Содержание

  • Растение мыльнянка. Описание
  • Сорта мыльнянки
  • Выращивание мыльнянки
  • Мыльнянка. Выращивание из семян
  • Выращивание мыльнянки
  • Применение мыльнянки
MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Мыльнянка, посадка и уход

Мыльнянка, посадка и уход с фото

Мыльнянка относится к семейству гвоздичных. Часто в народе можно услышать и другое название этого растения «лунная пыль», «мыло» или «сапонария». Растение однолетнее, двулетнее, встречаются и многолетники. Неприхотливо в уходе, хорошо растет на любых почвах.

Мыльнянка лунная пыль, мыльная трава, собачье мыло – так часто в народе называли это растение за уникальное свойство корней. Как только на них попадает влага, они начинают пениться. В этом растении в корнях содержится сапонин, вещество, которое используется для производства мыла. В старину корни мыльнянки использовали вместо мыла. Если их измельчить, добавить воды и хорошенько взболтать, получался мыльный раствор.

Растение мыльнянка. Описание

В природе насчитывается около 30 видов, в основном это декоративная, но встречается и мыльнянка лекарственная. Распространена по всей Евразии, в основном растет на каменистых склонах, встречается на Кавказе, Крыму и даже в западной Сибири.

Растение неприхотливо, хорошо растет на плотных почвах, в росте достигает до метра, но в основном в дикой природе можно встретить низкорослые экземпляры, красиво стелющиеся, как ковер.

У мыльнянки разветвленная корневая система, стебли тоже разветвляются, они ползучие, опушенные или слегка приподнимающиеся. Листья продолговатой формы, верхушка листочков заостренная, а к основанию суженная. Цветы мыльнянки — с длинными тычинками, имеют 5 лепестков, очень красивого нежного цвета от белого до ярко пурпурного.

Плоды небольшие, в виде коробочек. Растет мыльнянка очень быстро, отлично приспосабливается к любым погодным условиям, практически не болеет и не подвержена вредителям. Если посадить траву мыльнянку, то на одном месте растение без пересадки будет радовать красивым пышноцветущим мягким ковром в течение 8 лет!

Мыльнянка. Фото:






Сорта мыльнянки

В природе около 30 десятков разновидностей. У каждого – уникальная окраска, высота стеблей и т.д. Но не все растения можно вырастить самостоятельно, чтобы украсить клумбу или лужайку возле дома.

Пользуется популярностью у цветоводов мыльнянка лекарственная. Это многолетнее растение отличается от своих собратьев нестандартными размерами. Достигает в росте до метра, листья у мыльнянки длинные (до 12 см), цветки очень ароматные, белого цвета. Встречается лекарственная мыльнянка и с цветками нежно-розовой окраски. Диаметр цветов до 3 см. Цветение длительное – в течение 3-х месяцев растение будет радовать своим красивым цветением.

Этот вид мыльнянки компактный, растет она в виде кустика, постепенно расползающегося. Если посмотреть на растение сверху, то мы увидим воздушный, компактный кустик. Этот вид сапонарии неприхотлив, растет на любых почвах, отлично переносит понижение температуры. Любит прохладу, поэтому высаживать лучше на затененных местах.




Интересно: этот вид мыльнянки люди начали использовать еще 3 столетия назад! Сначала мыльнянку использовали для приготовления мыльного раствора и в кулинарии, а потом открыли лечебные свойства этого растения. Заваривали корни и полученным отваром лечили кожные заболевания, избавлялись от боли в суставах (делали компрессы), применяли в комплексном лечении в борьбе с инфекционными заболеваниями горла и носа.

Мыльнянка базиликолистная или  мыльнянка лунная  – многолетнее растение, в росте достигает едва 30 см, растение неприхотливое, хорошо растет на любых почвах, но больше предпочитает не кислую и хорошо дренированную, воздушную почву. Тогда будет радовать дольше своим красивым цветением. Стелется мыльнянка по земле, словно пушистый ковер, образуя красивые, мелкие цветы, издающие утонченный аромат. Цветы розовые или сиреневые, небольшие, в диаметре не более 1 см. Листья у этого вида растения овальные, окрашены в зеленый темный цвет.

Растение, как уже было сказано, неприхотливо в выращивании и уходе на открытой местности. Но будет себя лучше чувствовать в полутени, прямых солнечных лучей этот вид мыльнянки не выдерживает. Любит каменистые почвы и сосновые леса, там и можно встретить мыльнянку базиликолистную.

Хорошо переносит морозы, не нуждается в укрытии. Переувлажнение почвы недопустимо, засуху переносит стойко, но непродолжительную. При всех описанных требованиях, можно быстро вырастить красивую полянку с розовыми и фиолетовыми цветами. Растение быстро разрастается, на одном месте без пересадки растет до 8 лет.




Мыльнянка обыкновенная – этот вид растения тоже можно использовать в лечебных целях. Достигает в росте до 90 см, минимальный рост растения – 30 см. Ствол может быть как голым, так и опушенным тонкими росточками. Корневище мощное, разветвленное, ползучее. Период цветения – с начала лета и до наступления первого осеннего месяца. Аромат тонкий, приятный, усиливается после захода солнца. В природе встречается на Кавказе и в западной Европе, а также в Азии, произрастает и в южной части России, окутывая равнины, опушки, проникая в заросли кустарников.




Мыльнянка сорт «Вдохновение» или «Оливана» – растение подушкообразное, при посадке и должном уходе покрывает почву тонким слоем красивоцветущих растений. Рост – от 5 до 30 см, период цветения – середина лета. В уходе неприхотлива, хорошо растет даже на освещенных солнцем участках, но больше предпочитает полутень и сухие почвы. Полив должен быть умеренным, на зиму траву срезают под корень.




Выращивание мыльнянки

Растение неприхотливо, отлично уживается на любых почвах, размножается такими способами:

  • мыльнянка размножается семенами. Собранные семена нужно посеять в открытый грунт в середине мая или в середине октября. При таком способе посева семян, всходов и цветения нужно ожидать только на будущий год, а при суровом климате – еще позже. Чтобы не рисковать и не терять посевной материал, цветоводы-любители выращивают семена на рассаду. Делать это нужно еще в марте, окрепшую, подросшую рассаду высаживают в открытый грунт вместе с горшковой землей (не отделяя ком земли) на расстоянии 30 см;
  • размножение черенками, имеющими верхушки. От взрослого растения отделяется посадочный материал. Период отделения – весна и лето, но нужно сделать это до начала периода цветения. У выбранных черенков снимают нижние листики, помещают в горшок или ящик с песком (песок нужно увлажнить). После укоренения высаживают в открытый грунт;
  • деление – взрослые, хорошо разросшиеся кустики делят и рассаживают сразу же на подготовленные участки. Выполняется посадка отделенных кустиков в летний период, до наступления холодов. В каждую подготовленную ямку перед посадкой обязательно добавляют костную муку.

Мыльнянка. Выращивание из семян

Если у вас есть качественный посевной материал, необходимо приложить еще немного усилий, чтобы вырастить это красивое растение. Семена мыльнянки очень мелкие, например, в 1 г базиликолистной мыльнянки насчитывается более 600 семян! Семена проще выращивать на рассаду, чтобы потом окрепшие растения пересадить в открытый грунт. Делать это нужно еще в марте, но если опоздали, тогда в июне под холодный парник или хорошо подготовленную грядку.

Можно рискнуть и посеять семена в открытый грунт в мае, только тогда нужно обязательно накрыть посевной материал почвосмесью. Если высаживаются семена в весенний период, чтобы сохранить влажность в почве, растения накрывают стеклом и выдерживают при определенной температуре. Так, в помещении не должно быть прохладно, оптимальная температура +20 градусов, тогда всходов можно ожидать через 2-3 недели.




Когда семена прорастут, их нужно подготовить и немного снизить температуру. Если в комнате +20, снижаем температуру на 5 градусов. Молодые, окрепшие растения, готовы к посадке на постоянное место в конце мая или если этот период упущен, тогда в конце лета.

При посадке рассады выдерживается расстояние – 25, максимум 30 см. Цветения этих сеянцев следует ожидать только на следующий год.

В зависимости от сорта растения и сроков посадки мыльнянки, можно как предотвратить самосев, так и наоборот, дождаться периода сбора семян. Если семена не нужны, тогда цветоносы придется своевременно удалить. Немахровые сорта растения размножаются семенами, а махровые – вегетативным способом.

Выращивание мыльнянки

В уходе мыльнянка — неприхотливое растение, но без грамотного вмешательства в природу трудно получить нужный результат. Поэтому цветоводы-любители давно отработали тактику ухода за такими растениями.

Требования по выращиванию и уходу:

  • почвы – рыхлые, обогащенные воздухом, максимально приближенные по составу к природным почвам. Почвы могут быть известковыми, нечерноземными. Если в почве повышенное содержание кальция (добиться этого легко внесением костной муки), растения будут радовать пышным и долгим цветением;
  • если почвы богата азотом – наоборот, цветение будет скудным;
  • мыльнянка не любит влагу, отлично переносит кратковременную засуху, растет на легких сухих почвах;
  • хорошо себя чувствует в полутени, но может существовать и на открытой, хорошо освещенной солнцем местности;
  • полив – грамотно умеренный, растение очень чувствительно к переливам, корни не выносят лишней влаги и могут подгнивать;
  • в зимний период растение может выпревать, если повышенная влажность или вымерзать (при длительных морозах без снега). Но это никак не сказывается на продолжительности цветения в летний период. Те растение, которые вымерзли, восстанавливаются за счет самосева в осенний период;
  • важно время от времени освобождать участок, засеянный мыльнянкой, от сорной травы. Работа сложная, поэтому об этом лучше позаботиться еще перед посадкой: между ростками заполнить свободное пространство мелкими камешками, щебнем или гравием;
  • после первого цветения растение нуждается в подрезке на 1/3, чтобы придать клумбе ухоженный вид. Мыльнянка отлично отзывается на обрезку;
  • внесение удобрений – растение неприхотливо, не нуждается в подкормке. Максимум, что можно выполнить для обогащения почвы, это внести минеральное удобрение с фосфором, но не чаще 1 раза за сезон. Питательные вещества вводят в почву в начале весны, как только сойдет снег. Если грунт тяжелый и глинистый, то допускается внесение в плотную почву компоста с добавлением песка;
  • если есть потребность в пересадке, то эту манипуляцию выполняют осенью. В целом растение неприхотливо и на одном месте может расти в течение 8 лет.



Применение мыльнянки

Мыльнянка обыкновенная и лекарственная богата полезными веществами, поэтому растение нередко используется в лечебных целях:

  • при лечении заболеваний почек и мочевого пузыря;
  • при заболеваниях дыхательных путей;
  • при нарушении обмена веществ;
  • болезней селезенки и печени, в частности – желтухи;
  • как потогонное средство;
  • при лечении кожных заболеваний.

Рецепты, проверенные веками:

  • Как сделать отвар корней мыльнянки, чтобы вылечить экзему и улучшить состояние организма при отклонении в работе печени. Возьмите измельченные корни растения (10 г), залейте стаканом кипятка, прогрейте на медленном огне в течение 5 минут, процедите. Применять нужно по половине стакана 3 раза в день. При ангине этим отваром нужно полоскать горло.
  • Как приготовить оздоровительный напиток: 1 ч.л. сырья (измельченная трава и корневища), заливают кипятком (1 стакан), настаивают в течение 3-х часов, процеживают, принимают по 1 стакану, при кашле – 2 стакана в день. Можно разбавить отвар настроем ромашки для обмываний или компрессов.



  • Репост
    Наверх