MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Выращивание многолетних садовых цветов астранция (звездовка)

Выращивание многолетних садовых цветов астранция (звездовка) с фото

Каждый садовод пытается создать в своем цветнике гармоничную и красивую композицию из различных растений, которые бы хорошо сочетались. Нередко цветоводы обращают внимание на неприхотливое и декоративное растение с интересным названием астранция. Кроме обворожительного вида цветения, культура привлекает садоводов простотой агротехники и дальнейшего ухода, это одно из немногих растений, которые могут нормально расти в затененности.

Содержание:

  • Описание и виды
  • Крупная (Большая)
  • Малая
  • Наибольшая
  • Лучшие сорта
  • Венеция (Venice)
  • Карниольская Рубра
  • Кларет
  • Мажор (Major)
  • Мулен Руж
  • Примадонна
  • Розовая симфония
  • Розеа
  • Рома (Roma)
  • Руби веддинг (Ruby wedding)
  • Шегги
  • Эбби роуд
  • Посадка семенами
  • Подготовка семян
  • Время посадки
  • Рассадой
  • Семенами в грунт
  • Место и состав почвы
  • Технология дальнейшего ухода
  • Особенности пересадки
  • Размножение цветов
  • Астранция зимой

Описание и виды

Астранция ? растение многолетнее, относится к семейству Зонтиковые, другое популярное название цветка ? звездочка. Это название объясняется внешним видом соцветий, поскольку маленькие цветки располагаются на длинных цветоножках, их низ формируется в зонтиковидное соцветие, которое является воротником прицветника. Он состоит из остроконечных листиков, напоминающих лучики звезды, они могут отличаться цветом от оттенка соцветия, которое в диаметре может достигать 4-5 см. Стебли в высоту вырастают 50-100 см, зубчатые листовые пластины формируют прикорневую розетку растения, она порой разрастается на полметра в диаметре.Выделяют следующие популярные виды:

Крупная (Большая)


Многолетнее травянистое растение, которое обладает маловетвистым слабооблиственным прямостоящим стеблем высотой от 30 см до 90 см. Кусты раскидистые, листовые пластины крупные, трех- или семи раздельные. Мелкие цветки сформированы в соцветия и похожие на зонтик, достигают в диаметре 3-5 см. Вокруг соцветия располагаются оберточные листики.

Малая




Травянистый декоративный многолетник, стебли которого вырастают до 80-90 см в высоту. У растения есть длинные черешки с ажурной листвой, которая разделяется на сердцевидные доли и имеет острый кончик, цвет листьев изумрудный. Соцветия зонтики с основанием в виде ромашки состоят из мелких цветков, лепестки по форме напоминают эллипс. Растение начинает цвести в середине летнего периода.

Наибольшая




Данный вид считается самым красивым, он имеет изящные декоративные соцветия и листву. Компактный многолетник может вытягиваться до 75 см в высоту, куртина трехраздельных листьев создает эффект полукустика. Диаметр соцветий достигает 5 см, их форма является простым зонтиком, но основание-ромашка в сочетании с отклоненными лепестками формирует изящный декоративный вид.

Лучшие сорта

Сортов астранции много, мы рассмотрим те, что пользуются наибольшей популярностью в регионах нашей страны.

Венеция (Venice)




Сорт крупной астранции, который формирует среднераскидистый куст: в поперечнике 25-35 см, маловетвистые стебли в высоту могут вытягиваться около 40-55 см. Трех-семираздельные листовые пластины располагаются на длинных черешках. Диаметр зонтиковидных соцветий составляет 3-4 см, окрас многочисленных цветков темно-пурпурный, оттенок прицветника немного отличается.

Карниольская Рубра




Декоративная неприхотливая многолетняя культура, в высоту взрослое растение достигает не больше 50 см, листовые пластины пальчатые. Соцветия пуговичные их окружает кольцо чашелистиков лучевидной формы, цвет лепестков темно-розовый, но бывает и темно-красным или бордовым. Длительность цветения составляет 2-3 месяца.

Кларет





Сорт голландской селекции отличается декоративностью, высота среднераскидистого куста может составлять 45-55 см, стебли прямые, маловетвистые, листва негустая. Прикорневая розетка состоит из пальмовидных листьев. Мелкие многочисленные цветки образовывают соцветия в виде простого зонтика, их окрас темно-красный, прицветник крупный.

Мажор (Major)




Травянистое многолетнее растение эффектно смотрится в групповых посадках, высота прямостоящих стеблей обычно не превышает 75 см. Стебли слабооблиственные, а у основания цветка присутствует прикорневая розетка трех-семи раздельных листьев. Размер зонтиковидных соцветий варьируется от 3 до 5 см, окрас лепестков преимущественно розовый или бело-розовый.

Мулен Руж




Многолетний травянистый цветок формирует плотный кустик округлой формы, стебли маловетвистые, прямостоящие их высота составляет 35-45 см. Листья прикорневой розетки обладают декоративным видом. Главным достоинством сорта является его соцветия с необычной окраской, цвет лепестков рубиновый с зеленой серединкой, а прицветник темно-фиолетовый или бордовый.

Примадонна




Данный сорт может полноценно развиваться в полутени. Высота прямых слабооблиственных стеблей не превышает 80 см. Окрас мелких многочисленных цветков, которые собраны в соцветия, темно-красный, а оберточные листики обладают светло-красным оттенком. Наслаждаться эффектным обильным цветением можно на протяжении всего летнего периода.


Розовая симфония




Неприхотливый зимостойкий сорт, который не боится засухи. Высота куста обычно не превышает 80 см, в поперечнике 30-35 см. Листовые пластины прикорневой розетки пальчато-раздельные, зонтичные соцветия в диаметре могут достигать 5 см. Окрас мелких цветков розово-красный, а оберточные листики бледно-розовые. Кусты цветут в течение летнего сезона.

Розеа




Травянистое многолетнее растение, взрослые экземпляры которого в высоту вырастают около 60-70 см. Кусты компактные, стебли прямые, листьев мало, у основания располагается прикорневая розетка. Соцветия в виде простого зонтика состоят из мелких цветков нежно-розового окраса, цвет оберточных листиков бело-розовый. Время цветения припадает на середину лета.

Рома (Roma)




Декоративный быстрорастущий многолетний сорт, который в высоту порой вырастает больше метра. На прямых слабоветвистых стеблях располагаются крупные зонтиковидные соцветия, цвет многочисленных мелких цветков нежно-розовый, а окрас прицветника розово-серебристый. Основания стеблей укрыты листьями с прикорневых розеток. Цветение длится около двух месяцев.

Руби веддинг (Ruby wedding)




Декоративная многолетняя культура, кусты которой в высоту вытягиваются больше, чем на полметра, листовые пластины лопастные. Округлые соцветия в виде зонтика окружают венчики из лепестков насыщенно-красного цвета, а мелкие цветки неяркие. Сорт может полноценно развиваться как на солнце, так и в полутени. Наслаждаться обильным цветением можно с июля до середины августа.

Шегги




Новый сорт большой многолетней астранции, который характеризуется крупными зонтиковидными соцветиями с необычным бело-зеленым цветом лепестков. Высота прямостоящих стеблей 40-50 см, облиственность средняя, прикорневая розетка листьев присутствует. Красотой необычного цветения можно любоваться на протяжении всего летнего сезона.

Эбби роуд




Травянистое многолетнее растение формирует среднераскидистый куст высотой от 40 до 60 см. Данный сорт лучше растет в полутени. Крупные соцветия в виде зонтиков обладают пурпурно-красноватой окраской, а цвет оберточных листиков обычно темно-пурпурный. Красотой растения можно любоваться всего полтора месяца, но сорт ценится за высокую зимостойкость.

Посадка семенами

Как и большинство травянистых растений астранция размножается семенами.

Подготовка семян

При весеннем посеве семена астранции должны пройти стратификацию в течение 30 дней, для этого посадочный материал необходимо поместить в холодильник на нижнюю полку.

Время посадки

Семена астранции рекомендуют сажать подзимним методом, но при весенней посадке рассаду нужно высаживать в начале апреля, поэтому посев семян в тепличных условиях стоит проводить в середине февраля или в начале марта.

Рассадой

Посадка молодой рассады производится в лунки, глубина которых должна составлять около 10 см. Вначале посадочные ямки нужно хорошо увлажнить (0,5 литра воды на каждую), затем корни растения помещают в лунку и засыпают ее почвой. После завершения работ посадки снова поливают, расходуя около 200 мм воды на каждое растение. Астранция сильно разрастается в стороны, поэтому расстояние между посадочными лунками следует оставлять 30-50 см.

Семенами в грунт

В открытый грунт семена астранции высевают только осенью подзимним методом. Глубина посадочной ямки не должна превышать 3 см, в каждую кладут по 2-3 семечка для перестраховки, если взойдут все, то из них оставляют самое сильное растение. После посадки ямки увлажняют и только потом засыпают грунтом, слегка уплотняя его.

Место и состав почвы

Участок для выращивания астранции может быть открытым и солнечным, а может и полузатененным. Желательно, чтобы почва была не слишком бедной и слегка рыхлой, особых требований к составу почвы у растения нет.

Технология дальнейшего ухода

Это растение настолько неприхотливое, что регулярный полив совершать вовсе не обязательно, в умеренно дождливое лето увлажнять посадки не нужно совсем, но в засуху стоит хотя бы раз в неделю поливать растения небольшим количеством воды.

При выращивании цветов на плодородных почвах в качестве подкорма в начале весны рекомендуют вносить комплексное минеральное удобрение. На скудных грунтах прибавляют калийно-фосфорную подкормку, которую совершают в середине лета. После внесения удобрений посадки нужно обильно полить.

Также следует вести борьбу с сорной растительностью и хотя бы изредка рыхлить грунт вокруг посадок.

Для стимулирования повторного цветения садоводы рекомендуют срезать цветоносы первой волны после их увядания.

Особенности пересадки

Астранция не приветствует пересадку, поэтому стоит учитывать этот факт при выборе участка под выращивание цветов. На одном месте кусты могут расти в течение 5-7 лет, а при потере декоративного вида растения следует разделить и омолодить, а деленки пересаживают на новый участок.

Размножение цветов

Кроме семенного способа размножения, астранцию разводят при помощи деления куста и черенкования.

Делить корневище нужно только ранней весной до начала роста почек, деленки следует рассаживать в легкий и плодородный грунт на участке в полутени, не забывая сохранять для растений расстояние в 30-40 см. На зимовку новые корешки нужно укрывать опавшей листвой.

Черенки для размножения нарезают из прикорневых розеток, поскольку эти части лучше всего приживаются и высаживать их в открытый грунт можно уже через месяц после укоренения.

Астранция зимой

Астранция ? зимостойкое растение, поэтому зимовку она переносит без всякого укрытия. Надземную часть в конце сезона следует удалить и мульчировать почву, для этого используют опилки. Это и вся подготовка растения к зиме.

Репост
Наверх