MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Лучшие виды сидератов для картофеля

Лучшие виды сидератов для картофеля с фото

Для получения хорошего урожая картофеля необходимо следить за состоянием почвы и вовремя ее удобрять. Современная промышленность выпускает для этих целей большое количество химических удобрений, только вот после их применения урожай уже не будет экологически чистым и безопасным. Для того, чтобы обогатить почву полезными веществами и повысить ее плодородие, но при этом не вступать в противоречие с экологией, необходимо вместе между рядами картошки посеять на участке сидераты.

Содержание

  • Для чего нужны сидераты под картошку
  • Как готовить почву
  • Как вносить
  • Почему вносят весной
  • Можно ли сажать осенью
  • Как выбирать
  • Какой сидерат лучше для картофеля
  • Можно ли сажать, если почва заражена вредителями или грибком
  • Виды для картофеля
    • Бобовые
    • Крестоцветные
    • Злаковые
    • Может ли фацелия быть сидератом
  • Плюсы и минусы

Для чего нужны сидераты под картошку

Сидераты относятся к природным удобрениям. После их высадки производят перепахивание почвы, в результате чего зеленая масса оказывается в грунте. Там она начинает разлагаться, в результате чего выделяются полезные микро- и макроэлементы.

За сезон можно существенно повысить запас гумуса в верхнем слое почвы.

Помимо этого верхний слой обогатится такими необходимыми картофелю элементами, как:

  • калий
  • азот;
  • фосфор и др.

После посадки обязательным условием является контроль их роста

Необходимо контролировать объем подрастающей зелени, поскольку если ее будет очень много, то будет происходить уже не разложение, а закисание запаханной растительности. Это может привести к размножению болезнетворных микроорганизмов.

Сидераты не только удобряют почву и наполняют ее необходимыми полезными веществами. Они еще помогают избавиться от наиболее распространенных болезней и вредителей, которые поражают картофель.

Как готовить почву

Сидераты, как и любая культура, требуют предварительной подготовки почвы перед посадкой. После сбора урожая землю разравнивают при помощи граблей или другого инструмента, вносят нитроаммофоску (из расчета 10 литров на сотку).

Если кислотность почвы повышенная, то можно внести немного извести. Сильно сухую землю перед посадкой сидератов нужно обязательно полить. Для этих целей лучше использовать душевую насадку. Только после этого можно приступать непосредственно к посеву семян и их заделыванию.


При повышенной кислотности необходимо до посадки сидератов известковать почву

Как вносить

Время для посева сидератов выбирается в зависимости от того, с какой целью они вносятся на участок. Если растения предназначены для отпугивания вредителей, то можно высевать семена прямо в междурядья. В таком случае нужно будет периодически стричь их, чтобы не дать возможность вызреть семенам.

Посев сидератов весной осуществляют сразу после того, как растаял снег.

Они должны быть довольно холодостойкими, поскольку к моменту посадки картофеля эти растения уже срезаются. Осенний посев предполагает лечение почвы и обогащение ее полезными микроэлементами к будущему сезону. Все необходимые мероприятия проводят после того, как урожай собран и участок полностью свободен.

Почему вносят весной

При весеннем посеве сидератов картофель будет на протяжении всего периода роста постепенно получать питательные вещества от их разложения.

Посев производят сразу, как только сходит снег и земля начинает прогреваться. Культуры должны быть холодостойкими.




Посев сидератов производится после схода снега

Весной очень хорошо сеять такие растения, как:

  • горчица;
  • рапс;
  • рожь;
  • овес;
  • фацелия.

Также можно использовать сидераты, которые будут расти одновременно с картофелем, обогащать почву и отпугивать вредителей.

Ими могут быть:

  • бобовые растения;
  • календула;
  • настурция.



Фацелия


Календула


Настурция

Можно ли сажать осенью

Если весной удобрить почву не получилось, то вполне можно сделать это осенью, заботясь тем самым о будущем урожае.

Осенний посев сидератов не только будет удобрять землю, но еще и подавлять сорные растения, способствовать насыщению грунта кислородом, уменьшать количество вредителей.

При расчете сроков посева нужно продумать то, что до наступления морозов посевы должны успеть не только взойти, но и вырасти. В противном случае их нельзя будет применять в качестве удобрений.

Чаще всего в качестве осенних сидератов для картофеля используют такие растения:

  • горчица;
  • редька;
  • овес;
  • люцерна;
  • фацелия;
  • рапс.



Люцерна


Рапс


Белая горчица

При этом особенно ценится белая горчица, поскольку именно она имеет свойство быстро расти даже при низких температурах. А вот овес впоследствии можно и не скашивать, а высаживать картошку прямо в него. Высохшее растение в этом случае будет служить мульчей и защищать урожай от негативного воздействия внешней среды.

Как выбирать

Ключевым критерием при выборе сидератов для картофеля является общее состояние почвы. Она должна быть рыхлой, с достаточным количеством минеральных веществ, без вредителей и болезней.

К сожалению, один вид растений зачастую не способен решить все проблемы. Для этого применяют комбинации из нескольких растений.

С целью повышения плодородия почвы и ее удобрения высаживают на месте произрастания картофеля бобовые. Именно они избавляют огородников от необходимости применения удобрений неорганического происхождения и насыщают землю всеми необходимыми микроэлементами.

В борьбе с вредителями (проволочник, фитофтора) хорошо помогает горчица или же сурепка. А вот для отпугивания колорадского жука хорошо посадить лен.

Также сидераты помогут справиться и с основными сорняками. Для этого следует высеять на участке гречиху, настурцию, редьку, клевер, люцерну.




Клевер

Какой сидерат лучше для картофеля

Нельзя сказать, что какой-то конкретный сидерат подходит для картофеля лучше других. Каждое растение выполняет свою функцию, поэтому лучше всего при посеве их комбинировать и делать смесь.

Тем не менее, есть и универсальный вариант – фацелия. Она морозоустойчива, быстро набирает зеленую массу и способна обеспечивать почве хорошую воздухопроницаемость. Именно поэтому данное растение завоевало огромную популярность среди огородников.

Можно ли сажать, если почва заражена вредителями или грибком

Картофель ни в коем случае нельзя сажать в зараженную или больную землю. Перед тем, как произвести посадку, такой участок нужно пролечить. НЕ стоит торопиться и прибегать к химической обработке. На помощь могут прийти сидераты.

Природными лекарями могут послужить:

  • редька масличная;
  • горчица белая;
  • сурепица;
  • рапс.



Сурепица

Эти растения не только лечат почву, но и избавляют от вредителей, которые находятся в ней. На особо зараженных участках можно оставить всходы в междурядьях. Таким образом, фитосанитары будут выполнять свою работу на протяжении всего сезона.

Виды для картофеля

Бобовые

По праву бобовые считаются одними из лучших сидератов, которые имеют способность насыщать почву полезными микроэлементами.

Стоит обратить внимание на вику. Это вьющийся однолетник, который не только предотвращает эрозию почвы, но и существенно улучшает ее структуру. Хорошо зарекомендовала себя на нейтральных грунтах.

Такое растение, как донник способно не только улучшить структуру грунта на участке, но и помочь в борьбе с нематодой и проволочником. Благодаря мощной и разветвленной корневой системе имеет возможность извлекать полезные вещества из самой глубины земли.

Лучше всего проводить посадку осенью и оставлять растение на зиму. Так будет достигнут максимальный эффект.


Вика


Донник

Крестоцветные

Крестоцветные используются не только как природное удобрение, но и как средство для лечения грунта. Они помогают в борьбе с вирусами и вредителями.

Наиболее распространена в этой группе белая горчица. Она имеет свойство не только быстро наращивать зеленую массу, но и рыхлить землю, улучшать ее структуру. После скашивания выступает прекрасным удобрением, а в процессе роста защищает участок от сорняков.

Не меньшего внимания заслуживает и редька масличная. Благодаря мощному корню растение хорошо рыхлит почву, способствует удержанию влаги, уничтожает болезнетворные микробы, хорошо борется с грибковыми заболеваниями. Имеет свойство угнетать сорняки. При разложении образует большое количество питательных веществ.

Злаковые

В качестве сидератов очень успешно применяются злаковые культуры.

Рожь привлекает внимание огородников благодаря дешевому посевному материалу и нетребовательности к почве. При разложении образует большое количество органических удобрений, однако не может фиксировать в грунте азот.

Если применить в качестве зеленого удобрения овес, то можно заменить одним его урожаем 200 кг навоза на одной сотке. Это растение способно улучшить структуру почвы, помогает в борьбе с сорняками, нематодами, грибковыми заболеваниями, паршой, корневой гнилью.




Рожь


Овес

Может ли фацелия быть сидератом

Фацелия имеет очень короткий период созревания. Растение хорошо рыхлит почву, при разложении обогащает ее азотом, калием и фосфором, способно угнетать рост сорняков.

Благодаря этим свойствам растение получило широкое распространение в качестве сидерата. Она довольно хорошо переносит заморозки, что дает возможность получить несколько урожаев за сезон. Зеленая масса может также применяться в качестве корма для животных.

Плюсы и минусы

Сидераты среди огородников прозвали зеленым удобрением. Это вовсе неспроста: эти растения при запахивании в землю действуют подобно навозу, торфу или другим органическим удобрениям. При их разложении образуется масса полезных микро- и макроэлементов, которые так необходимы для полноценного роста и развития картофеля.

Некоторые сидераты способны не только удобрять, но и лечить почву, а также отпугивать наиболее распространенные виды вредителей.

Не следует использовать в качестве сидерата для картофеля подсолнечник. Это растение в процессе роста само потребляет немало питательных веществ, а его огрубевший ствол разлагается очень медленно.


Подсолнечник нельзя использовать в качестве сидерата для картофеля

Негативных сторон применения таких удобрений, пожалуй, нет. За исключением того, что сам процесс их выращивания требует некоторых материальных затрат и вложения собственных сил, труда. Да и процесс роста занимает некоторое время, поэтому нужно запастись терпением и подождать, пока нарастет зеленая масса.

При использовании сидератов для картофеля можно не только повысить урожайность участка, но и вырастить экологически чистый продукт. Ведь природные удобрения абсолютно безопасны для человеческого организма, чего нельзя сказать о химических аналогах.

Репост
Наверх