слой керамзитного дренажа. Остальное пространство засыпают подготовленной землей, хорошенько приминают ее и проливают теплой водой.

    Шаг 4 – уход за растениями

    Земли в балконном контейнере мало, высыхает она быстро, листовая поверхность огурцов огромна, поэтому утром и вечером производят обильный полив. В сырую погоду можно ограничиться одним вечерним поливом. Воду необходимо подогревать до состояния, когда пальцам в ней будет тепло.

    Внимание! Не допускайте пересыхания почвы. В ответ на засуху огурцы вырабатывают защитное вещество кукурбитацин, а оно имеет явственный горький привкус.

    Подкармливают огурцы раз в неделю комплексным удобрением. Почва при этом должна быть влажной, иначе вещества, входящие в состав удобрений, обожгут корни.




    Обеспечьте растениям опору

    Слабые стебли огурца нуждаются в опоре, поэтому рядом с контейнерами обустраивают шпалеры, за которые будут цепляться плети. Если балкон расположен с южной стороны, придется предусмотреть притенение в полуденные часы, иначе листья, обращенные к улице, «сгорят». Западное и восточное направления обеспечат растения светом без избытка.

    Прежде чем выбрать способ формирования, знакомятся с описанием сорта на этикетке пакета с семенами. Одни сорта образуют урожай на основном побеге – их формируют в один стебель, удаляя все пасынки. Другие склонны к цветению именно пасынков – в этом случае эффективно прищипывание главного стебля.

    Шаг 5 – защита растений от нежелательных гостей

    Балконные огурцы не так часто поражаются вредителями и болезнями, поскольку посадки их не загущены и хорошо проветриваются. Однако тлю, трипса и паутинного клеща, занесенных ветром с уличной растительности, встретить можно. Элементарным средством борьбы с ними является обильное опрыскивание водой. Если эта мера не поможет, используют инсектициды типа «Дециса».

    Для профилактики грибковых заболеваний:

    • не допускают переувлажнения почвы;
    • удаляют листья, коснувшиеся земли;
    • ежедневно осматривают все растения и вырезают листья с подозрительными пятнами рыжего или серого цвета.

    Шаг 6 – сбор урожая

    Готовые зеленцы снимают, когда их размер достигнет указанного на упаковке семян. К этому времени во всей красе проявят себя пучковые и корнишонные огурцы (Балконный F1, Карлик F1), плоды которых не перерастают, даже если забыть про них на несколько дней.




    Плоды снимайте осторожно, используйте ножницы

    Для съема плодов следует вооружиться ножницами: если пытаться сорвать зеленец, можно вырвать из контейнера всю плеть. Чтобы обеспечить семью свежими огурчиками на все лето, рекомендуют высевать семена на рассаду каждые две недели и заменять старые кусты свежими.

    Овощи на балконе – не фантастика, а суровая необходимость для тех, кто не имеет своей земли. Ежедневное внимание к каждому растению и несложный уход позволяют забыть, что такое пресные и тусклые магазинные огурцы, наслаждаясь собственным сладким, хрустящим урожаем.

    Выращивание огурцов на балконе: видео

    Репост
    Наверх