MyInfoDacha.ru » Удобрения, подкормки растений

Мульчирование клубники для повышения урожайности

Мульчирование клубники для повышения урожайности с фото
Большинство огородников очень стараются содержать свои грядки, клумбы, приствольные круги деревьев и даже междурядья в посадках клубники в идеальном состоянии. Или, как говорят, «под черным паром». При этом они не только уничтожают любую растительность, но разделывают почву практически в пыль. И чистосердечно думают, что делают благо! Хотя, на самом деле – это прямой путь к потере влаги, эрозии почвы, уходу питательных веществ в глубину, недостижимую корнями растений. Спасти ситуацию может только давно известный агротехнический прием – мульчирование. О чем сейчас мы подробно и поговорим.

Содержание

  • Подражание природе
  • Немного из истории мульчи (и не надо скептически смеяться!)
  • Свойства мульчи
  • Немного о клубнике
  • Виды мульчирования
  • Особенности мульчирования разными материалами
  • Поливы по мульче
  • Совет

Подражание природе


Согласитесь, матушка-природа далеко не глупа, и у нее все всегда цветет, пахнет и дает урожай. И заметьте – без вскапывания, прополки и многих других действий, которые многие огородники считают обязательными для повышения урожайности. А урожайность и не сильно повышается, а сколько труда уходит.

А в природе все просто: что отмерло – должно уйти в землю в качестве питательных веществ. А до этого момента все растительные остатки просто защищают грунт от высыхания, выветривания и гибели полезных микроорганизмов и насекомых.

Немного из истории мульчи (и не надо скептически смеяться!)




Для начала выписка из Большой Советской Энциклопедии (т.17.-М:1974): «Мульчирование почвы снижает затраты труда на междурядную обработку почвы и положительно влияет на условия роста растений и почвенное плодородие». Там еще есть глава на несколько страниц.

Д.И. Менделеев (1878 год): «Если, например, покрыть почву листвой, соломой или чем-то другим, оттеняющим, и дать ей спокойно полежать некоторое время, то она без всякой вспашки достигнет зрелости».

И.В.Мичурин: «Мною замечено, что если почва под растениями покрывается листьями, соломой, мхом и другими материалами, то растения в два раза лучше развиваются в сравнении с неприкрытыми».

Из наблюдений Н.И.Курдюмова в книге «Умный огород в деталях»:

Мульча дает:




  • равномерное распределение влаги;
  • влажность у корней на 3-5% выше;
  • нет скачков влажности;
  • отсутствует почвенная корка;
  • аэрация корней выше в два раза;
  • мульча глушит все сорняки;
  • урожайность повышается на 40-50%.

И еще чуть-чуть в тему. Когда Колумб прибыл в Америку, то он увидел поля аборигенов, покрытые массой органических остатков. На то время индейцы вообще не копали землю – просто делали ямки, куда укладывали семена или плоды. Так вот, к сведению – современными методами ведения сельского хозяйства не получается добиться такой урожайности кукурузы, какой она была в доколумбовые времена. И причина, скорее всего, в теперешнем методе – перепахивании почвы, когда все полезные вещества закапываются на глубину, а верхний слой подвергается влиянию солнца и ветров без внешней защиты.

Свойства мульчи




Мульчирование клубники, как и других садовых и огородных растений, служит для обеспечения таких функций:

  • защита почвы от солнца;
  • нивелирование температурных колебаний в почве;
  • возможность подогреть или остудить почву (светлая – понижает температуру, темная – повышает);
  • защита корней многолетних растений от вымерзания;
  • защита от размывания;
  • функция снегозадержания;
  • защита от выветривания в жаркое время;
  • приют и место жительства полезных животных и насекомых;
  • изоляция почвы и корней растений от внешнего попадания патогенных растений и организмов.

Немного о клубнике

Эта вкусная и ароматная ягода только кажется неприхотливой. А попробуйте год-два не уделить ей должного внимания – посадки расползутся, а ягоды станут мелкими и кислыми, если вообще завяжутся. На сегодня не придуман более эффективный и экологически чистый способ ежегодно, а то и несколько раз за сезон, получать высокие урожаи, чем мульчирование клубники органическими (опилками, хвоей, сеном, листвой, торфом, корой и др.) и неорганическими (пленкой, агроволокном, рубероидом) материалами.

Виды мульчирования




Как мы уже упоминали, мульчирование клубники может быть выполнено двумя видами мульчи: неогранической и органической. Разница между ними следующая.

  • Неорганическая мульча, к которой относятся агроволокно разных видов, рубероид и полиэтиленовая пленка, не поддается гниению и поэтому достаточно долговечна. Срок службы – 3-5 лет. Однако она имеет один недостаток – не приходится ждать пополнения почвы органикой.
  • Главное преимущество органической мульчи состоит в том, что она перегнивает и становится компостом, то есть, источником питания для растений. Обогащает почву органикой. Чтобы ускорить этот процесс, можно применять ЭМ-препараты.

Мульча также делится по цвету: она бывает светлой и черной (темной). Светлая хорошо отражает солнечные лучи, предохраняя почву от перегревания. С другой стороны, этот плюс для знойного периода может обернуться минусом, когда, наоборот, нужно быстрое прогревание почвы перед посевами и посадкой весной. К светлым видам относятся опилки, стружка, солома и сено, а также белый спанбонд и прозрачная пленка. Мульчирование черной и темной мульчей (торф, перегной, макуха, кора, пленка) также имеет плюсы и минусы. Весной почва будет интенсивно прогреваться, а если вовремя мульчу не убрать или не накрыть более светлой, то летом корни растений будут страдать от перегрева.

Здесь нужно найти золотую середину. Если, например, весной укрыть почву почти черным перегноем (он будет одновременно служить и удобрением), то летом его можно накрыть скошенной травой, которая, подсыхая, будет светлеть. Это очень грамотное применение мульчи.

Особенности мульчирования разными материалами

Е


сли вы выбрали мульчирование опилками или соломой, то эти материалы нужно регулярно поливать азотосодержащими средствами (настоем коровяка, куриного помета или раствором нитроаммофоски), так как для их перегнивания нужен азот. И если его не добавлять дополнительно, то мульча заберет его из почвы, чем снизит ее плодородие. Мульчирование свежими опилками лучше не делать, а надо дать им несколько месяцев полежать в куче, чтобы произошло хотя бы частичное перепревание. При мульчировании опилками толщина слоя не должна превышать 3 см, а соломой – может быть до 8 см. Как правило мульчирование опилками применяют в междурядьях ягодников. Не рекомендуется для этой цели применять опилки и стружку дуба и тополя.

Мульчирование клубники соломой – это старая английская технология. Кстати, английское название клубники – соломенная ягода. Покрывают этим материалом всю почву, поэтому ягоды постоянно чистые, а кусты практически не болеют. Еловая хвоя, в отличие от сосновой, очень бедна на питательные вещества, поэтому удобрять грядки надо обязательно.




Многие дачники осуществляют мульчирование клубники хвоей. По своему действию она сходна с опилками, но есть одно «но». Этот материал сильно закисляет почву. Поэтому, если вы хотите сделать мульчирование хвоей, обязательно поверху рассыпьте немного извести. Или же можно выполнить раскисление древесной золой. Хвоя очень подходит для клубники и земляники, так как ее очень не любят слизни.

Можно также выполнить мульчирование клубники картоном или бумагой. Но, не газетами! В них ядовитая свинцовая краска, опасная для здоровья. Надо иметь в виду, что под этими материалами любят заводиться слизни и улитки. Поэтому картон надо периодически поднимать и собирать этих вредителей.

Кору деревьев надо сначала измельчить, а лучше ее прикопать в верхний слой грунта, а сверху посадки укрыть скошенной травой. Таким образом можно решить проблему с тяжелой почвой.

Поливы по мульче




С применением мульчи технология поливов клубники меняется. Во-первых, их количество сокращается в 3-4 раза, так как мульча хорошо держит влагу в почве. Во-вторых, поливать по мульче нужно только в первой половине дня, чтобы ее поверхность высохла до ночи. Тогда ваши ягоды никогда не будут болеть серой гнилью.

Совет

Очень полезно замульчировать почву в посадках клубники на зиму черной мульчей. Это убережет ягоды от вымерзания и скачков температуры в зоне корней, предупредит водную и воздушную эрозию грунта. А весной развитие растений начнется намного раньше, а это значит, что на 7-10 дней раньше можно будет полакомиться вкусными ягодами.

Репост
Наверх