MyInfoDacha.ru » Инвентарь, садовая техника

Снег из балончика

Снег из балончика с фото
У нас в магазине накануне новогодних праздников продают хвойные деревца, покрытые искусственным снегом. Не расскажете, как это делается, чтобы мы смогли так украсить елку? Е.Васильева г. Пермь.
В дополнение к традиционным снежинкам и дождику из фольги, ватному снегу или смеси из талька и сахарного песка либо поваренной соли в последнее время стали использовать искусственный снег «из баллончика» с декорирующим флористическим аэрозолем. С его помощью нетрудно создать, например, иллюзию легкого морозца. Надо лишь встряхнуть баллончик и нанести препарат на ветви ели, деревянные или металлические изделия, оконное стекло или зеркало.
В зависимости от состава препарата «снег» может быть мелкокрупчатым или походить на пушистые шапки, быть белым или цветным и даже светящимся.
Для декорирования оконных стекол, зеркал, новогодних елок используют также аэрозольные краски-спреи с оттенками «серебро», «золото», «бронза», а для покрытия ткани, керамики, резины и пластика — светящийся аэрозоль.
Советую приобретать немецкие, итальянские, венгерские декорирующие аэрозоли, а не дешевые китайские. Иначе резкий и токсичный запах краски испортит весь праздник. И наносить «снег» или «серебро» следует надев фартук, защитив руки резиновыми перчатками. Причем лучше это делать не в жилом помещении. Помните, что покрытие может быть легко воспламеняющимся.
Также учтите, что отмывать окна и предметы ‘быта от «снега» — дело хлопотное. Живые же растения от такого «наряда» могут и вовсе погибнуть. Поэтому «снег» на комнатных горшечных цветах советую делать из зубного порошка или сухой садовой побелки. Смешайте порошок с водой до консистенции густой гуаши и кисточкой разрисуйте окно или ветки ели. Высохшая смесь легко стирается сухой тряпкой,
А.ЧЕТВЕРИКОВА, флорист.

Репост
Наверх