MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Как вырастить щавель впрок

Как вырастить щавель впрок с фото

Выращивать на участке витаминную зелень – это хорошо и необходимо. Внешний вид щавеля знает, пожалуй, каждый, он зеленый и на вкус кислый. Это многолетнее холодостойкое растение выдерживает до 7 градусов мороза. В средней полосе обычно выращивают ранний сорт огородный Крупнолистный щавель.

Место и почва для выращивания щавеля

Почва должна быть плодородной, влажной и очищенной от сорняков и другой растительности, особенно пырея. Суглинки или дренированные торфяные почвы. Бедные почвы сделают щавель тощим и безвкусным. Участок хорошо освещаемый, в тени щавель будет вытягиваться.

Посадка щавеля

Сажать щавель можно весной (апрель, для получения урожая в конце лета), летом (в конце июня, для получения урожая в мае следующего года) или под зиму (октябрь, для получения урожая летом следующего года). Здесь главное, чтобы растение успело взойти и укорениться, на это уходит 1-1,5 месяца.

Весной перед посевом щавеля на 1 кв.м. внесите 4-6 кг компоста, 2-2,5 г аммиачной селитры, 3-4 г суперфосфата, 1-2 г калийной соли или замените все мочевиной 20 г на 1 кв.м. Перекопайте участок. Сделайте бороздки на рядках, если их несколько, то выдержите расстояние между ними 20-25 см. Глубина бороздок до 5 см. В сырой земле удобнее бороздки проделывать металлическим штырем. Теперь по всей бороздке рассыпаем сухие семена (примерно 1 г на 1 кв.м). Сверху присыпаем землей, слоем не более 1 см, иначе семена могут не взойти. Первые всходы появляются через 10-12 дней.

Собирать щавель с грядок нужно регулярно (старые листья срезают ножом), чтобы было омоложение и минимум скопления щавелевой кислоты (щавелевая кислота с солями токсичны). Сбор ориентировочно в августе-сентябре.

Если сажаете щавель летом

Внесите минеральные удобрения, перекопайте. Семена замочите на несколько дней для проклевывания. Сделайте бороздки, обильно полейте, разложите проклюнувшиеся семена и засыпьте рыхлой землей слоем до 1 см. До появления всходов (10-15 дней) следите за влажностью земли, не допускайте пересыхания, но и не переувлажните, чтобы семена не начали гнить. Дальнейший уход обычный.

Уход за щавелем

Полив из лейки – это главное в уходе за щавелем, так не образуется на земле корка. Без достаточного увлажнения почвы щавель может неравномерно взойти, начать пускать розетки, цвести или вовсе не взойти. Однако допускать застоя воды не следует. При продолжительных осадках некоторые сорта щавеля (Бельвильский) начинает терять цвет.

Прореживайте, оставляя расстояние между растениями 5-7 см, тогда вы получите крупные мясистые листья. Междурядья рыхлите каждые две недели. Убирают, когда на растении есть 4-5 листочков.

Употребляйте в пищу только здоровые молодые листья щавеля (8-12 см). Если листья щавеля длительное время не срезать, они становятся грубыми и не сочными.

Своевременно удаляйте цветоносы под корень, чтобы не было снижения качества листьев. Он начнет заново расти молодой и полезный. Срезайте поеденные вредителями или больные листья щавеля. На их месте вырастут молодые здоровые. После срезки щавеля грядку поливайте.


В первый год выращивания щавеля на растении образуются только листья, в последующие появляются стебли и щавель начинает цвести. При появлении массовых стрелок, уборку щавеля прекращают, а стрелки срезают, при этом можно воспользоваться триммером, скосив полностью всю грядку и таким образом омолодить растения.

При заморозках и на зиму щавель укрывайте спанбондом, листьями или любым другим укрывным материалом. Но это необязательно щавель достаточно морозостоек.

В начале весны щавель поместите в парник, т.е. натяните дуги над ним и накройте пленкой, чем толще, тем лучше она выдержит порывы ветра (если пленку ветер сорвет, то произойдет сильнейший перепад температур, что может отразиться на «здоровье» растений). Днем пленку приоткрывайте, но не полностью, чтобы листья не повяли. На ночь закрывайте.

Щавель выращивается на одном месте не более 4-5 лет, это стоит учитывать при его посадке.

Подкормка щавеля

Из минеральных удобрений подойдет аммиачная селитра, суперфосфат и хлористый кальций, из органических – разведенная навозная жижа или разведенный куриный помет 1:10. Подкармливать щавель можно и комплексным удобрением каждый раз после срезки. Однако щавель может благополучно расти и без регулярного внесения в почву удобрений. В сухую погоду подкармливать растения лучше в жидком виде, во влажную – в сухом.

Осенью при перекопке участка под щавель внесите 6-8 кг компоста, 30-40 г суперфосфата и 20-30 г хлористого калия.

Репост
Наверх