MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Древовидный пион: выращивание в условиях Подмосковья

Древовидный пион: выращивание в условиях Подмосковья с фото
В статье подробно расписана агротехника древовидного пиона в Подмосковье. Тонкости посадки и ухода за этим полукустарником. Также представлен перечень сортов, рекомендуемых для выращивания в нашем климате. Рассказано о продуктивных методах размножения, которые под силу садоводу-любителю. Фотоматериалы дадут более яркое представление о культуре.

Содержание
  • Сорта, гибриды, разновидности
  • Посадка, необходимые удобрения подкормки
  • Уход, борьба с болезнями и вредителями
  • Наиболее продуктивное размножение

Сорта, гибриды, разновидности

Древовидный пион представляет собой полукустарник родом из Китая, в обычных условиях высота его не более 1,5-2 м. Цветы могут быть различных оттенков, до 30 см в диаметре. Стоит посмотреть на фото этого интереснейшего вида, непременно захочется иметь его на своем участке. Период цветения май – июнь. Видовое разнообразие пионов этой группы принято разделять на следующие группы:


Древовидный пион — необычное растение для вашего сада
  • Китайские сорта.
  • Сорта, на основе вывезенных из Китая экземпляров.
  • Гибридные формы.
  • Селекция ведется с незапамятных времен. Началась она в Китае, затем продолжалась в Японии и Европе, позже в Америке. В культуру Российских цветников древовидные пионы введены с 18-го века. В подмосковном климате хорошо себя проявили такие сорта:

    • Красочная живопись;
    • Зеленые бобы;



    Сорт Зеленые бобы
    • Полет ласточки;
    • Голубая луна;
    • Белый феникс;



    Сорт Белый феникс
    • Гофман;
    • Марианна;
    • Смолин.

    Внимание. В Китае есть «Сад пионов с засохшими ветвями», там сберегли до наших дней древнейшие древовидные пионы, их возраст исчисляется сотнями лет. Отдельные экземпляры достигают 700 лет, ветви их переплетены, покрыты плотной корой и создается впечатление, что растения действительно высохшие.

    Посадка, необходимые удобрения подкормки

    Культура хорошо чувствует себя в полутени, желательно, чтобы место освещалось в утреннее и вечернее время. Сильные холодные ветра губительны. Недопустим застой воды, если есть такая угроза, высаживают на высокие гряды или специальные посадочные холмы. В нашем климате лучшее время для посадки это конец августа – начало сентября.




    Культуру можно высаживать в полутени

    На дне посадочной ямы или траншеи укладывают дренажный слой в виде керамзита, гравия, щебня и т.д. К составу грунта данный вид пионов не слишком требователен, однако лучше чувствует себя на щелочных субстратах. Для раскисления применяют известь, доломитовую или костяную муку. На холмике, сформированном на дне ямы, распределяют корневую систему и поливают, добиваясь расправления всех корешков. Засыпают землей так, чтобы корневая шейка находилась на уровне почвы. Сразу после посадки грунт не приминают. Растения формируют раскидистые кроны, расстояние между ними оптимально около 2 м.

    Совет. В 1-й год жизни растения важно удалять образовавшиеся цветоносы. Их появление может угнетать пион, оттягивая питательные вещества, он заболевает и плохо развиваться еще несколько лет.

    Первый раз удобряют до наступления фазы цветения. Подходит минеральный комплекс, в составе которого все основные макроэлементы. Содержание азота предпочтительно среднее или низкое, передозировка этого вещества ведет к заболеваниям, вытягиванию и потери сортовых качеств. Этот вид пионов полезно подкармливать древесной золой. Свежий навоз вносить нельзя. Перед заправкой удобрениями растение нужно полить большим количеством воды во избежание ожогов корней. После увядания цветов еще раз подкармливают фосфорными и калийными веществами, исключив азот.

    Уход, борьба с болезнями и вредителями

    Весной проводят санитарную обрезку, укорачивают оставленные ветви. После того как цветки увянут, удаляют отцветшие побеги для обильного цветения на следующий сезон. Формирование куста древовидного пиона важнейший этап ухода, полезно посмотреть фото с грамотно и красиво оформленными растениями.




    Саженец древовидного пиона

    В прошлом считалось, что этот полукустарник не подходит для возделывания в умеренных широтах вне оранжерей и зимних садов. Однако древовидный пион вполне зимостоек. Даже в случае серьезного повреждения морозами, он способен дать достаточно новых жизнеспособных побегов из придаточных почек. Если куст покрыт снегом, морозы его не повредят. Но рано весной почки могут проснуться раньше времени, и последние холода способны убить их. К тому же в Подмосковье есть опасность бесснежных зим, поэтому нужно устроить легкое укрытие. В октябре побеги связывают, но не пригибают к земле и закрывают агроспаном, лапником или другим материалом.

    В целом вид вполне устойчив к болезням. Наиболее распространенное поражение — серая гниль. Провоцирует это, в том числе, избыток азота. Культура также страдает от других грибковых болезней, например, бурой пятнистости. Борьба заключается в удалении зараженных органов растения и обработке фунгицидами. Вредители, типичные для умеренного климата почти не нападают на древовидные пионы.

    Наиболее продуктивное размножение

    Для получения молодых растений для своего участка, без селекционных целей, практикуются вегетативные методы:

    • деление куста;
    • прививки;
    • черенкование.

    Семенное размножение крайне затруднено, хорошо всходит только свежесозревший посадочный материал. Ожидание всходов очень длительное – 2-3 года.




    Взрослый куст можно размножать делением

    Деление куста достаточно распространено, можно делить в возрасте не менее 6-ти лет. В августе растение выкапывают и осторожно разделяют так, чтобы каждая деленка имела почки (3-5) и корешки.

    Черенки приживаются плохо, размножение этим методом под силу опытным цветоводам, в особых условиях. Наиболее успешно древовидный пион размножается прививкой. Прививать можно в августе, на корневую систему травянистых или древовидных форм. С привоя лучше удалить листья, чтобы в период срастания снизить испарение и потерю влаги. Прививки высаживают с заглублением почки на 10 см, это важно для постепенного формирования здоровой корневой системы.

    Хотя цветение древовидного пиона длится не более 3-х недель, это впечатляющее зрелище. Уход за этой культурой вполне обычен, она способна жить очень долго, до 100 лет. Красивоцветущие высокодекоративные кусты украсят любой сад и станут гордостью хозяев.

    Агротехника древовидных пионов: видео

    Цветение древовидных пионов: фото





































     




    Репост
    Наверх