MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Как укрыть клубнику на зиму

Как укрыть клубнику на зиму с фото
Сладкая, ароматная и любимая всеми ягода-клубника — королева сада-огорода. Если без голубики, малины или ежевики можно представить участок, то без клубники — нельзя. Каждый рачительный хозяин старается не только вырастить клубнику согласно технологии для сбора большого урожая, но и стремится укрыть ягоду на зиму. В ход идут сподручные материалы, опилки и листья с деревьев. Но как правильно оградить ягоду от непогоды? Что использовать: спанбонд (агроволокно), укрывной материал в виде полиэтиленовой пленки? Ответы есть и они — здесь!

Содержание
  • Спасти клубнику, или зачем укрывать ягоду на зиму
  • Процедуры, предшествующие укрытию, или все делаем поочередно
  • Кратко о важном, или чем утеплить грядку
  • Укрывной материал для грядок с клубникой: что предпочесть
  • Подготовка клубники к зиме: видео

Спасти клубнику, или зачем укрывать ягоду на зиму

Многие огородники считают, что укрывая клубнику, они только спасают ее от холода. Но это не совсем так. Да, благостный микроклимат под укрытием позволяет не замерзнуть как самому кусту, так и корням, которые расположены близко к поверхности почвы. Такая забота позволит собрать на следующий год большой урожай.

Конечно, клубника будет чувствовать себя хорошо и под покровом снега. Но его толщина должна быть не менее 30 см — и весь период. Похвастаться таким постоянством погода нашего региона не может, поэтому стоит помочь любимой ягоде перезимовать.

Но укрывной материал спасает ягоду-любимицу и от:

  • морозных ветров. Именно они способны не только нанести вред растению, но и выветрить верхний, самый питательный слой почвы;

Мульчирование защитит кусты клубники от холода и пересыхания грунта
  • пересыхания/повышенной влажности. В первом случае он сохраняет влагу тогда, когда еще не сошли морозы, но весеннее солнышко пригревает, во-втором — не дает пролиться на куст дождя в осенний период;
  • механических повреждений, затаптывания домашними животными. Это особенно актуально для молодых, в зиму посаженных растений.

Понять, для чего стоит укрывать ягоду — половина дела. К ней также стоит отнести выбор материалов и растений, а также — правильные сроки. Вторая половина — подготовка растений к укрытию и зимовке. Ведь только все делая последовательно и ни о чем не забывая, можно получить отменный урожай ягод на следующий год, здоровые маточники и мощные молодые растения.

Процедуры, предшествующие укрытию, или все делаем поочередно

Укрыть клубнику на зиму, выбрав тот или иной материал, не проблема. Однако перед этим стоит провести ряд действий, которые помогут растению перезимовать и полным сил вступить в новый сезон.

С наступлением осени и перед прекращением поливов ягоду необходимо:

  • подкормить, то есть насытить необходимыми макро-, микро-элементами с тем, чтобы растение стойко перенесло зимние морозы;
  • освободить кусты от больных, пораженных пятнами/чернотой, сухих или оборванных листьев. Также стоит обрезать все усы, если это — не маточное растение, оставляемое на зиму;
  • взрыхлить почву после прекращения поливов. Это поможет корням дышать, воде — быстрее и легче доставить питательные вещества;
  • избавить грядку от сорняков;
  • замульчировать прикорневую шейку.

И после этого — приступать к укрытию с оглядкой на температуру воздуха!

Внимание! Укрывать ягоду можно только после того, как и днем, и ночью будет минусовая температура, от -4?С до -8?С. Именно в этот период и стоит «укутать» грядки с клубникой, ведь сделав это раньше — можно получить сопревшее растение, позже — замерзшее.

Кратко о важном, или чем утеплить грядку

Многие хозяева не надеются только на полиэтиленовую пленку или спанбонд, а используют еще и укрытие из растений, листьев плодовых деревьев, прочих материалов. Такая прослойка обеспечивает оптимально температурно-влажностной режим грядки, несомненно. Однако стоит знать, что использовать в качестве укрытия для ягоды, а чего — избегать.




Укрытие для клубники из сухих растений

Клубничную грядку можно засыпать:

  • сухими листьями плодовых деревьев в случае, если вы уверены в их безопасности;
  • опилками или стружкой. Однако их нужно будет удалить как можно раньше весной — они закисляют почву;
  • стеблями кукурузы, перца и даже бархатцами. В этом случае поверх стоит разложить отраву от мышей, которые могут прийти и полакомиться овощными растениями.
Внимание! Можно использовать мох, а также ветви еловых деревьев. Укладывать материал поверх кустов стоит так, чтобы не поломать и не повредить растения.

Укрывной материал для грядок с клубникой: что предпочесть

Еще не так давно альтернативы не было: полиэтиленовая пленка и все тут. Многие пользовались кусками пленки, укрывая ими грядки, прикладывая по краю битым кирпичом или присыпая землей. Данный материал износостойкий, не боится мелких механических повреждений так, как спанбонд к примеру, его можно использовать повторно. Но в отличие от агроволокна под пленкой грядка «не дышит», хотя показатели температуры и влажности почти идеальны.




Подготовка клубничных грядок к зиме

Оптимальный вариант при использовании ПВХ-пленки в качестве укрывного материала — воздушно-сухой метод укрытия. Он более трудозатратный, чем обычный (при укрытии грядки поверх кустов), однако в этом случае растения будут чувствовать себя великолепно. Для такого укрытия на грядке создается мини-парник, то есть устанавливаются дуги или опоры, на которые натягивается пленка. Внутрь отлично проникает свет, циркулирует воздух, сохраняется тепло!

Внимание! Не забудьте снять пленку с грядки ранней весной, не дожидаясь стабильного тепла. Иначе растения смогут просто сопреть!

Но если вы — новатор, а не консерватор, можете использовать спанбонд ( агроволокно). Его можно приобрести в рулоне определенной длины и толщины. Последний показатель и «расскажет» о том, сколько градусов мороза выдержит ягода.

Агроволокно обеспечит:

  • создание отличного микроклимата внутри грядки;
  • максимальное тепло;
  • возможность полива и подкормок через полотно ранней весной;
  • богатый урожай, который вы соберете на 14 дней раньше;
  • легкость эксплуатации, ухода и хранения, срок службы — 5 сезонов благодаря технологии Strong-2-Edge или ей подобной.

Решение — за вами. Теперь вы знаете, как подготовить грядки с клубникой к зиме, каким материалом укрыть и как сделать это правильно. Знаете и не боитесь того, что грядка вымерзнет. Вы уверены в урожае!

Подготовка клубники к зиме: видео

Репост
Наверх