MyInfoDacha.ru » Вредители, болезни растений

Борная кислота для помидоров: польза, вред и правила опрыскивания

Борная кислота для помидоров: польза, вред и правила опрыскивания с фото
Бор – незаменимый микроэлемент для развития всех овощных культур, но особенно для помидоров. Его нехватка чревата для томатов отмиранием завязей, ухудшением вкуса и снижением урожайности. Чтобы избежать таких негативных последствий, необходимо обеспечить своим растениям качественную борную подкормку. Как? Оптимальный вариант – опрыскивание борной кислотой. Давайте разберемся, какую пользу дает подобная обработка кустов культуры, несет ли она вред и как ее грамотно выполнять.

Содержание
  • Польза и вред опрыскивания
  • Особенности опрыскивания
  • Периодичность опрыскивания
  • Подкормка томатов борной кислотой: видео
  • Борная кислота для томатов: фото

Польза и вред опрыскивания

Пожелтение листочков, ослабленное цветение, опадение завязей, поражение плодов – все это является прямым следствием недостатка бора в помидорах. Данный элемент почти не накапливается в грунте, поэтому его нужно время от времени вводить в растения в виде удобрений. И чаще всего в качестве подобной подкормки используется борная кислота: благодаря своей доступной форме она быстро усваивается томатами и оказывает на них комплексное воздействие:

  • активизация цветения: увеличение числа бутонов и предотвращение пустоцветения;
  • предотвращение осыпания завязей;
  • увеличение степени сахаристости плодов, что улучшает их вкусовые качества;
  • защита от грибковых заболеваний: мучнистой росы, фитофтороза, пятнистости;
  • предотвращение гниения плодов в период резкого увеличения влажности;
  • улучшение усваивания помидорами иных минеральных и органических элементов;
  • повышение урожайности на 20-25%.

Совет. Средство особенно рекомендуется для помидоров, которые произрастают в теплицах: они всегда более слабые, чем аналогичные культуры, растущие на грунте, а бор помогает им укрепиться, нарастить зеленую массу и улучшить плодоношение.

Вместе с тем, применяя препарат, следует быть осторожным, так как ее переизбыток весьма опасен: перенасыщение томатов бором может спровоцировать пожелтение, ожоги и даже полное отмирание листьев растения.

Особенности опрыскивания

Внекорневая подкормка томатов бором не требует специальной подготовки или специфических навыков. Все что вам нужно – раствор и пульверизатор с мелким распрыскивателем.

Насыщенности раствора определяется целью обработки. Тут выделим два варианта:

  • Раствор для сохранения цветков, листьев и завязей, а также улучшения цветения и общего роста: 1 г кислоты на 1 л воды.
  • Раствор для защиты от заболеваний и повышения иммунитета: 1 ч.л. на 1 л воды.

  • Борная кислота

    Разводить борную кислоту следует исключительно в хорошо подогретой воде. Очень важно проследить, чтобы кристаллы абсолютно растворились – в противном случае не избежать ожогов листьев. После разведения бора нужно подождать, пока готовый раствор полностью остынет, и после этого можно начинать опрыскивание. С одинаковой интенсивностью нужно подкармливать все части растения: цветы, листья и завязи.

    Совет. Оптимальный расход борного раствора для обработки томатов – 1 л продукта на 10 кв.м. овощных культур.

    Осуществлять подкормку томатов необходимо в сухую погоду при отсутствии сильного ветра. Лучшее время – ранее утро до появления яркого солнца или поздний вечер.

    Периодичность опрыскивания

    Учитывая то, что бор не только активно помогает формированию завязей и росту бутонов, но и защищает томаты от заболеваний, опрыскивание кислотой необходимо проводить на протяжении всего периода вегетации овощных культур. Причем обработка может быть как плановой, так и внеплановой.

    Плановое опрыскивание выполняется в три этапа:

  • Перед стартом цветения – после того, как бутоны сформировались, но еще не начали распускаться. Обработка кустов помидоров в данный период позволит обеспечить обильное цветение и активный рост бутонов.
  • Во время цветения – когда томаты начинают цвести и бутоны уже раскрываются. Опрыскивание в данный период позволяет ускорить развитие завязей и укрепить цветки, тем самым защитив их от осыпания.
  • После старта плодоношения – когда плоды томатов налились и начали приобретать характерный окрас. Обработка в этот период позволяет ускорить созревание плодов и улучшить их вкусовые качества.



  • Опрыскивать томаты можно несколько раз за сезон

    Между тремя этапами опрыскивания необходимо обязательно выдерживать перерыв – не меньше 10 суток.

    Что касается внеплановой обработки, то она проводится при первых признаках нехватки бора в томатах, которую можно определить даже по внешнему виду: цветки опадают, листья желтеют и закручиваются, стебли чернеют, плоды покрываются бурыми пятнами.

    Таким образом, опрыскивание борной кислотой – верный путь повысить рост, цветение и урожайность помидоров. Но помните, что добиться положительного эффекта от обработки растений можно в том случае, если делать все согласно инструкции и строго соблюдать пропорции – только так подпитка бором не принесет томатам вреда.

    Подкормка томатов борной кислотой: видео

    Борная кислота для томатов: фото


















    Репост
    Наверх