MyInfoDacha.ru » Вредители, болезни растений

Препарат Завязь для томатов

Препарат Завязь для томатов с фото

При отсутствии завязей на томатах или других культурах огородники сетуют на неблагоприятную погоду, вследствие чего ухудшается опыление соцветий. Однако существует ряд других факторов, влияющих на образование плодов. Об этом и пойдёт речь в данной статье.

Содержание

  • Причины отсутствия завязи на томатах или других культурах
  • Что делать, чтобы стимулировать образование завязи на помидорах
  • Состав средства Завязь и принцип его работы
  • Достоинства и недостатки препарата
  • Инструкция по приготовлению и меры безопасности
  • Технология обработки культур
    • Как опрыскать томаты
    • Обработка огурцов
    • Как опрыскать картофель
  • Отзывы садоводов о применении препарата

Причины отсутствия завязи на томатах или других культурах

Мешать опылению цветков могут, конечно, и жаркая погода и слабые вылеты насекомых под палящими солнечными лучами. Но есть и другие причины, которые тормозят образование семян, делая пыльцу стерильной. В результате таких помех завязь опадает на начальном этапе формирования.

Среди основных факторов, влияющих на завязывание плодов, специалисты выделяют следующие:

  • низкая влажность воздуха (ниже 38%) в сочетании с высокой устойчивой температурой (выше 31 градусов);
  • высокая влажность воздуха (более 78%) в сочетании с температурой выше 29 градусов;
  • кислая среда почвы;
  • высадка семян или рассады в холодный грунт;
  • дефицит питательных микроэлементов в грунте (магния, бора, азота, молибдена и др.);
  • избыточное внесение легкоусвояемых удобрений;
  • недостаточная освещённость грядки;
  • полив культур холодной водой;
  • наличие сквозняков (или продолжительная ветреная погода);
  • перегрузка куста завязями;
  • влияние гербицидов, используемых на соседних грядках;
  • поражение растения болезнью с зоной очага более 1/3.

По изменению цвета листвы томата можно определить каких элементов ему не хватает Осуществляя уход за растениями, стоит внимательно наблюдать за малейшими изменениями состояния листвы.

Культура сама «подскажет» о возникшей проблеме в агротехнике (недостатке или избытке питания, дефиците влаги или излишней сухости). Своевременное устранение стрессовой ситуации восстанавливается нормальную вегетацию.

Что делать, чтобы стимулировать образование завязи на помидорах

Устранить последствия выявленной причины отсутствия завязей на томатах и других растениях непросто. А порой требуется слишком много времени на определение сути проблемы, спасти урожай текущего сезона уже не получится.

Поэтому огородники должны предпринимать все меры по уменьшению предпосылок, влияющих на формирование плодов.

Если уж пришлось столкнуться с таким вопросом, то лучшим решением считается использование народных средств или специальных препаратов, действие которых направлено на стимуляцию плодообразования, предотвращению осыпания завязей.

Многие огородники успешно используют препарат Завязь. После обработки средством растения легче переносят температурные перепады, засуху или высокую влажность среды.


Препарат Завязь

Помимо стимуляции опрыскивание укрепляет иммунитет, что позволяет побегам противостоять грибковым инфекциям и другим не менее серьёзным заболеваниям. Эффект после применения препарата заметен в считанные дни, а действие активных компонентов продолжаются на протяжении 30 дней.

Состав средства Завязь и принцип его работы

Препарат изготовлен из биологических компонентов, поэтому считается безопасным для растений и людей. Восстановление нормальной вегетации достигается благодаря богатому витаминному составу, дополненного микро и макроэлементами (молибден, марганец, калий, магний и др.) в сочетании с природными кислотами.

Активным веществом является натриевая соль гиббереллиновой кислоты, относящаяся к 3-му классу опасности (в малой концентрации отмечается низкий уровень токсичности).

Принцип действия Завязи заключается в обогащении культуры ценными веществами, которые активизируют обменные процессы. Наполненное микроэлементами и энергией растение выходит из стрессового состояния, перестаёт сбрасывать завязи. Препарат нацелен на выработку гормонов роста (А3, А4, А7), характеризующиеся физической активностью.

Достоинства и недостатки препарата




Завязь обладает универсальностью — вносить его можно и в теплице, и в открытом грунте

Перед применением препарата стоит рассмотреть его преимущества.

  • Универсальность средства позволяет применять его для опрыскивания овощных культур, плодовых деревьев и кустарников.
  • В состав входят безопасные вещества, что позволяет получить экологически чистый урожай. На вкусовые качества и внешний вид активный компонент никакого влияния не оказывает.
  • Одна обработка создаёт растению защиту на целый месяц.
  • Средство способствует формированию завязей даже при неблагоприятной погоде, укрепляет иммунитет растения, ускоряет вызревание плодов на 5-7 дней.
  • Опрыскивание культур исключает формирование пустоцветов.

Ввиду использования для изготовления препарата биологических веществ и простоты применения недостатки Завязи огородники не обнаружили.

Стимулятор плодообразования не сможет заменить полностью опыление пчёлами и шмелями.

Инструкция по приготовлению и меры безопасности




Таблица применения препарата Завязь

Рабочий раствор готовится путём растворения порошка в воде. При этом важно придерживаться рекомендаций, инструкции и дозировки, указанной на упаковке. Для каждой овощной культуры или плодовых деревьев концентрация разная, например, для помидор прописываются такие пропорции:

  • опрыскивание с целью поддержания здорового вида и цветения – на 1,5 л воды 2 гр. средства;
  • обработка с целью стимуляции плодообразования и повышения урожайности – на 1 л воды 2 гр. средства.

Приступая к обработке, стоит ознакомиться со следующими рекомендациями:

  • процедура проводится ранним утром или вечером;
  • погода должна быть сухой и безветренной;
  • рабочий раствор нужно готовить непосредственно перед тем как полить кусты (в разведённом виде свойства препарата сохраняются не более суток);
  • для равномерного распыления жидкости следует использовать опрыскиватель;
  • проводить обработку в целях поддержания здорового вида растений стоит 2 раза в сезон (на этапе формирования бутонов и после появления цветоносов);
  • для стимуляции образования завязей побрызгать нужно 3 раза в сезон (на этапе цветения первой кисти, затем второй и третьей);
  • принцип обработки и концентрация раствора используется на открытых грядках такая же, как и если брызгать в теплицах.



При обработке завязью нужно соблюдать меры предосторожности Препарат не содержит химических веществ в составе, однако проводить опрыскивание следует в спецодежде, перчатках и очках. При попадании жидкости на слизистую, необходимо сразу промыть зону поражения под проточной водой.

Технология обработки культур

При использовании препарата Завязь рекомендуется ознакомиться с правилами проведения обработки для разных культур.

Как опрыскать томаты

Для стимуляции плодообразования помидоров необходимо опрыскать грядку трижды, сроки определяются началом цветения кистей (первая кисть – первая обработка, вторая кисть — вторая обработка и т. д.)

Раствор чтобы обрабатывать готовится в такой концентрации: на 1 л воды 2 гр. средства. Норма расхода — примерно 300 мл на 10 м2.

Обработка огурцов

Опрыскивание огурцов проводится дважды: на начальном этапе цветения и при массовом выбросе соцветий. Концентрация раствора – 2 гр. средства на 1,4 л воды. На 10 м2 используется примерно 600 мл жидкости.

Как опрыскать картофель




Картофель обрабатывается в начале цветения, второй раз — через неделю

Грядки с картофелем обрабатываются 2 раза с интервалом в неделю (первый раз на начальном этапе цветения). Рабочий раствор готовится из 1,5 гр. Завязи и 1,5 л воды. Норма расхода жидкости составляет около 3 л на 10 м2.

Отзывы садоводов о применении препарата

Николай Васильевич, 56 лет

В последние годы вырастить здоровые помидоры стало сложно. Но ещё больше проблем появилось после обильного осыпания завязей при стабильном и тщательном уходе. Дочь привезла препарат Завязь, эффект отметил после сбора урожая.

Участок маленький, больше 100 кустов не помещается, да и с сортом я не экспериментирую. Обработанные растения дали на треть больше урожая, чем те, которые я побоялся опрыскивать.

Ирина, 38 лет

Назвать Завязь супер препаратом не могу, хотя и утверждать его бездействие тоже, мне по сравнению с соседями удалось собрать хоть какой-нибудь урожай. В отличие от Контроля, который вообще себя никак не проявил, деньги были выброшены не на ветер.

Вера Анатольевна, 49 лет

Пользовалась средством Завязь, проводя опрыскивания на баклажанах, перцах, фасоли и томатах. Лучше всего проявил себя препарат на помидорах и перцах. У остальных растений отличий между обработанными и необработанными кустами я не нашла.

Татьяна, 35 лет




Препарат Завязь помогает собрать урожай даже после весенних заморозков

Завязь отлично справляется со своей задачей. Поздние весенние заморозки раньше портили урожайность, теперь я спокойна за овощные грядки. Как по мне, то средство проявляется себя эффективней борной кислоты, которой приходилось пользоваться ранее.

Сергей, 40 лет

Купил дачу 7 лет назад, сразу занялся огородничеством. В прошлом году после июньских проливных дождей обнаружил осыпанные завязи на ранних томатах.

По совету соседа обработал грядку препаратом Завязь. Уже через 3-5 дней заметил благоухающую листву и новые побеги. Снял с куста по 3-4,5 кг томатов, до этого рекорд составлял 3,2 кг с одного растения.

Соблюдение общих правил агротехники и своевременная обработка защитными средствами предотвратит осыпание завязей. Стимулирующие препараты помогут растению пережить неприятные сюрпризы погоды без потери урожайности.

Репост
Наверх