MyInfoDacha.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Уход за морской свинкой

Уход за морской свинкой с фото

Она не имеет никакого отношения ни к морю, ни к свиньм. А называется так, потому что попала в Европу из далекой «заморской» Южной Америки, где она встречается в природе, а еще потому, что издает звук, очень похожий на хрюканье
настоящих свиней, да на передних лапках у них четыре, а на задних — три пальца с небольшими копытцами.
От диких серых и бурых морских свинок выведены многочисленные породы домашних с самыми разными окрасом и длиной ворса — гладко- и длинношерстные, черные и белые, желтые и коричневые, пестрые.
Зверьки хорошо уживаются в домашнем зооуголке. Для детей трудно найти лучший объект наблюдения и забот. Свинки довольно неприхотливы, но очень боятся сквозняков и сырости, поэтому нужно следить за сухостью подстилки. Ведут себя тихо и не беспокоят людей по ночам, лишь чуть-чуть попискивают и похрюкивают.
Если клетку ежедневно чистить и промывать под краном горячей водой (на что уйдет не более 5— 10 мин), то дурного запаха от них не будет. Нормальный помет у морских свинок сформирован и почти сухой, так что убирать легко. Жить морские свинки могут в любой (цельнометаллической, комбинированной или деревянной) просторной клетке, даже в деревянном ящике без верхней крышки, но достаточно глубоком, чтобы не вылезли. Удобна клетка с выдвижным поддоном. На него насыпают слой сухих опилок или сена, которые по мере загрязнения сменяют. Свинки очень боятся холода, поэтому зимой их нужно держать при нормальной комнатной температуре (18—20°). Их можно поселять поодиночке, парами, группами. Пара в одной клетке должна быть или разнополой, или обе самки, иначе драки не миновать. Питаются свинки только растительной пищей, но разнообразной: летом — трава, зеленые побеги кукурузы, овощи, зимой — сено, зерно пшеницы, корнеплоды. Они охотно лакомятся сладкими яблоками. Очень важно давать им твердую пищу, такую, как зерно, сухари, древесина, ветки с корой, чтобы стачивали резцы. И ежедневно взрослые свинки должны получать по 10 мг аскорбиновой кислоты и даже томатный сок или настой шиповника, богатые витамином С. Кормят свинок два раза в день—утром и вечером, а беременных самок — три-четыре раза. Пищу нужно подсаливать. Беременных животных кормят усиленно, витаминной пищей. В кормушку кладут клевер, морковь, свеклу, пророщенное зерно пшеницы и овса. К корму полезно добавлять 2—3 капли свежего рыбьего жира, дрожжи — по 0,2—0,4 г на одного зверька, зелени — по 100—150 г, запаренные отруби — по 20—30 г. Ценная подкормка — подсолнечные, льняные и конопляные жмыхи, разные крупы, мясо-костная, рыбная и кровяная мука.
Морские свинки размножаются круглый год. Самец и самка хорошо уживаются друг с другом, поэтому пару подобрать легко. Однако беременную самку лучше отсадить. Половое созревание у них наступает в возрасте двух-трех месяцев, 7-месячная свинка уже считается взрослой. Для разведения же пригодны зверьки не моложе 9—10 месяцев. Половой цикл регулярно повторяется через 15— 17 дней, несколько приостанавливается только в середине зимы. Во время половой охоты самка становится беспокойной, может отказываться от еды. Беременность длится 60—68 дней и зависит от величины по-
мета. За несколько дней до родов у свинок бывает сильная жажда, поэтому надо следить, чтобы в поилке была свежая вода или молоко. Свинки не строят гнезда. Через 2—3 недели их постепенно переводят на обычный корм. В месячном возрасте детенышей можно отнять от матери и содержать отдельно. Приплод от морских свинок можно получать не более трех раз в год, иначе зверьки ослабнут.
Если морских свинок держат только для забавы, то в этом случае возникает особенно тесный контакт между ними и человеком. Они позволяют брать себя в руки и почти никогда не кусаются. В домашних условиях хорошо удается дрессировка на цвет кормушек. Для этого отбирают две разномастные свинки одного пола. Работают с ними вначале раздельно и лишь в конце обучения выпускают одновременно. На длинном столе с одного конца его ставят клетки с морскими свинками, на другом — кормушки, окрашенные в яркие контрастные цвета (синий и желтый или красный и зеленый). Одна из свинок корм должна получать только в синей кормушке, другая — только в желтой. Спустя некоторое время свинка, как только откроется дверка клетки, устремляется к своей кормушке, не обращая никакого внимания на кормушку другого цвета. Когда рефлекс будет выработан у обоих зверьков, их выпускают одновременно, но каждая свинка бежит к своей кормушке. Можно научить морских свинок и другим фокусам, которые легко придумать самому.

Репост
Наверх