MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Как вырастить красивый древовидный пион

Как вырастить красивый древовидный пион с фото

Древовидный пион является одним из самых красивых кустарников во всем мире. Садоводы обожают это растение за его неприхотливость, морозостойкость. Для новичков выращивание древовидного пиона может вызвать трудности. Перед тем, как браться за выращивание куста, нужно подробнее узнать о нем, и тогда растение будет радовать вас своим цветением много лет.

Содержание:

  • Популярные сорта
  • Как посадить пион
  • Уход за растением
  • Размножение
  • Болезни и вредители
  • Подготовка к зиме

Популярные сорта

Кустарник древовидный пион относится к семейству пионовых и прибыл к нам из Китая. В высоту он бывает от полутора до двух метров. У большинства растений толстые, прямостоячие стебли, светло-коричневая окраска. Они постепенно формируют растение в шарообразный куст. Листья пиона ажурные, перистые, орнаментальные.

Цветы очень крупные, и в диаметре достигают от 12 до 20 сантиметров. Они могут быть махровыми, полумахровыми и простыми. Что касается цветовой палитры, для этого вида преобладает желтый, фиолетовый, розовый, белый, малиновый.

Иногда цветки бывают двухцветными. Их становится все больше с каждым годом. Кустарник не боится морозов.

Древовидный пион является гибридом многих сортов, которые относятся к группе пионов полукустарников. Большая часть из них растет в Китае. На данный момент существует три вида пиона:

  • Китайско-европейский. Сорта этой группы имеют махровые, крупные цветки, а окраска у них от бледно-розового до фиолетового.
  • Японский. Небольшого размера цветки, которые не свисают вниз, а, наоборот, парят над кустом.


  • Гибридный. Соединение пиона желтого с пионом Делавея. На сегодняшний момент является самой популярной группой, которая имеет желтые цветки.


Вот список распространенных сортов древовидного пиона, которые можно увидеть на наших участках.

  • «Сестры Киао». Двуцветный сорт, у которого одна половина темно-красная, а вторая – кремового окраса с белым. Диаметр составляет 16 сантиметров.


  • «Спафир». Имеет бледно-розовый оттенок по краям и темно-малиновую середину. Размер цветка составляет 18 сантиметров. Одновременно на одном кусте их может быть 50 штук.


  • «Коралловый алтарь». Корончатые, двуцветные цветки, которые одновременно имеют персиковый и белый оттенок. В диаметре цветки такого сорта могут быть не больше 20 сантиметров.


  • «Грин Джейд». В нем есть оригинальность, так как лепестки древовидного пиона светло-зеленого цвета.


Как посадить пион

Посадка древовидного пиона происходит осенью, со второй декады августа и до последних чисел сентября. В первую очередь всегда выбирается место, где будет расти будущий полукустарник. Для древовидного пиона предпочтительнее солнечный участок, желательно на  возвышенности. Это должна быть территория, которую не будут затенять крупные деревья, постройки.

Суглинистая почва подходит для данного растения, следовательно, в песчаный грунт необходимо будет вносить глину, перегной, дерновую землю и торф. Если почва глинистая, то в нее лучше всего добавить песок и органические удобрения. У пионов есть одно важное преимущество – долговечность. На одном месте они способны расти до 100 лет.


Посадка древовидного пиона осенью происходит при соблюдении следующих условий:

  • Если грунтовые воды находятся глубоко, то яма для пиона должна быть конусообразной формы, а диаметр и глубина 70 сантиметров.
  • На самое дно ямы необходимо поместить дренаж. Это может быть битый кирпич, гравий или песок.
  • В случае, если почва кислая, необходимо внести 200-300 грамм костной муки или извести, после насыпать немного земли в конус и перемешать. Сверху ставится растение, обильно поливается водой, чтобы расправилась корневая система. Яму засыпать.

Если вы собрались сажать сразу несколько кустарников, то саженцы стоит размещать на расстоянии 1,5-2 метров друг от друга.

Выращивание древовидного пиона из семян происходит медленнее. При грамотном уходе и удачном стечении обстоятельств он сможет распуститься только на 5-6 год после посадки.

Также необходимо будет провести имитацию природных зимних и летних условий, чтобы семена лучше всходили. Но даже эти две непростые процедуры не дадут вам гарантию того, что выращивание пройдет идеально.

Уход за растением

Уход за древовидным растением очень прост. Ему нужен регулярный, обильный полив, рыхление почвы, удаление сорняков. Поливать нужно всего лишь два раза в месяц по 6 литров на каждый куст. В сильную жару – чаще. После полива в радиусе полуметра необходимо разрыхлить почву, но не глубже, чем на 5 сантиметров. Сорняки удалять аккуратно.

Как и любому растению, древовидному пиону нужна подкормка с большим количеством калия и азота. В начале вегетации кустарнику необходима подкормка азотом, когда наступает период закладки бутонов – калием и фосфором. А как только древовидный пион начинает цвести, к калию и фосфору нужно добавить азот. Перед внесением удобрений следует почву хорошо полить, так вы убережете корни пиона от ожогов.

Следует помнить, что лучше недокормить пион, чем перекормить, так как передозировка может стать началом развития серой гнили.

Обрезка проводится каждую весну до начала вегетации. Удалите усохшие побеги, а старые следует просто укоротить на 10 сантиметров. Для того чтобы омолодить растение, раз в двадцать лет обрезайте пион до поверхности почвы. От того, как вы обрежете пион, будет зависеть его продолжительность жизни.


Итак, как пересадить древовидный пион, и стоит ли это делать? Пересаживать следует только в крайнем случае, так как это может болезненно повлиять на растение. В большинстве случаев после пересадки кустарник начинает болеть и чахнуть. Если вы, все-таки, решились на этот шаг, то кустарник  стоит выкопать с комом земли, которую потом можно смыть струей воды. Осмотрите корни и удалите больные. Не забудьте обработать их однопроцентным раствором марганцовки и присыпать толченым углем.

Размножение

Существует четыре способа размножения древовидного пиона:

  • Семенами. Этот способ самый сложный и длительный. Есть недоразвитые зародыши, которые и являются причиной плохой всхожести. Их сеют сразу в открытый грунт, большинство всходят только на пятый год после посадки.
  • Прививка. Способ, который используют чаще остальных. Прививка делается на корни травянистого пиона. В августе выбирают клиновидные концы и срезают их. Затем их вставляют в разрез к корню и оборачивают полиэтиленом. После процедуры стоит выдержать концы во влажных опилках. Как только черенки укоренятся, высадить в контейнер, где они будут расти около двух лет.
  • Черенки и отводки. Для этого способа нужно взять одеревеневшую часть побега с почкой, срезать ее, и посадить на глубину 1,5 сантиметра в контейнер с торфом и песком в равных пропорциях. Опрыскать сверху водой и накрыть пленкой.
  • Деление куста. Считается самым простым способом. Из одного большого куста можно сделать сразу несколько маленьких. Обычно эту процедуру проводят на растениях, которым 5 лет. Не стоит пугаться, что после такого размножения древовидного пиона, он не будет цвести несколько лет. Кустарник не любит пересадок.

Болезни и вредители

Об уходе и выращивании древовидного пиона вы уже знаете многое, теперь стоит узнать и о заболеваниях этого растения. Пионы не очень часто болеют. Но в некоторых случаях заболевания появляются после пересадки, так как куст очень ослабевает. С серой гнилью стоит бороться при помощи раствора марганцовокислого калия. Всего 3 грамма этого вещества разбавляют в 10 литрах воды. Таким раствором нужно опрыскать все кусты пиона. Еще растения следует обработать шестипроцентным раствором медного купороса. Все гниющие стебли в обязательном порядке удаляются и сжигаются.

У пиона может появиться такое заболевание, как бурая пятнистость. Пораженные листья следует сжечь, чтобы инфекция не распространилась на другие растения, а сам куст обработать 1% раствором бордосской жидкости.

Подготовка к зиме

Как уже упоминалось ранее, древовидные пионы холодостойкие. Они с легкостью переживут зиму на Урале или в Сибири. А вот что касается Подмосковья, то тут, к сожалению, кустарники не растут, даже если их укрыть на зиму. В период ранней весенней оттепели могут проснуться почки пиона, и если вдруг потом  ударят морозы, они погибнут. Следовательно, в октябре нужно связать побеги, замульчировать приствольный круг торфом, сверху утеплить листвой.

Репост
Наверх