Содержание

  • Цветок арктотис, видовые признаки
  • Распространенные виды и гибридные сорта арктотиса
  • Арктотис, выращивание из семян
  • Арктотис, посадка в открытый грунт
  • Уход за арктотисом в саду
    • Полив арктотиса
    • Удобрение арктотиса
    • Размножения арктотиса
  • Арктотисходис, болезни и вредители
  • Арктотис в ландшафтном дизайне
  • Арктотис на фото
  • Видео «Арктотис, посадка и уход в открытом грунте»
MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Арктотис, посадка и уход в открытом грунте

Арктотис, посадка и уход в открытом грунте с фото

Арктотис ? необычный представитель южноафриканской флоры, который покорил сердца садоводов более столетия назад. Его необычные сложные цветки окрашиваются в самые яркие оттенки и дарят настроение на протяжении своего цветения. Но для того чтобы арктотис зацвел, ему понадобится много солнечного света и кропотливого ухода. О том, как ухаживать за растением вы узнаете из этой статьи.

Цветок арктотис, видовые признаки

Арктотис — травянистое растение или полукустарник, который принадлежит семейству Астровые. Официальное наименование Arctotis происходит от греческого arktos, что означает «медведь» и otos — «ухо». По этой причине за арктотисом закрепилось народное название «медвежье ухо».

  • Среди разновидностей арктотиса встречаются как однолетние, так и многолетние культуры. Их родовая особенность ? нежный серебристый налет на листве и побегах.
  • Листья у арктотиса размещены супротивно, у некоторых разновидностей ? поочередно.
  • Соцветия имеют форму корзинки. У гибридных форм цветки крупные до 10 см в поперечнике. Расцветка цветков яркая, разноцветная. Внешне цветы напоминают герберу, но с приходом ночи они закрываются, а их лепестки обладают надрезанной формой, их полотно волнисто-зубастое.
  • Плод арктотиса ? небольшая семянка. В ней созревают мелкие семена. В 1 г насчитывается до 500 семян, которые обладают хорошей всхожестью на протяжении двух лет.
  • Природная среда произрастания ? вся Карпатская область, а также Южная Африка и Азия.

Распространенные виды и гибридные сорта арктотиса

В садоводстве часто выращивают следующие виды арктотиса:

  • Стехасолистный или большой арктотис ? многолетник, который очень популярен в садовой культуре и преимущественно выращивается как летник. Его стебли вырастают до 1 метра в высоту; большие и слегка опушенные листья собраны в розетку. Одиночные соцветия распускаются на длинных цветочных побегах. Окрас лепестков у природного вида арктотиса сложный ? кремово-белый в сочетании с желтым; небольшая сердцевина контрастная — темно-фиолетовая с серым переливом. Есть у стехасолистного арктотиса и гибридные виды с ярким окрасом цветков и продолжительным цветением.

  • Арктотис пышный ? вид средней величины с привлекательными цветочками оранжевого или насыщенно-желтого окраса. Арктотис разрастается большими куртинами, но немного неудобств доставляет его свойство стеблей распадаться. На основе вида выведено большинство гибридных сортов.



  • Арктотис бесстебельный ? миниатюрная и очень изящная разновидность. У этого арктотиса пышная лиственная розетка нежного зелено-голубого цвета. Высота цветочных побегов не выше 20 см, а деликатные некрупные соцветия окрашены в ярко-красные и оранжевые тона. Цветочки арктотиса трубчатые, у них темно-бардовые серединки, которые плавно переходят в глубокую черноту. Вид очень неприхотливый и просто отлично подходит для выращивания в горшках.



  • Арктотис короткостебельный ? карликовый вид высотой 12-15 см. Стебельки у растения практически отсутствуют, поэтому оно напоминает компактный кустик с грациозной прикорневой розеткой. Утонченные цветы этого арктотиса насыщенно-желтого оттенка с едва заметной оранжевой полоской у основания, сердцевина ? почти черная.



  • Арктотис шероховатый ? рослый представитель рода, который в природе достигает 1 метра в высоту, но в культуре редко превышает 50 см. Соцветия у арктотиса небольшие, нежно-белые или бледно-желтые с контрастирующими штрихами у основания. Цветочная середина — коричневая. У вида очень уязвимая корневая система, поэтому он крайне тяжело укореняется после пересадки.



  • Арктотис гибридный ? может похвастаться разнообразием сортов. Его цветы привлекают внимание множеством оттенков — от молочного до темно-бронзового. Так, у сорта Harlequin Mixed окрас лепестков огненно-красный, а у сорта Wine ? насыщенно-розовый. Стебли растения могут быть разной высоты, которая сильно варьируется от 25 до 110 см. Также встречаются полумахровые гибриды.



На заметку! Принимая во внимание разнообразие расцветок артотиса, в продажу поступает очень востребованный среди садоводов микс «Арктотис Арлекин».




Арктотис, выращивание из семян

Семена арктотиса можно без трудностей найти в каждом цветочном магазине. А если арктотис уже растет на вашем садовом участке, вы можете собрать семена собственноручно. Они полностью созревают через 2-3 недели после завершения цветения. Учитывая, что семена очень маленького размера, важно не пропустить момент их созревания, иначе они будут утеряны.

Выращивается этот теплолюбивый цветок в основном с помощью рассады. В регионах, где господствует мягкий устойчивый климат, мелкие семена высевают прямо на клумбу. Делается это в мае. В неглубокое гнездышко углубляется по 3-5 семян. Когда сеянцы появятся, их рассаживают.

В более суровых климатических зонах проводится посев семян на рассаду в контейнеры, наполненные торфо-песочным грунтом. Подходящее время для посева март-апрель.

Чтобы обеспечить высокую всхожесть семян, грунт обязательно дезинфицируют раствором марганцовки. Потом семена бережно рассыпают по поверхности почвы и накрывают контейнер стеклом. Чтобы семена взошли уже на 14 день, их держат в помещении с температурой 11-14?С.

Когда всходы проклюнутся, тепличное сооружение убирают. Полив сеянцев проводят только через поддон, поскольку даже опрыскивание может повредить их хрупкие побеги.

После формирования полноценных листочков рассаду пикирую в индивидуальные горшочки по 3 штуки. Важно проводить пикировку очень аккуратно путем перевалки. Их корни хрупкие и любое повреждение ведет к гибели рассады. Когда поросль подрастет до 10-12 см, проводят прищипку, чтобы спровоцировать хорошее кущение.

Совет! Лучше высевать арктотис в торфяные таблетки. Это устранит риск повреждения корневой системы.




Арктотис, посадка в открытый грунт

В мае рассаду арктотиса высаживают на клумбу, выдерживая между молодыми растениями расстояние 30-45 см. Важным условием хорошого укоренения и дальнейшего роста арктотиса является солнечное место в саду. Поэтому место нужно выбрать открытое, светлое, без высоких построек и деревьев.

К составу почвы «медвежье ухо» не очень требовательное, но гнилостный грунт ему точно не подойдет. Удачным выбором станет почва с достаточным количеством песка.

Кроме этого, земля должна пропускать воздух и не удерживать много влаги. Поэтому дренаж нужен обязательно.




Уход за арктотисом в саду

Растение арктотис обходится простым уходом, как и большинство подобных культур. Ему нужен дозированный полив, рыхлая почва и внесение удобрений.

Полив арктотиса

Полив «медвежьему уху» нужен скромный. Переувлажнения допускать категорически нельзя, иначе цветок быстро погибнет. В отношении арктотиса безопаснее допустить кратковременное подсушивание грунта, чем обильный застой влаги.

В природной среде арктотис произрастает на каменистой почве. Его корни длинные и стержневые, что позволяет ему получать влагу за счет поглощения ночной росы, которая проникает в грунт. Такая особенность позволяет растению даже в период засухи оставаться свежим. Поэтому важно постоянно рыхлить почву после полива, а заодно освобождать ее от нежелательных сорняков.

Удобрение арктотиса

В культуре арктотис выращивают как однолетнюю культуру, поэтому внесение удобрений требуется только перед этапом бутонизации. Использовать можно любое минеральное удобрение для цветущих культур. Важно знать, что для арктотиса очень опасна органика, способная погубить нежную корневую систему.

Совет! Чтобы продлить невероятное цветение арктотиса, следует удалять засохшие соцветия. А у высокорослых форм, цветоносы следует укреплять с помощью подходящей опоры.

Размножения арктотиса

В культуре размножение арктотиса происходит только семенным способом, поскольку уберечь растение в зимний период очень тяжело. Его, конечно же, можно попытаться пересадить в горшок и убрать в крытое помещение, но шансы, что арктотис переживет пересадку, ничтожно малы.

Спустя 2-3 недели после цветения, в центральной части цветка появляется пушистый хохолок. Он выходит из созревшей семянки и указывает на спелость семян.

Сбор посевного материала следует проводить в сухую погоду. Потом семена нужно немного просушить и хранить в герметической таре до прихода весны.




Арктотисходис, болезни и вредители

Из вредителей «медвежье ухо» могут поражать тля, галловая нематода и луговой клоп. Полностью уничтожить насекомых помогает любой инсектицид. Также можно обработать пораженный куст настоем луковой шелухи или горчичным раствором (50 г на 50 л).

Корневище арктотиса легко поражается гнилостными бактериями. Чтобы уберечь растение, нужен правильный полив и частое рыхление почвы возле корней.




Арктотис в ландшафтном дизайне

Арктотис ? отличное травянистое растение для открытого грунта. Многие разновидности арктотиса высаживают на каменистых участках, горках, в сложных посадках и ярких миксбордерах. Отлично сочетается арктотис с низкорослыми цветущими растениями с декоративной листвой: вербеной, настурцией, петуниями, бархатцами.

«Медвежье ухо» с успехом выращивают на срез. В букетах этот цветок великолепно смотрится с большинством других цветущих культур. Его разнообразие окрасок, а также его исключительная универсальность сделали арктотис любимчиком цветоводов и флористов.

Романтический арктотис безупречно вольется в «цветочный коллектив» на вашем участке. Он идеален в своем цветении, вынослив и не потребует от вас много внимания. Обеспечьте ему много солнечного света, правильный полив ? и он обязательно порадует вас красочным букетом.

Арктотис на фото
















Видео «Арктотис, посадка и уход в открытом грунте»

Репост
Наверх