MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Гибрид огурцов Маша f1 гарантированный урожай вкусных хрустящих плодов

Гибрид огурцов Маша f1  гарантированный урожай вкусных хрустящих плодов с фото
Огурец – полезный и вкусный овощ, выращиванием которого занимаются все дачники. Благодаря многообразию сортов, их неприхотливости в уходе и устойчивости к неблагоприятным условиям, садоводы с большим удовольствием выращивают огурцы не только в открытом грунте, но и в тепличных условиях. Огурец Маша f1 – нововыведенный универсальный сорт, получивший большую популярность как в домашнем, так и промышленном садоводстве.

Содержание

  • Сортовые особенности гибрида Маша f1
  • Как получить высокий урожай?
  • Правила ухода
  • Подкормки
  • Еще лучше — Наша Маша f1

Сортовые особенности гибрида Маша f1


В описание этого сорта входит возможность выращивания как в тепличных условиях, так и в открытом грунте. Одним из главных преимуществ гибрида Маша f1 перед другими сортами является способность самоопыления и хорошая транспортабельность. Поэтому этот сорт отлично подходит для промышленного выращивания на продажу.

  • К основным характеристикам этого сорта относят: раннеспелость, высокую урожайность и устойчивость к болезням.
  • В благоприятных температурных условиях, не ниже двадцати пяти градусов и с продолжительным дневным освещением, растения хорошо развиваются, становятся массивными. В дальнейшем это облегчает уход за посадками и сбор урожая.
  • Благодаря длительному периоду плодоношения урожайность этого сорта довольно высокая. Сбор первого урожая проводят через тридцать пять-сорок дней с момента посева семян.
  • Спелые огурцы темно-зеленые на цвет и покрыты плотной бугристой поверхностью. Хрустящие плоды цилиндрической формы обладают высокими вкусовыми качествами, не имеют горечи, не содержат пустот и практически одновременно созревают. При хорошем уходе и правильном питании на каждой завязи может сформироваться до семи плодов. Огурцы этого сорта употребляют в свежем виде, а также консервируют и солят.
  • Зрелые плоды могут достигать одиннадцати сантиметров в длину, хотя садоводы не рекомендуют выращивать огурцы до таких размеров. Длина стандартного огурца-корнишона – семь-девять сантиметров. Чтобы плоды не перезрели, их собирают через каждые три дня.

Как получить высокий урожай?




Выращивание сорта Маша f1 осуществляется по определенной технологии:

  • Подготовка и проращивание семян.
  • Посадка проросших сеянцев.
  • Уход за рассадой.

От того, насколько качественные семена были использованы при посадке, будет зависеть урожайность и вкусовые качества огурцов. Поэтому при покупке семян стоит обратить внимание на их срок годности и внешний вид.

Семена сажают в конце мая в открытый грунт на глубину двух сантиметров. На такой глубине и с температурой почвы около пятнадцати градусов тепла сеянцы успешно и довольно быстро развиваются. При условии стабильного температурного режима и отсутствия заморозков семена прорастают через две недели. Огурец Маша f1 выращивают двумя способами – вертикальным и горизонтальным. В первом случае на 1 м2 площади сажают по два-три семени. В процессе роста растениям обустраивают опоры в виде шпалер и делают подвязку. Во втором случае растения развиваются свободно, расстилаясь по земле. При горизонтальном способе выращивания на 1 м2 площади достаточно четырех-пяти растений.

Правила ухода




Чтобы получить вкусный и обильный урожай семена сажают на плодородной земле с легкой, рыхлой структурой и нейтральным уровнем кислотности. Это должен быть хорошо освещаемый солнцем участок, где нет ветров и сквозняков. Удобрение участка под посадку огурцов проводят еще с осени. Если подкормка осенью не вносилась, почву удобряют весной перепревшим навозом.

Выращивание огурцов рассадным методом дает возможность получить сверхранний урожай вкусных и ароматных овощей.

Независимо от сорта выращивания, уход за растениями осуществляется в вечернее время суток. Растения обильно и регулярно поливают теплой водой. Периодичность поливов составляет два-три дня. При выращивании в больших объемах используют капельную систему орошения.

Подкормки




Для получения высокой урожайности посадки поливают питательным раствором. Для его приготовления потребуется одно ведро воды, один литр навоза и десять грамм мочевины. Подкормка растений рабочим раствором проводится один раз в десять дней. Эту подкормку можно заменить органическими и минеральными удобрениями, которые вносят поочередно. Питание огурцов проводят вечером. После подкормки грунт мульчируют.

Количество и состав удобрений необходимо корректировать, в зависимости от типа и структуры грунта.

Основной уход за этой овощной культурой включает регулярные прополки, в случае, если участок не замульчирован. Рыхлить и полоть почву вокруг кустов нужно очень осторожно, чтобы не повредить поверхностную корневую систему растений.

Несмотря на то, что этот сорт обладает высокой устойчивостью к болезням и вредителям, в целях профилактики посадки обрабатывают специальными препаратами.

Огурец Маша f1 редко поражается вирусной мозаикой и мучнистой росой. В случае заражения болеющие растения обрабатывают инсектицидными растворами.

Еще лучше — Наша Маша f1




Последней новинкой в области селекции стал сорт Наша Маша f1. Это партенокарпическая гибридная форма. Подходит для выращивания в закрытом и открытом грунте. Это сорт с женским типом цветения, формирующий пучковую завязь. Срок созревания плодов составляет сорок-сорок пять дней.

Плоды с плотной структурой, покрыты бугристой кожицей темно-зеленого цвета, обладают отменным вкусом и хорошей сохранностью. Размер огурцов варьируется от восьми до десяти сантиметров.

Это универсальный сорт, плоды которого подходят как для употребления в свежем виде, так и для соления и консервации. Семена этого вида можно приобрести в любом специализированном магазине.

Выращивание огурцов сорта Наша Маша f1 происходит по той же схеме, что и выращивание вышеописанного гибрида. Семена огурцов Наша Маша f1 сажают на участке, где ранее росли лук, капуста, картофель и перец. Это наилучшие предшественники для этой культуры.

При хорошем уходе и соблюдении всех правил агротехники вырастить эти сорта на своем участке, используя семена, сможет каждый огородник, даже новичок.

Репост
Наверх