MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Как правильно сажать клубнику весной под агроволокно?

Как правильно сажать клубнику весной под агроволокно? с фото

Всё чаще огородники при выращивании клубники используют агроволокно. Благодаря использованию полимерного материала и его уникальным характеристикам трудоёмкость работ на грядках существенно снизилась. Выбирая раннюю ягоду на рынке, предпочтение отдаётся чистой клубнике с ровным цветом и без признаков гниения. Именно такой урожай удаётся вырастить с применением агроволокна. В данной статье мы узнаем, какой материал ароволокна лучше, как сажать под него ягоду и рассмотрим схему посадки.

Содержание

  • Что такое агроволокно для клубники и для чего оно нужно?
  • Достоинства и недостатки использования агроволокна при посадке клубники
  • Виды агроволокна
  • Когда лучше посадить клубнику с использованием агроволокна: весной или осенью
  • Как правильно сажать клубнику под агроволокно?
    • Подготовительный процесс
    • Как высаживать ягоду?
  • Как поливать клубнику под агроволокном?

Что такое агроволокно для клубники и для чего оно нужно?

Материал стали использовать не так давно (около 15-17 лет), но его преимущества уже успели оценить миллионы огородников. Изготавливается полотно из полипропиленовых волокон нетканым способом. Пористая структура не препятствует проникновению влаги и кислорода. В состав не входят токсичные вещества, что свидетельствует о безопасности изделия, как для здоровья людей, так и окружающей среды.


Клубника под агроволокном Безопасность агротекстиля обусловлена полимерным составом, который используется для производства пищевой тары.

Агроволокно предназначено для разных направлений сельскохозяйственной деятельности. Материал защищает ростки от весенних заморозков на почве, создаёт комфортный для растений микроклимат, предотвращает пересыхание почвы. На укрытых полотном грядках не растут сорняки благодаря светонепроницаемости, а индекс теплопроводности позволяет утеплять стены теплиц, эксплуатируемых круглогодично или с февраля.

В зависимости от вида, укрытие может выстилаться на почву или фиксироваться на каркас, закрывая растения от палящего солнца или проливных дождей. Текстиль предотвращает повреждение растений от сильных ветров или града. Использование материала для парников даёт возможность получать ранний урожай. В отличие от плёнки, текстиль свободно пропускает воздух и влагу, да и в цене он вполне доступен.

Ранее при выращивании клубники создавать комфортные условия и защиту приходилось методом мульчирования. Поверх почвы на грядках подсыпали песок вперемешку с торфом или подстилали солому, сухие листья. Обязательными и регулярными считались также: полив, рыхление грунта, удаление сорняков. Используя агротекстиль, можно свести усилия и затраты времени к минимуму.

Достоинства и недостатки использования агроволокна при посадке клубники


Ягода клубники выростшея из под агроволокна

Как любой материал агроволокно имеет свои преимущества и недостатки. С ними нужно ознакомиться, чтобы в процессе настилания или использования не возникали неприятные сюрпризы.

К плюсам нетканого материала относятся:

  • простой и быстрый способ укладки на грядки;
  • почва защищена от обветривания и пересыхания;
  • после полива или дождя ягоды будут оставаться чистыми;
  • отсутствие контакта клубники с влажным грунтом предупреждает образование гнили или недозрелых участков;
  • обрабатывать междурядья от сорняков не придётся;
  • контролировать разрастание усов намного проще;
  • сокращается количество поливов;
  • снижается риск заболевания грибковой инфекцией;
  • ягоды созревают на 2-3 недели раньше.

К перечисленным достоинствам стоит добавить, что материал используется неоднократно. При бережном обращении он сохраняет свои качества на протяжении 3-4 лет.

Минусов у материала немного. Первое время после появления текстиля на рынке стоимость его была недоступна для широких масс. Теперь этот факт неактуален. Из более существенных недостатков – загрязнение поверхности после дождей или полива. Решить проблемы можно простой стиркой полотна мыльным раствором. Приобретая изделие, следует правильно подбирать плотность.

При показателе более 30 г/м2 высока вероятность образования росы на внутренней поверхности, что создаёт благоприятные условия для распространения различных заболеваний. И ещё один минус – это низкая прочность, при механическом воздействии полотно прорывается.




Рулон агроволокна

Виды агроволокна

В зависимости от показателя плотности определяется назначение материала и его вид.

  • Текстиль 17 г/м2 выпускается в белом и чёрном цвете, используется в качестве укрытия грядок. Применяется для защиты культур или посевов от заморозков (до -2°), дождей, перепада температур, распространения вредителей. Благодаря лёгкому весу полотно выстилается прямо поверх растений, не препятствуя их развитию и росту. Пропускная способность света составляет до 90%. Для полива снимать агроволокно не нужно, раскрытие предусмотрено только в период цветения с целью опыления.
  • Текстиль 23 г/м2 предназначен для защиты культур от заморозков (от -2° до -5°). При настилании не требует наличия каркаса, полотно ложится поверх грядок и фиксируется тяжёлыми предметами по всему периметру. Также данный вид применяется для утепления стен теплицы.
  • Текстиль 30 г/м2 защищает от морозов (до -7°), палящих солнечных лучей, ветра и проливных дождей. Структура материала прочная, способная выдержать снежные заносы. Полотна фиксируются на каркасе (чаще изогнутых трубках) или стволах кустарников и деревьев. Такая технология выращивания обеспечивает получение раннего урожая (на 2-3 недели).
  • Текстиль 42 г/м2 представляет прочный материал, который используется для теплиц и парников. Благодаря свойствам и плотности агроволокна растения защищаются от морозов (до -8°), перепадов температур и неблагоприятных погодных условий. Укрытие теплиц выполняется заблаговременно (за неделю до высадки или посева) для прогрева почвы и воздуха. Осенью полотном оборачиваются стволы кустарников и деревьев для защиты от промерзания в зимний период.
  • Текстиль 50 г/м2 не пропускает свет, используется в качестве мульчи. Настилается на грунт, защищая грядки от сорняков, пересыхания почвы. Зимовка с таким укрытием предотвращает вымерзание культур.
  • Текстиль 60 г/м2 белого цвета представляет самый плотный и прочный материал, используемый для теплиц, парников. Предотвращает промерзание растений при 10 градусных морозах. Хорошо пропускает свет и влагу, создавая благоприятные условия для развития и роста.
  • Текстиль 60 г/м2 чёрного цвета предназначен для мульчи, не пропускает света, что предупреждает рост сорняков. Материал хорошо сохраняет тепло, пропускает воздух, мешает распространению плесени.

Выпускается агроволокно белого и чёрного цвета в рулонах с диапазоном ширины от 1,5 до 4,2 м.




Посадка клубники под агроволокно Чем выше плотность агроволокна, тем ниже пропускная способность света.

Для мульчирования клубники подойдёт Чёрное полотно с показателем плотности от 50 г/м2. В сложных климатических условиях рекомендуется использовать одновременно 2 виды текстиля: белого цвета 17 г/м2 для укрытия поверх грядок, чёрного цвета 60 г/м2 для настилания на поверхность грунта.

Когда лучше посадить клубнику с использованием агроволокна: весной или осенью

Высадка клубники обычно осуществляется как весной, так и осенью. При использовании агроволокна предпочтительно делать это весной, так как все этапы процесса характерны для весенних садово-огородных работ. Высаженные клубни развиваются быстрее и лучше, выкидывают усики, которые в следующем году могут увеличить урожай. Да и полотно после зимовки не потребуется снимать с целью чистки от мусора и земли.

Период высадки зависит исключительно от климатических особенностей. В средней полосе это делают с середины апреля до начала мая.

Как правильно сажать клубнику под агроволокно?

Подготовительный процесс

Первым этапом обустраиваются грядки. Выбирать место на участки под высадку клубники нужно с учётом хорошей освещённости солнечными лучами и доступностью полива. Если огород рельефный, то предпочтение отдаётся верхнему ярусу, чтобы защитить корни растения от чрезмерной влаги грунтовых вод. Покатые грядки следует выровнять, сделав надёжную опору, предотвращающую сход грунта.




Подготовка грядки перед посадкой

После разметки грядок (с учётом ширины агроволокна) выполняется перекопка и рыхление почвы. При этом следует удалять старые корни, мусор, сорняки. Обработанный участок обязательно нужно удобрить. В этих целях можно использовать перегной, древесную золу и другие минеральные удобрения.

Далее грядки выстилаются полотнами, места стыков укладываются внахлёст (не менее 20 см). По периметру текстиль необходимо придавить к грунту и зафиксировать камнями или кирпичами, чтобы ветер не срывал созданное укрытие. Дополнительными фиксаторами служат шпильки, сделанные из проволоки (O 6 мм). Для этого нарезаются куски длиной 70 см, и сгибаются пополам. Устанавливать их лучше после высадки клубней, так легче определить невидимые зоны (например, между кустами).

Как высаживать ягоду?

Следующим этапом выполняется высадка клубники. Некоторые производители позаботились заранее, сделав на полотне отверстия для рассады. Если таковых нет, то на полотне отмечаются точки высадки. Здесь важно предусмотреть достаточное пространство между кустами, но оно также не должно быть большим.

В идеале между лунками должно быть расстояние 20-30 см. Намеченные места разрезаются острым ножом (разрез выполняется крестообразно длиной 10-14 см). В случае высадки клубней с горшками рекомендуется делать отверстия круглой формы для удобной установки и выемки растения. Глубина лунок при этом соответствует параметрам горшка.




Грядка клубники под агроволокном Рассада подбирается с развитыми корнями, но не толстым основанием. Листиков должно быть не менее пяти без признаков повреждений. Перед посадкой необходимо продержать 4-5 дней клубни в прохладном месте.

Высаженные клубни необходимо накрыть уголками выреза и хорошо полить. Делать это лучше со шланга с установленным распылителем. Дождевой эффект создаст меньше грязи на полотне и обеспечить равномерное увлажнение грядок. В период приживания рассады на каждый кустик желательно расходовать по 0,5-1 л воды.

Как поливать клубнику под агроволокном?

Уход за клубникой, выращиваемой под агроволокном, осуществляется в обычном режиме. Снимать полотно для полива не нужно, материал хорошо пропускает воду. Одним из достоинств текстиля – удержание влаги в верхних слоях почвы. Это важно учесть, чтобы не заливать излишне грядки. Обычный режим полива с укрытым грунтом сокращается на треть. Периодичность полностью зависит от погодных условий. В сухую погоду рекомендуется увлажнять грядки не менее 1 раза в 5-7 дней методом дождевания. На м2 земли используется примерно 10 л воды.

Струя из шланга не должна быть сильной, необходимо использовать рассекающие воду насадки. Корни расположены у поверхности грунта. При обильном напоре почва размоется, лишив клубни укрытия. Рекомендуемая температура воды для полива составляет не менее 18°. Холодное орошение может погубить растение. Чаще всего используется отстоявшаяся жидкость, в которой минимальное содержание хлора и других химических примесей.

Не менее эффективным считается точечный полив. Такая система предусматривает расположения отверстия на шланге непосредственно у корневой системы клубней. Отследить количество расходуемой воды и степень увлажнения грядок при данном методе проще. Единственным минусом является отсутствие возможности смывания пыли и грязи с кустов клубники.




Растущая в опалубке клубника под агроволокном

В период цветения полив увеличивается до 3-х л на куст (до 25 л на м2). Но решающим моментом является степень влажности почвы. Если она влажная и рыхлая, что контролируется путём отведения уголков разреза, то количество жидкости сокращается. При покраснении ягод в поливе необходимость уменьшается, а иногда орошение на время прекращается. Так удастся вырастить насыщенную вкусовыми нотками клубнику.

После сбора урожая полив вплоть до середины августа осуществляется в обычном режиме (10 л на м2). Это даст возможность растению напитаться и окрепнуть, чтобы выжить зимой.

Перед выбором агроволокна стоит учесть важные факторы: предназначение, период использования, параметры грядки, климатические особенности. Это позволит подобрать максимально подходящий вариант, обеспечивающий ранний урожай и несложный уход. Теперь вы знаете, как садить и укрывать свою ягоду!

Репост
Наверх