MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Очиток разведение на клумбе красивых травянистых растений

Очиток  разведение на клумбе красивых травянистых растений с фото

Эта культура также известна под названием седум. В уходе очиток не прихотлив, его посадка не составляет труда, когда сад ближе к осени начнет желтеть именно это растение сможет освежить его. Очиток был известен человечеству достаточно давно, люди даже использовали листовые пластины, чтобы снять боль. Нередко он растет на участке, но его хозяева даже не подозревают о том, что это седум, поскольку растение прижимается к земле и некоторые его разновидности не имеют особого декоративного вида.

Содержание:

  • Названия и описание сортов
  • Белый
  • Видный
  • Гребешковый
  • Едкий
  • Желтый
  • Зибольда
  • Испанский
  • Йеллоу ксенокс
  • Лидийский
  • Ложный
  • Матрона
  • Почвопокровный
  • Пурпурный
  • Уссурийский
  • Шестигранный
  • Эверса
  • Место и почва
  • Посадка и размножение
  • Семенами
  • Побегами
  • Деление куста
  • Сезонный уход
  • Проблемы при выращивании
  • Обрезка
  • Пересадка
  • Зимовка

Названия и описание сортов

Очиток ? это представитель рода Толстянковых, садовые разновидности культуры в высоту могут вырастать до 75 см. Стебли растения покрываются плотными и толстыми листовыми пластинами, их окрас может быть серым, зеленым, бледно-красным или бордовым. У некоторых экземпляров листья соединяются в плоские или округлые розетки, иногда присутствуют зазубрины по краям. Во время цветения (середина лета) на растении формируется большое количество цветков зеленого цвета, они собраны в соцветия, которые напоминают зонтики. Ближе к осени соцветия приобретают совершенно другой окрас и становятся розовыми, белыми, бордовыми и так далее.

Белый


Многолетнее вечнозеленое растение, которое стелится по поверхности земли, его высота около 4-5 см. Листовые пластины мясистые, их форма эллиптическая или овальная, в длину достигают 8-10 мм. Цветоносные побеги растут вертикально, их окрас бледно-красный. Зонтиковидные соцветия состоят из 3-4 веток, цветки располагаются на коротких ножках, их диаметр около 8-10 мм, а оттенок лепестков белый.

Видный




Данный сорт родом из Китая, довольно часто он встречается в Японии и Корее. Растение формирует компактные кусты, прямостоящие стебли в высоту могут достигать 30-70 см. Листовые пластины овальной формы имеют крупные размеры, их окрас в основном сизовато-зеленый. Соцветия по форме напоминают зонтик, их диаметр составляет 15-20 см, лепестки обладают розово-сиреневым, пурпурно-карминным или белым оттенком.

Гребешковый




Вечнозеленый почвопокровный многолетник, распространен в Европе, но можно встретить и на Кавказе, растение стелющееся, по форме напоминает гребешок петуха, поэтому и получил такое название. В высоту стебли могут вырастать около 10 см и редко достигают 20 см. Побеги обладают голубовато-зеленым цветом, листовые пластины очень узкие по виду напоминают еловую хвою.

Едкий




Родиной данного сорта считается Кавказ и Сибирь. Растение многолетнее, его высота может достигать 10 см, стебли округлой формы, ветвистые, листовые пластины продолговатой формы, мясистые, их цвет темно-зеленый, на стебле располагаются поочередно. Цветки обладают золотистым окрасом, их диаметр составляет 1-1,5 см, форма соцветий напоминает полузонтик.

Желтый




Данный сорт может расти высоко в горах, поэтому часто его называют горным очитком. У растения есть много сходств с сортом Отогнутый седум, но у этого вида соцветие прямостоящие и в бутонах тоже. Также отличительным признаком является опушение на чашелистиках. Окрас лепестков желтый, но бывает и кремовым или зеленовато-белым. Растение довольно медленно разрастается.

Зибольда




Травянистое многолетнее растение, которое имеет мясистые листовые пластины округлой формы и тонкие многочисленные лежащие стебли. Побеги данного сорта в высоту растут до 4-7 см, если стебли свисают они могут вытягиваться до 23 см. Соцветия средней величины в диаметре составляют от 5 до 8 см. Лепестки обладают роскошным сиреневым оттенком.


Испанский




Данный сорт относится к группе однолетних очитков, растение почвопокровное, в высоту культура может вытягиваться не больше 10 см. Листья зеленовато-сизого оттенка, узкие и утолщенные. Рыхлые соцветия состоят из цветков розовато-белого цвета. Растение проходит весь вегетационный период за 3-4 месяца и затем отмирает, но семена могут прорасти снова еще до холодов.

Йеллоу ксенокс




Данный сорт выведен голландскими селекционерами, но хорошо размножается и растет в климатических условиях нашей страны. Растение имеет эффектный декоративный вид, поскольку его листовые пластины обладают пурпурно-зеленым окрасом, цветки собраны в небольшие соцветия, лепестки кремово-желтые. Сорт ценится за засухоустойчивость и неприхотливость.

Лидийский




Вечнозеленое мелкое многолетнее растение, которое формирует густые дернинки. Многочисленные стебли стелются по земле, листовые пластины линейные, находящиеся на верхних частях побегов имеют зеленый окрас, а на нижних располагаются зеленые с красными верхушками. Соцветия довольно компактные, диаметр цветков составляет 5-6 мм, они растут на коротких цветоножках, цвет лепестков белый.


Ложный




Данный сорт распространен в Турции и на Кавказе. Обычно растение имеет стелющиеся стебли, реже ? приподнимающиеся, их длина не превышает 7 см. Высота цветоносов варьируется в пределах 5-20 см, на ощупь они слегка шероховатые. Листовые пластины мясистые, их цвет темно-зеленый, а форма яйцевидно-клиновидная. Цветки образовывают щитковидные соцветия, окрас ланцетных лепестков может быть пурпурным или розовым.

Матрона




Растение формирует компактный куст высотой более 50 см, листья собираются в мутовки, они довольно плотные и блестящие, по центру присутствует небольшое пятнышко пурпурного цвета. Мелкие цветки формируют щитковидные соцветия, их диаметр составляет 10-20 см. Окрас лепестков бело-розовый, реже попадаются экземпляры с красным оттенком цветков.

Почвопокровный




Данный сорт имеет некоторые сходства с сортом седум ложный, вечнозеленое растение встречается на Кавказе и в Северном Иране. Стебли слегка приподнимающиеся, а у основания очитка ползучие и опушенные. Листовые пластины располагаются на побегах супротивно. Цветки формируются в раскидистое соцветие, которое имеет зонтиковидно-щитковидную форму, лепестки ланцетно-линейные.

Пурпурный




Данный сорт обычно формирует два стебля, на которых густо располагаются листья, побеги прямые или слегка изогнутые ближе к основанию, в высоту могут достигать от 20 до 85 см. Цвет стеблей может быть насыщено-зеленым или пурпурным. Цветки небольших размеров собраны в верхушечные щитковидные соцветия у них короткая цветоножка. Оттенок лепестков пурпурный, розовый или лиловый.

Уссурийский




Данный сорт родом из Приморского края, но встречается и в Японии. Травянистое многолетнее растение в высоту может вырастать больше 50 см, стебли восходящие или прямые. Листья в длину вытягиваются около 4 см, они довольно толстые, их форма округлая, на побегах располагаются супротивно. Многочисленные цветки обладают розовым или пурпурным окрасом.

Шестигранный




Многолетнее ползучее дернистое растение, в высоту может достигать от 5 до 15 см, побеги прямостоящие. Длина листьев составляет 4-6 мм, на стебле они располагаются поочередно в 6-ти спиралевидных рядах, их форма продолговато-линейная, а окрас ярко-зеленый. Диаметр цветков 0,5-0,8 см, лепестки обладают желтым оттенком, они острые и узколанцетные.

Эверса




Растение многолетнее, которое обладает укореняющимися и приподнимающимися стеблями, их окрас коричнево-красный, но ближе к зимнему периоду побеги меняют цвет и становятся коричнево-серыми. Форма листовых пластин округлая, а цвет сизо-зеленый, цветки мелкие, собираются в соцветия щитковидной формы, оттенок лепестков нежно-розовый.

Место и почва

Почти все разновидности очитков хорошо произрастают на открытых и освещенных участках, но растение неплохо чувствует себя и в легкой затененности. Чем больше света, тем красивее листва растения и обильнее цветение. Перед посадкой лучше всего изучить характеристику выбранного сорта, поскольку есть виды, для которых оптимальными условиями являются прохлада и тень.

Благодаря своей неприхотливости седум может расти даже на бедных почвах и в каменистом грунте. Но внесение в почву компоста или перегноя положительно повлияет на развитие и рост культуры. Очиток не требует особого состава грунта, поскольку он нормально растет в песчаной почве или среди камней.

Посадка и размножение

Размножать седум можно несколькими способами.

Семенами

Семенной метод размножения очитка является самым легким. Посев посадочного материала необходимо совершать осенью или весной, для этого садоводы используют небольшие контейнеры, семена сильно углублять не нужно. Емкость необходимо поместить в теплицу или парник, грунт регулярно нужно увлажнять. Всходы у очитка будут небольшие, поэтому при появлении первых листков молодую рассаду можно переносить на грядки.

Побегами

Данный способ размножения тоже не требует много усилий, поскольку растение может расти практически из любого фрагмента. Перед посадкой выбранное место следует очистить от сорной растительности и других растений, грунт разравнивают и уплотняют. После проделанных работ часть почвы нужно смешать с песком в небольшом количестве. Затем нарезанные черенки можно укладывать на участок, слегка присыпая их сделанным субстратом, после чего место нужно немного утрамбовать и увлажнить. В 70% случаев черенки прорастают успешно.

Деление куста

Не все сорта можно размножать при помощи деления куста. При выборе данного метода ранней весной седум нужно выкопать, а корневую систему очистить от почвы, после чего ее можно разделить на несколько фрагментов. Главное, чтобы на каждой деленке присутствовали почки, из которых будут расти молодые побеги.

Садоводы рекомендуют места срезов обрабатывать при помощи фунгицидов, после чего разделенные части нужно оставить на 3-4 часа для подсушивания в прохладном месте. После проделанных работ деленки можно высаживать в открытый грунт.

Сезонный уход

В частом совершении полива растение не нуждается, если летний сезон умеренно дождливый, то посадки можно не увлажнять, но в засушливую погоду кусты следует иногда поливать.

Вначале и конце периода цветения кусты можно подкармливать, для этого зачастую используют комплексные минеральные подкормки.

Нужно регулярно проводить борьбу с сорной растительность на участке, где растет очиток, поскольку культура не может составлять большую конкуренцию сорнякам, вследствие чего растение плохо развивается.

Проблемы при выращивании

Очиток не любит чрезмерного переувлажнения почвы, его корни могут начать гнить и растение погибнет. При недостаточном поливе листовые пластины культуры могут сморщиться. При недостатке света кусты вытянутся, а листья начнут осыпатся.

При резких перепадах температуры воздуха кусты могут поражать заболевания, возбудителем которых является грибок. Недуг проявляется в первую очередь на листовых пластинах и стеблях в виде небольших темных пятен, поэтому при первых признаках поврежденные части кустов следует уничтожить.

Нередко посадки очитка посещает тля, избавиться от вредителя помогут различные инсектициды. Чтобы уберечь посадки от долгоносиков, насекомых нужно аккуратно стряхивать с растений на белую ткань, проводить процедуру нужно утром или вечером. Уничтожать вредителей можно в ведре воды с добавлением небольшого количества керосина.

Пилильщиков и гусениц садоводы выманивают с клумбы при помощи листа капусты и подвергают их уничтожению.

Обрезка

Обрезку очитков проводят для того, чтобы растение имело ухоженный и декоративный вид, для этого кусты следует немного омолаживать, то есть удалять старые стебли, чтобы затем на их месте вырастить новые с помощью черенков. Высохшую листву, соцветия и ненужные стебли тоже рекомендую обрезать во избежание испорченности декоративного вида куста.

Пересадка

Седум способен вырождаться, у большинства сортов это происходит на 5-6 год роста, но бывает вырождение случается раньше, где-то на 3-й год. Чтобы избежать этого неприятного явления очитки нужно периодически пересаживать на новой участок произрастания.

Зимовка

Большинство видов седума безболезненно переносят зимовку, исключением могут выступать молодые растение, которые можно утеплить на зиму, укрыв их полиэтиленовой пленкой.

Репост
Наверх