MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Особенности выращивания вереска на своем участке

Особенности выращивания вереска на своем участке с фото
Вереск представляет собой кустарник небольшого размера и относится к семейству Вересковых. Его соцветия имеют вид узких чешуйчатых четырёхгранных листочков, собранных в пучок. Вереск наделён изумительным ароматом и нежной красотой. Посмотрите на фото этого нежного медоноса. Он является неприхотливым растением и посадка его очень охотно используется многими садоводами для декорации цветочных участков. Уход за ним – одно удовольствие. В дикой природе вереск произрастает на горных склонах и болотных участках. Именно эти условия считаются идеальными для его буйного цветения и полноценного роста. Влажная и кислая почва идеально подходит для вереска.

Содержание

  • Описание растения
  • Размножение вереска
  • Очень важно! Почва для вересков
  • Уход за кустиками вереска

Описание растения


Существует очень давняя шотландская легенда, которая гласит о том, что именно вереск был единственным растением, согласившимся расти по просьбе Бога на голых склонах холмов. В ответ на это кустарник был награждён уникальным ароматом, выносливостью, качеством медоноса и необычайным очарованием. А кельты считали, что Бог потому очень любил вереск, что он закрывает самые неприглядные участки почвы, и щедро им усыпал бескрайные пустоши, где больше ничего расти не хочет.

Этот стелящийся кустарник имеет около 20 разновидностей. Все его сорта имеют шикарный декоративный вид. Удивительной красоты соцветия, а также листья, которые имеют свёрнутую форму, напоминают можжевельник, причем уход за ними намного проще.

Период цветения вереска начинается в конце лета. И с наступлением холодов нежные мелкие соцветия приобретают багряный или жёлтый окрас.

Даже заморозки не страшны этому удивительному медоносу, и его соцветия не опадают. Вереском охотно украшают бордюры, клумбы, альпийские дорожки. Зачастую он высаживается вместе с низкорослыми хвойными растениями.




Самые популярные сорта вереска, выращиваемые в домашних условиях и в наших садах:

  • Сорт Alexandra является низкорослым кустарником с густо усыпанными соцветиями розового и пурпурного окраса. Высота куста достигает 20-30 см.
  • Вертикально-растущий вереск Alba Plena (на фото), вырастающий до 50 см в высоту. Его белые махровые цветки, собранные в густые соцветия, имеют нежный декоративный вид.
  • Сорт Gold Haze особенно ценится своим необычным видом. Он представляет собой кустарник среднего роста, длина которого составляет около 60 см. Его нежные белые соцветия окутаны густой листвой лимонного оттенка.
Залогом буйного и красочного цветения вереска является правильная посадка и уход.

Посадка кустарника может осуществляться как весной, так и в зимний период. Но опытные садоводы рекомендуют производить посадку весной. Это даст растению время на укоренение, и в дальнейшем вереск сможет легко перенести зимние морозы. Уход в зимний сезон заключается в укрытии перед сильными морозами (ниже -25 градусов).

Размножение вереска




Размножение вереска в домашних условиях осуществляется несколькими способами.

Посадка вереска саженцами происходит в лунки, расстояние между которыми должно быть не менее 50 см. Вырытые ямки должны быть достаточно глубокими, поскольку корневая система вереска развивается и растёт горизонтально. Опустите в лунку саженец и хорошо прикопайте до уровня корневой шейки. Затем хорошо утрамбуйте почву, обильно полейте растение и присыпьте опилками или торфом. Если вы  используете для посадки глинистую почву, тогда растению необходимо обеспечить хороший дренаж, в качестве которого можно использовать гальку или щебень.

Посадка вереска отводками очень простой процесс выращивания в домашних условиях. Его размножение таким способом осуществляется самостоятельно. Вереск – это быстро разрастающийся кустарник. Со временем его главный ствол ослабевает и он ложится на землю вместе с ветвями, которые укореняются и являются производителями новой поросли.

С целью получения новых саженцев, рекомендуется присыпка торфом и закрепление этих ветвей. Уже через год у вас будет новый саженец, который можно будет высадить отдельно.

Довольно длительный и сложный процесс – посадка вереска семенами. Семена необходимо поместить на плоскую поверхность россыпью, промочить их и накрыть полиэтиленом или банкой. Уже через 3 недели у вас будут пророщенные семена, которые нужно высадить в ящики с субстратом. Примерно через месяц должна прорасти рассада. Уход за ней такой: оптимальная температура для роста 20 градусов. Её высадка в открытый грунт производится по истечению 2 лет. А за этот период необходимо осуществлять регулярный полив и проветривание помещения, в котором она находится.




Практикуют посадку вереска верхушечными черенками (на фото). В случае, если у вас на участке уже имеется этот цветочный медонос, вы успешно можете его размножить этим способом. Необходимо нарезать из самых прочных и толстых ветвей кустарника черенки без соцветий. Это нужно делать в конце лета. Черенки помещают в горшочки с торфом и песком для укоренения. Температура воздуха их содержания должна составлять не менее 18 градусов. Черенки необходимо удобрять 1 раз в 3 недели. Для подкормки можно использовать микроэлементы, а также раствор мочевины: 1г вещества на 1 литр воды. После успешного укоренения с наступлением весны, черенки можно высаживать в открытый грунт.

Самым простым и доступным методом является посадка делением корневища. В конце лета необходимо выкопать вереск и разрезать его корневую систему так, чтобы на каждой части отделённого растения были корни. Удаляются старые стебли, и корневище высаживается в новую лунку.

Все эти методы выращивания приемлемы в домашних условиях и под силу каждому, кто желает обзавестись вереском в своём саду.

Очень важно! Почва для вересков




Существуют некоторые особенности почвы для выращивания вереска. Этот кустарник любит умеренный климат, рыхлые и слабо удобренные почвы. Размножение вереска активно происходит на открытом солнечном участке. Самой идеальной почвенной смесью для него является торф, смешанный с песком, опилками и хвойной землёй в пропорции 3:1:1:1. Очень хорошо для вереска наличие серы в земле. Приблизительно 70 г серы можно добавить на 1 куб. м почвы.

Уход за кустиками вереска




Как и многие другие декоративные цветы, вереск нуждается в уходе. Уход за кустарником довольно простой и не требует много времени.

  • Регулярный полив в весенне-летний период должен осуществляться как минимум 1-2 раза в неделю. Но главное не переусердствовать и не залить растение. Такой трепетный уход потребуется молодым растениям. Более взрослые кустарники становятся засухоустойчивыми.
  • Рыхление почвы просто необходимо для медоноса. Поскольку это поможет сохранить кислотность, предотвратить уплотнение и сохранить влагу земли. Процесс мульчирования необходимо проводить несколько раз за весь сезон. Здесь очень важен своевременный уход.
  • Солнечный свет является залогом пышного и яркого цветения вереска. Его пребывание на солнце должно быть не менее 6 часов в день. Чем больше солнечного освещения получит растение, тем ярче будут его соцветия и зеленее листва.
  • Очень важен своевременный уход перед зимовкой. Если грядут суровые морозы, растение лучше накрыть укрывным материалом.
  • Проведение обрезки является обязательным условием,  вереск очень положительно на неё отзывается. Обрез осуществляется после того, как закончится период цветения. Рекомендуют обрезать кустарник по цветоносам прошлого года с засохшими цветками.



Уделите растению надлежащий уход, ведь вереск не так прихотлив в условиях содержания. Поэтому чрезмерных навыков и знаний тут не потребуется. Вереск настолько популярен, что с помощью него создают удивительные декорации на балконах, террасах, в саду. Некоторые опытные цветоводы умудряются выращивать сразу несколько видов вереска на плантациях в виде разноцветных декоративных ковров (на фото).

Очень давно вереск использовали в пивоварении, виноделии, а также для окрашивания пряжи в жёлтые тона. С тех пор его популярность не уменьшилась:

  • Его охотно используют в качестве сельскохозяйственного корма.
  • Высушенные ветви с соцветиями служат для составления красочных композиций и букетов.
  • Вереск широко используется в ландшафтном дизайне.
  • Из него делают изумительный вересковый чай.

Он обладает лечебными свойствами и очень эффективен:


  • При поносе и энтероколитах в качестве вяжущего средства.
  • Его используют для лечения почечнокаменной болезни.
  • Вереск хорошо действует при нервном перевозбуждении как успокаивающее средство.
  • Его применяют при цистите, простатите и заболевании селезёнки, а также воспалениях мочеиспускательной системы.

Его антисептическое, противовоспалительное, отхаркивающее, успокаивающее, вяжущее и потогонное средства нашли широкое применение в современной медицине.

Очень часто вереск используют для наружного применения при экземе, сыпях, язвах. Он считается ранозаживляющим средством. Вересковые ванны очень эффективны при отёке ног, как результат заболевания почек и сердца.

В состав вереска входят следующие химические элементы:


  • Крахмал, каротин, смолы.
  • Калий, натрий, фосфор.
  • Кверцитрин.
  • Органические кислоты.

Благодаря наличию медоносных качеств, кустарники привлекают множество шмелей и пчёл.

Репост
Наверх