Содержание

  • Что нам известно из истории
  • Как выращивать щавель
  • Как подготовить почву перед посадкой
  • Посадка щавеля
  • Как подготовить семена к посадке
  • Выращивание щавеля из семян
  • Как ухаживать за щавелем
  • Правила сбора урожая
  • Как бороться с вредителями
MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Как выращивать щавель

Как выращивать щавель с фото

Если вы никогда не садили огород и ничего не выращивали, теперь у вас есть возможность вырастить на своем дачном участке любые огородные культуры. Неприхотлив в уходе и очень быстро растет щавель. Немного знаний о том, как правильно вырастить эту огородную культуру, плюс своевременный уход помогут вам собрать хороший урожай.

Щавель – это многолетнее растение, устойчивое к холодам. На одном месте культура может расти в течение 4-х лет, затем нужно посеять щавель в другом уголке огорода. У щавеля сильный разветвленный корень, который вырастает в земле до полуметра. Растение способно выдержать не только кратковременные заморозки, но и сильные морозы вплоть до -25оС. Хорошо растет щавель на слабокислой плодородной почве.

Что нам известно из истории

Родиной щавеля считается Азия и Европа. И в настоящее время щавель растет там очень обильно. Дикорастущее растение известно людям с незапамятных времен. В мире насчитывается более 200 видов щавеля.

В 12 веке впервые упоминается о щавеле, как об огородной культуре. Россияне много лет подряд считали, что щавель – это сорняк и всячески старались от него избавиться. Естественно, в пищу это растение никто не употреблял. В последние несколько столетий люди стали выращивать щавель на своих огородах. Как овощная культура щавель обыкновенный выращивается на огородах. В народе его принято называть «кислым».


В России многие дачники не очень любят щавель и зря, желательно отвести хоть небольшой кусочек плодородной земли, чтобы вырастить эту овощную культуру. Щавель очень полезен для человека, в нем содержится одновременно несколько кислот: лимонная, аскорбиновая, щавелевая и яблочная.

Щавель относится к очень ранним и неприхотливым культурам. Едва только снег успеет растаять, а землю начнет пригревать весеннее солнышко, как появляются первые всходы. Уже в конце мая появляются молодые листики, достигающие в росте 7-10 см. Их можно срезать и в следующий раз собрать урожай через 2 недели. Заканчивают собирать урожай в конце июля, как раз к этому времени листья накопят много кислоты и станут грубыми, употреблять в пищу их нежелательно.

В конце весны и на протяжении первых двух летних месяцев (в июне и июле) в молодых листьях растения много лимонной и яблочной кислоты, а также большое количество витамина С, калия, железа, сахара и белков. В этот период необходимо запасаться витаминами на зиму. Из щавеля можно приготовить много вкусных и полезных блюд: сварить зеленый борщ, испечь пирожки или пирог, сделать пюре или добавить в салат. Щавель можно есть не только в свежем, но и в консервированном виде. При консервации все полезные свойства растения сохраняются.

Пользуется популярностью щавель не только в кулинарии, но и в народной медицине – его используют как желчегонное и останавливающее кровь средство, а также для лечения цинговой болезни. Врачи предупреждают, что чрезмерное употребление щавеля может навредить человеку, почки не будут справляться с большим количеством кислоты.

Популярные сорта щавеля: Широколистный и Малахит. У первого рыхлая розетка и удлиненные листья. Этот сорт устойчив к морозам и выдерживает засуху. Малахит созревает очень рано, с 1м2 площади можно собрать до 2 кг урожая. Первый урожай можно собирать спустя 1.5 месяца после посадки семян. Розетка из листьев компактная, листья напоминают форму копья.

Сорта щавеля смотрите на фото:





В продаже можно встретить и менее популярные сорта щавеля: Шпинатный и Широколистный. Они отличаются низким содержанием щавелевой кислоты.

Как выращивать щавель

Вырастить щавель на дачном участке очень легко, начинать нужно с выбора подходящего места. Для того чтобы получить хороший урожай, необходимо отвести влажный участок земли, но только без застоя влаги. Почва должна быть освобождена от сорной травы, особенно не любит щавель соседство с травой пыреем. Хорошая почва – супесь или суглинок, щедро удобренная перегноем. Хорошо будет расти щавель и на торфяной дренированной почве. Важно соблюдать следующее правило: грунтовые воды должна находиться на глубине 1 м от поверхности земли. На слабокислой почве щавель также будет хорошо расти и радовать вас своим богатым урожаем, причем известкование почвы с рН 4,5 делать не нужно.




Как подготовить почву перед посадкой

Если вы хотите получить хороший урожай, необходимо позаботиться о почве заранее. Ее нужно готовить осенью. Внесите в заранее отведенный участок земли 6 кг перегноя и по 30 г калия хлористого и суперфосфата. Это количество удобрений рассчитано на 1м2 земли.

С наступлением весны, непосредственно перед посевом щавеля, грунт нужно подпитать такой смесью: возьмите по 2 г аммиачной селитры и калийной соли, 4 г суперфосфата и 40 г мочевины, добавьте 3 кг перегноя, тщательно перемешайте все компоненты и удобрите почву.

Посадка щавеля

Когда можно посадить щавель? Точных сроков посадки не существует. Если у вас есть такая возможность, то щавель можно посадить ранней весной, а в южной части страны можно высаживать щавель и летом, если у вас есть свободный участок земли. При поздней посадке (в летнее время) необходимо учитывать, что растению нужно успеть взойти и укорениться еще до наступления холодов. На это отводится 1, максимум 1.5 месяца. Так что если у вас есть желание, посадить растение можно сегодня и уже в середине сентября собрать первый урожай.




Конечно, если вы не собираетесь выращивать щавель на продажу, а для себя, то лучше посадить щавель ранней весной. В это время влаги в почве будет больше, чем в середине лета и вам не придется тратить время на полив.

При посадке нужно учитывать, что щавель не будет быстро всходить. Если влаги очень мало, то он может взойти неравномерно, а местами и вовсе не «проклюнуться».

Стандартные правила посадки:

  • Соблюдайте расстояние между рядками – не менее 20 см.
  • Расстояние между растениями – 5 см.
  • Как подготовить семена к посадке

    Семена перед посадкой желательно заблаговременно подготовить, если вы спешите, и у вас совсем нет времени на подготовку – придется сеять семена прямо из пакета.

    Для тех, кто желает получить 100% всхожесть, предлагаем простой способ: семена нужно замочить в воде, завернуть в марлю и оставить на 48 часов. За это время они напитаются влагой и быстрее взойдут.




    Если вы желаете, чтобы семена хорошо взошли и были крепкими, то предварительно в обычную воду можно добавить немного питательных удобрений.

    Выращивание щавеля из семян

    Когда почва уже готова, можно приступать к посадке семян. Купить их можно в специализированных магазинах на развес (что намного дешевле) или расфасованные в бумажные пакеты. При покупке обратите внимание на срок годности семян щавеля.

    Перед тем как приступить к посадке, необходимо освободить землю от сорной травы. Как уже оговаривалось ранее, посадку можно осуществлять в любое время, кроме зимы. Ранней весной, как только почва будет готова к обработке (не ранее середины апреля), пора приниматься за работу. Влага в почве есть, а значит и семена хорошо будут всходить.

    Замоченные предварительно семена нужно высеять в почву (если земля недостаточно влажная, ее нужно хорошо полить). Глубина посева щавеля – 1.5 см. Расстояние между рядками – 20 см, можно сэкономить и сделать рядки с расстоянием 15 см. Между семенами должно быть свободное пространство 5 см.

    Посев нужно мульчировать торфосмесью или просто присыпать землей. Спустя 2 недели должны появиться первые всходы. Если вы прикроете грядку с семенами пленкой, то уже на 5-й день можно ожидать первые ростки.




    Как только семена взойдут, необходимо проредить щавель. Расстояние между растениями должно быть 10 см. Через 50 дней с момента посева семян можно будет собрать первый урожай.

    Если посеять семена летом, то сделать это можно в середине июня или в июле, как раз после уборки лука, посаженного на зелень или редиса. Летний щавель успеет укрепиться до наступления заморозков и на следующий год весной даст хороший урожай.

    Зимний посев можно начинать в октябре или ноябре, с учетом того, чтобы семена не успели прорасти до наступления заморозков. Собрать первый урожай можно уже весной. Учтите, что зимний посев не дает 100% всхожесть, так что урожай будет не очень высоким.

    Тонкости посева:

    • удобнее делать бороздки в почве тяпкой, использовать толстую палку или металлический штырь;
    • сделайте палкой бороздки, наберите в руку семена. Учтите, что они очень маленькие;
    • рассыпьте их равномерно по борозде;
    • сверху аккуратно притрусите семена землей. Слой почвы – 1 см, этого будет достаточно. Если почва будет тяжелая, то семена не смогут пробиться вверх.

    Как ухаживать за щавелем

    Несмотря на то, что эта огородная культура считается неприхотливой и морозоустойчивой, щавель очень любит полив. Когда температура воздуха достигает отметки выше 26оС, а лето засушливое, то розетка будет слабо развиваться, и вскоре щавель станет цвести. Это снижает качество будущего урожая. Поливать растение нужно регулярно в летний период. Чтобы не допустить цветения, первые цветоносы нужно удалить как можно раньше.

    Весной, как только щавель пойдет в рост, почву желательно взрыхлить и мульчировать. Не помешает внести удобрения, разбавьте 25 г фосфорного или калийного удобрения в ведре воды и обильно полейте почву.

    В осеннее время в междурядья необходимо внести перегной или компост. На 1 м2 земли берется 5 кг удобрения. Как раз компост хорошо мульчирует оголившиеся корни щавеля.

    Через год необходимо внести хорошую подкормку: на 1м2 почвы необходимо взять по 20 г мочевины и калия хлористого и 30 г суперфосфата.

    Правила сбора урожая

    Когда наступит время сбора урожая — вы догадаетесь сами. Листья лучше срезать молодыми, в них будет меньше щавелевой кислоты, а значит и больше пользы. Как только на розетке появятся 4-5 листиков, их можно срезать острым ножом. Отступите от поверхности земли 3-4 см и сделайте ровный срез. Собирайте урожай аккуратно, чтобы не повредить верхушечные почки щавеля. Срывать листья можно и вручную, но тогда будьте очень аккуратны, чтобы не повредить розетку.

    Перед тем как приступить к сбору урожая, щавель желательно освободить от сорной травы, а почву между рядами взрыхлить тяпкой. Собирают урожай утром или вечером. С одной розетки можно срезать листья до 5 раз.

    Как только вы увидите, что щавель стал выбрасывать цветочные стрелки, их необходимо срезать, чтобы растение не ослабло. После каждой такой манипуляции необходимо внести смесь минеральных удобрений с азотными, чтобы повысить в дальнейшем урожайность.

    В засушливое время года (летом, когда дождей мало), лучше подкармливать щавель жидкими удобрениями, а в дождливое время – сухими.

    Как только пройдет 3 или 4 года с момента посадки щавеля, это растение уже будет не пригодно для сбора урожая и употребления в пищу. Чтобы щавель не пропадал даром, его можно использовать для выгонки. Осенью растение выкапывают вместе с земляным комом и отправляют в погреб на хранение. Температура в помещении не должна подниматься выше +2оС и опускаться отметки ниже 0оС. В конце зимы щавель можно прикопать в землю в теплице и обильно полить. Спустя 20 дней можно собирать первый урожай.




    Если площадь теплицы большая, то прикопать щавель можно сразу после выкапывания растения. Тогда собирать урожай можно и в зимнее время.

    Как бороться с вредителями

    Основная болезнь огородной культуры щавеля – мучнистая ложная роса. Чтобы предупредить эту болезнь, необходимо произвести термическую обработку семян. Кроме этого, листья очень любит тля. Чтобы избавиться от вредителей, щавель можно опрыскивать отваром табака, а после уборки растения уничтожить остатки.




    Часто при выращивании щавеля многие дачники сталкиваются с тем, что на листьях появляются дырочки – это работа щавелевого листоеда. Достаточно обработать щавель древесной золой и эта проблема будет решена.

    Иногда на листьях появляются мелкие желтоватые или бурые пятна. Такие растения нужно срезать и выбросить, а остальное здоровый щавель обработать.

    Как вырастить щавель на своем участке, смотрите это видео:

    Репост
    Наверх