MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Грядка под огурцы

Грядка под огурцы с фото

Как сделать грядку под огурцы, чтобы получить богатый урожай, который будет вас радовать долгое время? Так как у огурцов вся корневая система находится в верхнем слое почвы, то перекапывать почву для них не нужно, но позаботьтесь заранее о том, чтобы нижняя жёсткая основа не имела кислой среды. Для этого осенью полейте будущую грядку жидким щелочным удобрением.
Весной мы приступаем к самому важному – подготовке поверхностного слоя почвы. Для этого рассыпьте небольшим слоем прошлогодний компост или травяную мульчу, после чего пройдитесь тяпкой вдоль грядки, чтобы одновременно прополоть и прорыхлить почву.
Так вы получите подготовленную грядку, насыщенную перегноем. Но не забывайте каждую неделю избавляться от сорняков, ведь огурцы просто не переносят их соседства. Кстати, приготовленная таким образом грядка понравится всем растениям, которые любят удобренный верхний слой и не кислую среду. К ним относится лук, капуста, кукуруза, горох.
Горох является неплохим предшественником для огурцов, так как насыщает почву азотом. Некоторые садоводы сажают огурцы в непосредственной близости к плодовым деревьям, так, чтобы грядка проходила как бы по касательной к кругу корневой системы дерева. В этом есть и ещё один плюс – плети, которые находятся на солнце дадут вам урожай пораньше, а те, которые в тени порадуют вас плодами в то время, как у соседей огурцы уже «прошли».
Категорически не рекомендуется сажать огурцы после бахчевых культур. Можно сделать грядку в виде холмика и посеять огурцы рядком вдоль его вершины, так вода не будет застаиваться у корневой шейки.
А можно посеять гнёздами. Перед посевом замочите семена на несколько часов в тёплой воде, чтобы они проклюнулись, так вы будете уверены, что сажаете живые семена.
В каждое гнездо кладите по пять – шесть семечек, расстояние между гнёздами должно быть не меньше сорока сантиметров. Ведь огуречные плети требуют простора и займут всю имеющуюся площадь.
Гнёзда с огурцами можно укрыть полиэтиленовой плёнкой, для того, чтобы как следует прогреть почву.
Но есть и ещё один интересный способ – это тёплая грядка для выращивания огурцов. Всем известно, что при перепревании трава и пищевые отходы выделяют тепло, кроме того сейчас много препаратов, ускоряющих этот процесс. Всё что вам необходимо сделать – это выкопать траншею, в которую засыпать траву, навоз использовать не рекомендуется из-за большого содержания нитратов. Далее присыпаем или укрываем грядку плёнкой. Выжидаем время, чтобы процесс пошёл. Через неделю засыпаем тёплую траншею землёй около30 см, меньше делать нельзя, иначе сгорят корни. Наша тёплая грядка готова, можно высаживать огурцы.
С такой грядкой даже холодным летом вы получите отличный урожай.
Читайте далее:
Огуречный сезон
Советы по выращиванию огурцов
Секрет выращивания огурцов
Оригинально засаливаем огурцы
Все об огурцах

Репост
Наверх