MyInfoDacha.ru » Удобрения, подкормки растений

Редька масличная как сидерат и удобрение

Редька масличная как сидерат и удобрение с фото

Высаживают зеленые удобрения с той целью, чтобы придать почвенному составу рыхлость, оздоровить его и обогатить органикой. Довольно часто в роли сидерата выступает редька масличная, соответствующая всем указанным требованиям. Самая важная ценность данного растения заключается в том, что оно обладает способностью наращивать зелень даже в холодную погоду.

Содержание

  • Описание и характеристики редьки масличной
  • Использование в качестве сидерата
    • Защита и обогащение почвы
    • Фитосанитарные качества
  • Использование как кормовой культуры
  • Применение в качестве медоноса
  • Когда и как сеять редьку масличную?

Описание и характеристики редьки масличной

Растение однолетнее, способно достичь в росте двухметровой отметки. Стебель разветвленный, обильно покрыт листьями ярко-зеленого оттенка. Всего за полтора месяца корневая система и лиственная масса могут увеличиться до пяти – десяти килограмм на каждый квадратный метр посевной площади.

Культура прекрасно реагирует на поздний посев, способна глубоко укореняться и быстро расти. По этой причине ее посевы за небольшой промежуток времени смыкаются, заглушая появляющуюся сорную растительность. Редьке не способен оказывать сопротивление даже главный сорняк – пырей.


Цветок редьки масличной

Неприхотливое масличное растение способно без проблем адаптироваться к любым погодным условиям и почвенным составам. Отлично развитые корни могут добывать влагу из глубоких грунтовых слоев. Культура считается холодо- и засухостойкой, отлично переносит тень, любит обилие воды.

Следует добавить, что овощ:

  • достаточно быстро набирает рост;
  • прекрасно связывает азот;
  • оказывает фитосанитарное воздействие, подавляя нематод и ряд возбудителей некоторых заболеваний;
  • считается одним из лучших сидератов, улучшает качество почвы.
Редька рекомендована к посадке при наличии такой болезни, как капустная «кила».

В связи с тем, что корни растения мощные, ее советуют высаживать на глинистых землях с целью улучшения их структуры.

После данного растения огородники советуют высаживать различные культуры, исключая крестоцветные.
Плоды редьки масличной

Использование в качестве сидерата

Эту культуру лучше всего культивировать на суглинистых участках, торфяниках, слабокислотных грядках, виноградниках, что будет способствовать уничтожению вредных возбудителей в земле, проволочника, грибка на период от трех до шести лет. Почвенный состав станет рыхлым, обогащенным, дренированным. На такой земле другие культуры станут расти несколько быстрее.

Защита и обогащение почвы

Применение в качестве сидератного растения позволяет обогатить грядки недостающими в них азотом, калием, фосфором, кальцием. К числу достоинств необходимо также отнести ее способность защищать почву от водной и ветровой эрозии, которые наиболее выражены весной и осенью;

Фитосанитарные качества

В растении имеются эфирные масла, помогающие защищать само растение и землю от грибка и нападений вредных паразитов. Зачастую редька оказывает профилактическое действие от проволочника, парши картофеля. Густая зелень прекрасно затеняет землю, не позволяя развиваться сорнякам. Сгнившая листва считается прекрасным местом под размножение микроорганизмов, полезных почве.




Редька масличная на садовом участке

Использование как кормовой культуры

Вместе с рабсом редьку масличную высевают для использования ее в виде корма скоту. Данное применение овощной культуры стало возможным ввиду ее отличных показателей урожайности и оперативного созревания. С каждого гектара можно без особых проблем получить от трехсот до четырехсот центнеров кормовой массы. А если почву систематически удобрять, то этот показатель поднимется до семисот центнеров.

От посева культуры до ее полноценного формирования проходит не более полутора месяцев. Получается, что в течение одного сезона есть возможность скашивать ботву три раза.

Зелень может даваться животным в свежем виде, используется в качестве сырья при приготовлении силосной массы, сенажа, муки травяной, брикета.

При силосовании овощ перемешивают с другими травами, добавляют гороховые и овсяные культуры. Сформировав четвертый лист, растение полностью готово стать удачным сопровождением кукурузы.

На корм этот овощ рекомендуется выращивать с подсолнечником, злаками и бобовыми растениями.

С целью прополки данной культуры по пастбищу можно выгуливать скот даже в осенний период.




Грядка с масличной редькой

Энергетические показатели питательного растения напоминают комбикорм, клевер и люцерну. Только протеина овощ содержит около двадцати шести процентов, и белок этот составляет оптимальное число аминокислот.В редьке содержится:

  • цинк;
  • калий;
  • железо.

В период цветения в одном килограмме зелени находится 30 мл каротина и 600 – витамина C.

Применение в качестве медоноса

Масличный овощ является прекрасным медоносом. Цветет он длительное время, может вырабатывать нектар даже в холодную погоду. Мед собирается весной и в середине летнего сезона, когда остальные медоносные растения уже не цветут. В нектаре имеется около двадцати процентов сахарозы, глюкозы и фруктозы.

Но следует заметить, что мед из этого растения отличается быстрой загущенностью, сохранять его на длительный период не рекомендуется.

Когда и как сеять редьку масличную?

Посев культуры можно выполнять в любое время, исходя из преследуемых вами целей. Как правило, посевной период начинается в апреле и завершается к середине сентября. Редьку в качестве корма или сидерата необходимо сеять, выдерживая интервал между рядами в пятнадцать сантиметров. Как правило, на единицу площади приходится два – три грамма семенного материала, заглубить который следует на три – четыре сантиметра.




Стебли масличной редьки с цветками

Если посев поздний, то сеять придется плотнее. С наступлением середины августа посевные нормы увеличиваются в два раза, так как в прохладную погоду редька растет несколько медленнее.

Поздний посев для сидерации не рекомендуется.

На семена или сбор меда овощ лучше всего сеять с сорокасантиметровым интервалом между рядами.

Как видите, редька масленичная считается промышленным и стратегическим растением. Ее популярность с каждым днем возрастает. При минимальном уходе за этим растением можно решить сразу несколько проблемных вопросов на своем приусадебном участке.

Репост
Наверх