MyInfoDacha.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Чем кормить шиншилл в домашних условиях вкусно, полезно и разнообразно?

Чем кормить шиншилл в домашних условиях вкусно, полезно и разнообразно? с фото

Правильно подобрать рацион для шиншилл — ответственная задача. От пищи полностью зависит состояние здоровья зверька, блеск меха и продолжительности жизни.

Еда для грызуна отличается большим разнообразием, но имеются характерные особенности в том, как кормить питомца, особенно в домашних условиях.

Содержание

  • Что любит есть шиншилла?
  • Чем можно кормить грызуна в домашних условиях
    • Еда грубая и сочная
    • Пища сухая и грубая
    • Нужно ли давать питательные смеси?
  • Какими кормами нельзя питаться шиншиллам?
  • Витаминные добавки в дополнение к питанию

Что любит есть шиншилла?

Шиншилла — травоядное животное. Основой рациона зверков считаются корма растительного происхождения.

В дикой природе главной пищей для них являются злаковые и бобовые растения, кактусы, кустарники, кора деревьев, мелкие фрукты, побеги, мхи и другая растительность.

В условиях домашнего содержания за рацион животного отвечает человек. Еда должна быть многообразной и сбалансированной для обеспечения всех потребностей организма нужными компонентами, витаминами, полезными веществами.

Шиншиллам важно качество пищи. Едят они в малых количествах, поэтому хозяевам зверьков стоит внимательно отнестись к выбору корма.

Вас возможно заинтересуют следующие статьи на тему шиншилл: Как содержать шиншиллу в домашних условиях?

Более того, роскошный мех и неуемная энергия требуют большого расхода питательных веществ. Шиншиллы привередливы в еде. Из предлагаемой пищи они выберут самые лакомые кусочки.

Но для полноценного развития зверьку необходимо получать различные микроэлементы и витамины, поэтому нужно стараться, чтобы животное полностью употребляло свою порцию.

В случае, если питомец стал разбрасывать из кормушки еду, необходимо уменьшить выдаваемую пищу. Можно давать питомцу корм небольшими частями, сократить в рационе лакомства.

Выбирая еду для грызуна стоит учитывать, что у них, как и все травоядных, чувствительное пищеварение.

Во-первых, у них длинный кишечник. Во-вторых, животные травоядные перерабатывают тяжело перевариваемую клетчатку растений. Из нее они получают нужные питательные элементы.


Пища для шиншилл должна быть качественной и свежей

Шиншиллу лучше немного не докормить, чем перекормить лакомствами. Предлагаемая пища обязательно должна быть:

  • качественной;
  • свежей;
  • без следов и запаха гнили, плесени, затхлости.

Зеленые корма надо собирать вдали от оживленных мест, обочин дорог, заводов. Зелень, овощи и фрукты перед скармливанием грызуну стоит хорошо вымыть и высушить. Предлагаемая еда должна быть непременно сухая.

Молодые зверьки и те особи, которые в зимний сезон не получали зеленые корма, должны постепенно приучаться к ним. Изначально нужно предлагать питомцу такую пищу небольшими порциями, понемногу увеличивая дозу.

При этом необходимо внимательно следить за самочувствием шиншиллы.

Животное желательно кормить раз в сутки, причем после обеда или ближе к вечеру. Это объясняется тем, что питомец бодрствует в вечерние и ночные часы. Давать пищу надо в одно и тоже время.

Так животные привыкают к установленному времени кормления, что положительно сказывается на усвояемости пищи. Если утром вся еда съедена, то возможна дополнительная подкормка.

Перед тем как насыпать питомцу новую порцию корма, необходимо обязательно выбросить несъеденные остатки и прополоскать миски проточной водой без добавления моющих и чистящих средств.

Суточная порция основного корма питомца — 1 чайная ложка, сена — 20–30 г, лакомство на выбор — 1 штука. В поильнике животного всегда должна быть кипяченная или фильтрованная чистая вода.

Чем можно кормить грызуна в домашних условиях

Зверек, живущий у вас дома, питается грубыми сухими и сочными кормами, питательными смесями, нуждается в витаминных добавках и лакомствах.

Еда грубая и сочная

К сочным кормам относят фрукты, овощи, зелень и веточки кустарников, деревьев. Они насыщены полезными микроэлементами, витаминами, органическими веществами.

В течении всего года доступны ветки, коряги, прутья разных кустарников и пород деревьев. Съедая твердые деревяшки, зверьки будут стачивать постоянно растущие резцы.

Из овощей шиншиллам можно предлагать помидоры, сельдерей, огурцы, морковь, тыкву, салат, цуккини.

Из фруктов они предпочитают груши, яблоки, дыня, ягоды, бананы, виноград, из сухофруктов — яблоки, сливы, изюм, боярышник, курагу, вишню, барбарис и шиповник. Плоды крупных размеров желательно разрезать на мелкие кусочки.

Из зелени стоит давать клевер, ботву моркови, гороха, одуванчика.


Шиншила любит яблоки, морковь, вишню

Лакомства необходимо предлагать систематически. Например, 1–2 раза в неделю одну ягодку, 2–3 раза в неделю другие вкусняшки — фрукты, сухофрукты.

Овощами стоит кормить в умеренных количествах — небольшой кусочек 1–2 раза в неделю вместе с основным кормом. Из-за чувствительного пищеварения шиншиллам нельзя в больших количествах есть овощи и фрукты.

После введения нового вида пищи следует внимательно следить за реакцией организма зверька. Возможно расстройство пищеварения, тогда от сочного корма следует отказаться. Если питомец чувствует себя хорошо, значит еда ему подошла.

Пища сухая и грубая

К такой пище относится сено. Оно является важнейшей составляющей рациона зверька и насыщает организм необходимой клетчаткой.

Высушенная трава помогает продвигаться пище в кишечнике, не давая ей застаиваться, вызывать брожение. Также сено является богатым источником микроэлементов, витаминов, клетчатки, белка.

Пережевывание травяного корма помогает животным своевременно и равномерно стачивать зубы, а это, в свою очередь, предотвращает развитие на задних резцах зубных крючков.

Сено должно быть хорошего качества, свежее, не мокрое и не затхлое. Правильно заготовленная пища приятно пахнет, без постороннего мусора, палок и других включений. Его можно приобрести в зоомагазинах или собрать самостоятельно.

Лучше, когда в пищу шиншилле предлагается сено из разнотравья — разных видов трав. Заготовки из бобовых растений (люцерна, клевера) содержат в себе необходимые витамины и минеральные вещества. Они скашиваются в период цветения бобовых.

Злаковый корм по питательному составу немного уступает первому, потому как в нем меньше минеральных веществ и белка.

К злаковым культурам, которые любят шиншиллы, относятся овсяница луговая, суданка, тимофеевка, пырей, мятлик луговой, ежа сборная. Обладают большим количеством питательной ценности травы, скошенные до первого цветения.

В сутки необходимо давать шиншилле от 20–30 до 70–80 г свежего сена.




Шиншиллу необходимо кормить свежим сеном

Эти травы являются ядовитыми и в травяной корм для зверьков не должны попасть ни в коем случае:

  • папоротник;
  • хвощ;
  • ситник;
  • черный паслен;
  • дурман;
  • чемерица белая;
  • василек;
  • вороний глаз.

Нужно ли давать питательные смеси?

Для правильного развития грызуна ему необходимы элементы, содержащиеся в питательных смесях. Шиншиллам стоит давать различные смеси, чтобы насытить их организм как можно большим числом витаминов, микроэлементов, белков, жиров, аминокислот.

Такие виды корма можно приобрести в зоомагазине или изготовить самим. Чаще всего они продается в гранулированном виде. В них содержаться все необходимые полезные ингредиенты в правильных пропорциях.

К питательным смесям относятся зерновые корма, семечки, бобовые, хлеб, отруби, крупа.

Из зерновых культур грызунам подходят:

  • овес — содержит большое количество белка, жиров, но ожирения не вызывает. Чаще всего именно овес составляет до 75% смеси;
  • кукуруза — давать нужно небольшими порциями, так как способна вызвать вздутие;
  • ячмень — предлагать стоит его в размолотом виде, лучше взрослым особям. Этот зерновой продукт очень твердый;
  • пшеница — в ней содержится много углеводов, белков, мало жиров.

В кормлении шиншилл стоит отказаться от ржи — она тяжело усваивается животными.




Шиншиллам нужно давать различные питательные смеси

Какими кормами нельзя питаться шиншиллам?

Из-за чувствительного пищеварения шиншилл им не стоит давать следующие продукты:

  • пищу с общего стола (соленую, пряную, жирную, острую, копченую);
  • мясо и мясные изделия;
  • хлебобулочные изделия и сдобу (хлеб, выпечка);
  • мучное (макароны, лапша);
  • картофель, свежая белокочанная капуста, листья салата;
  • сладости (печенье, шоколад, сахар, конфеты, другие кондитерские изделия);
  • яйца;
  • жареные орехи, семечки, зерна;
  • грибы;
  • кисломолочная продукция;
  • фаст-фуд, чипсы, поп–корн;
  • несвежие и порченные продукты.

В перечне не содержится абсолютно никаких полезных веществ для правильного роста и развития грызуна. Перечисленные продукты являются калорийными и жирными, в результате чего у питомца может развиться ожирение.

Это отрицательно скажется на подвижности животного, его способности к размножению, продолжительности жизни.

Даже если вредная еда пришлась любимцу по душе, это вовсе не означает, что ее стоит предлагать.

Возможно, от одного поедания зверек не погибнет, но систематическое употребление в пищу таких лакомств приведет к серьезным проблемам со здоровьем шиншиллы.

Витаминные добавки в дополнение к питанию

При несбалансированном рационе шиншилл, молодым особям, беременным и кормящим грызунам, больным и ослабленным необходимо давать витаминные комплексы. Они могут быть в жидком виде, в виде таблеток и порошков.

Жидкие витаминизированные корма можно давать вместе с водой, так обогатить рацион любимца будет несложно. Порошки и таблетки предлагать питомцам тяжело.

В клетке зверька желательно повесить минеральный и солевой камень, который животное будет есть по необходимости.

Можно покупать сразу витаминизированные корма. В составе чаще всего числятся морковь, тыква, крапивное сено, рябина, шиповник. Для восполнения запасов белка и витаминов группы В в корм стоит подсыпать немного сухих дрожжей (2–5 г).

Приучить шиншиллу к правильному питанию нетрудно, но обязательно необходимо. Только получая все полезные микроэлементы, витамины и другие полезные соединения зверек будет здоров, полон энергии и проживет долгую жизнь.

Репост
Наверх