MyInfoDacha.ru » Удобрения, подкормки растений

Мульчирование томатов зачем, как и чем?

Мульчирование томатов  зачем, как и чем? с фото
Каждый год огородники задаются одними и теми же вопросами: как избавиться от сорняков на помидорных грядках без тяжелого труда прополки, как сохранить влагу в почве и уберечь растения от перегрева в жару, как пораньше получить первый урожай вкусных плодов. А ответ на все эти вопросы один – регулярное мульчирование томатов в теплице и открытом грунте от момента высадки рассады и до окончания периода плодоношения.

Содержание

  • Назначение и технология мульчирования почвы
  • Преимущества и недостатки мульчирующих материалов
    • Полиэтиленовая пленка
    • Нетканый укрывной материал
    • Рубероид
    • Бумага и картон
    • Солома и сено
    • Компост
    • Ельник, хвоя, древесная кора, опилки

Назначение и технология мульчирования почвы


Покрывание почвы на грядках в теплице и открытом грунте слоем какого-либо укрывного материала – это один из самых полезных агротехнических приемов, который дает поистине фантастические результаты по повышению урожайности овощных культур. А по своему эффекту заменяет такие виды сельскохозяйственных работ как рыхление грунта, прополка от сорняков, поливы, защита корней растений от перегрева, профилактика заболеваний и размножения вредителей, защита корней растений на зиму. Благодаря мульчированию даже просто скошенной травой огородник значительно помогает растениям дать максимально возможный урожай, а также:

  • улучшается структура почвы;
  • грунт насыщается полезными микроорганизмами, которые эффективно перерабатывают поступающие вещества в такие, которые хорошо усваиваются растениями;
  • сокращаются потери влаги из почвы за счет снижения объема испарений;
  • сохраняется воздушная проницаемость почвы, так как земля не слеживается от осадков и поливов, что очень важно для томатов;
  • мульча в открытом грунте и в теплице практически спасает кусты помидоров при поливах и дожде от попадания частичек грунта на нижние листья, что чаще всего и становится причиной заболевания опасными инфекционными и грибковыми заболеваниями, такими как пятнистость, фитофотороз, гнили и другие.

Защита томатных грядок от сорняков в теплице и открытом грунте в течение сезона вегетации – постоянная головная боль овощеводов. Ученые подсчитали, что вред, наносимый сорняками, равен совокупному ущербу от весенних заморозков, перегрева в зной, сильных осадков и болезней с вредителями.


Хороший и быстрый результат в борьбе с сорняками обеспечивает применение химических средств защиты растений – гербицидов, но большинство из них токсичны для окружающей природы и для человека, да и неизвестно, все-таки, как эта химия накапливается в урожае, и какие отдаленные результаты даст потребление таких овощей со своего огорода.

Эффективно бороться с сорной растительностью, а еще и безопасно, и с относительно небольшими трудовыми затратами позволяет мульчирование помидоров как во всех типах теплиц, так и на грядках в открытом грунте.


Существует два вида мульчи:

  • неорганические материалы – к ним относится полиэтиленовая пленка, нетканые укрывные материалы (спанбонд, агроволокно, агрил, лутрасил, луфасил, воздушно-пузырчатая пленка, агротекст, люмитекст, агроспан, двухслойные материалы), рубероид, картон и бумага;
  • органическое мульчирование – соломой, сеном, скошенной травой, компостом, измельченными сорняками, опилками, хвоей и корой, опавшими листьями.

Преимущества и недостатки мульчирующих материалов

Полиэтиленовая пленка




Плюсы. Это недорогой, удобный и легкий в использовании материал. Срок службы пленки на грядках томатов – 1 год. Цена ее невысокая. Активно применяется при автоматизированной системе капельного орошения грядок, система которого устанавливается под пленкой, что способствует сокращению расходов воды. Пленка может быть прозрачной, белой и черной. Белую рекомендуют применять в южных регионах, чтобы уменьшить нагрев почвы, а черную – для более раннего получения первого урожая в теплице и открытом грунте. Препятствует росту сорняков.

Минусы. На помидорных грядках при применении пленки высока опасность выпревания корней, развития бактерий и грибных болезней за счет плохой вентиляции под пленкой.

Технология. Ее применение требует некоторой предварительной подготовки. Сначала готовятся посадочные лунки, заправляются необходимыми удобрениями и формируются в виде небольших кратеров. Далее участок накрывается пленкой, которая по периметру грядки закрепляется грунтом или другим грузом. Затем в местах возвышений надо сделать крестообразные надрезы в пленке и в лунку посадить помидоры. Края пленки немного заглубить в лунку, чтобы дождевая вода стекала туда.

Нетканый укрывной материал




Плюсы. Эти материалы (перечисленные выше) хотя и дороже полиэтиленовой пленки, но более экономичны и просты в применении, причем срок его использования 3-5 сезонов. Материалы могут быть черные – для расстилания по грунту, белые или прозрачные – для накрывания томатов по кустам. Второй способ нельзя назвать мульчированием в прямом смысле слова, но зато такой агроприем можно применять параллельно. Нетканые укрытия надежно защищают растения от возвратных и ночных заморозков до -5 градусов, при этом зеленая часть томатов не страдает. Настилаемый на грунт материал утепляет корни, защищает от вредителей и болезней, обеспечивает нормальный рост и развитие кутов томатов в условиях так называемой «физиологической засухи» — когда при низких температурах грунта весной (до +8 градусов) растение не может всасывать влагу корешками. Имея пористую структуру и обладая светопроницаемостью, нетканые материалы хорошо пропускают воду и воздух, в жаркую погоду защищают грунт от прямых солнечных лучей. Кроме того, под таким материалом не образуется плесень и не развиваются грибковые заболевания.

Минусы. Недостатков практически нет, разве что высокая стоимость материала.

Технология. Технология укрытия грунта аналогична расстиланию полиэтиленовой пленки.

Рубероид




Плюсы. Это чисто синтетический кровельный материал, который изготовляется пропиткой картона битумными смолами. Рубероид хорошо защищает грядки в открытом грунте от сорняков. Но, есть большое НО!

Минусы. Этот материал опасен для здоровья и уже давно во всем мире признан сильным канцерогеном, он дает испарения, которые могут вызвать рак. Тем более, что за сезон выращивания томатов он многократно обмывается водой, которая потом со всеми этими веществами всасывается растениями и попадает в плоды. Поэтому мы настоятельно не рекомендуем использовать рубероид в саду и на огороде, как и железнодорожные шпалы для устройства грядок, теплиц, копчения мяса или жарки шашлыков.

Технология. Технология укрытия грядок рубероидом аналогичная расстиланию полиэтиленовой пленки.

Бумага и картон




Плюсы. Это хороший укрывной материал, если есть возможность достать их в нужном количестве. Но, применять можно только неокрашенную бумагу и картон и категорически запрещено использовать газеты, которые содержат свинцовые краски, содержащие также очень сильный канцероген.

Минусы. Этот материал быстро размокает, имеет не очень презентабельный вид и может заплесневеть, если долго держится влажная погода. Вообще рекомендуется такую мульчу периодически ворошить или даже переворачивать. В конце сезона бумагу надо убрать в компостную яму. Кроме этого, в таком укрытии очень любят поселяться слизни.

Технология. Картон и бумагу надо немного измельчить.

Солома и сено




Плюсы. Это отличный материал, хороший теплоизолятор, препятствует росту сорняков, позволяет получить более ранний урожай и в теплице, и в парнике, и в открытом грунте.

Минусы. Соломенная мульча сильно привлекает мышей и насекомых-вредителей к корням и плодам томатов, которые могут сильно повреждаться. Кроме того, солома не выдерживает сильного ветра, который разносит ее по саду и нарушает его красоту. А мульчирование скошенной травой опасно тем, что она может осеменяться уже прямо на грядках.

Технология. Просто разложить материал по посадкам томатов.

Компост




Плюсы. Это один из лучших материалов для мульчирования томатных грядок, но применять его надо крайне аккуратно, так как он содержит много активных питательных веществ и может стать причиной перекорма растений, которые будут наращивать зеленую массу, но не завязывать плоды.

Минусы. Компост имеет неэстетичный вид, привлекает паразитов в незрелый материал — загрязняет почву семенами сорняков.

Технология. Лучше всего компост для мульчирования смешивать с каким-либо другим материалом, например, опилками, скошенной травой.

Ельник, хвоя, древесная кора, опилки




Плюсы. Эти материалы редко используют для томатных грядок, а больше – для зимних укрытий. Хотя, если есть возможность раздобыть их в достаточном количестве, то единственным ограничением станет тот факт, что они, разлагаясь, подкисляют почву. Решить эту проблему можно путем посыпания поверху мульчи порошка гашеной извести или мела, кальций из которых будет в течение сезона связывать образующуюся в процессе гниения материала уксусную кислоту.

Минусы. Кроме окисления почвы, опилки и хвоя сильно подвержены выветриванию, поэтому их рекомендуют сверху дополнительно укрыть нетканым материалом, травой, обрезанными ветками.

Технология. Хорошо бы древесную мульчу хотя бы год выдержать для старения. Тогда ее ценность повысится, она не так будет подкислять грунт. Материал надо равномерным слоем в 8-10 см рассыпать по поверхности почвы, а чтобы он не забирал от растений такой нужный им азот – смочить потом 5%-ным раствором мочевины или нитроаммофоски.

Мульчирование позволит получить здоровый, вкусный урожай помидоров – в огромной пользе этого агроприема сомневаться не приходится.

Поверьте, если бы ваши томатные кусты умели говорить – вы бы точно услышали слова благодарности за внимание и заботу.

Репост
Наверх