MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Секреты посадки и ухода за хостами

Секреты посадки и ухода за хостами с фото

Если вам необходимо растения для ландшафтного дизайна, то лучше хоста ничего не найти. Это растение впишется в любую вашу дизайнерскую задумку. У него есть способность быстро разрастаться и за короткое время превращаться в целые плантации. Его главным украшением являются крупные листья, которые могут иметь разные формы, цвета и размеры. Хоста неприхотлива, выдерживает заморозки и жару.

Содержание:

  • Особенности растения и его виды
  • Выращивание из семян
  • Посадка в саду
  • Уход за цветами

Особенности растения и его виды

Хоста — многолетнее растение, которое относится к семейству Спаржевые и насчитывает около 40 видов, имеет коротковетвистое корневище. По-другому это растения называют функия. Все хосты бесстебельные, травянистые растения, которые имеют огромное количество шнуровидных корней. И это позволяет им просто закрепиться в почве.

Листья заостренные, ланцетные, прикорневые, длинночерешковые, цвета их могут быть разнообразных оттенков. При этом цвета на одном листочке могут сочетаться и быть в виде штрихов, точек, полосок. Высота растений в среднем 50-80 сантиметров, но в культуре могут встречаться как карликовые сорта, так и гиганты и быть выше 120 сантиметров.

Имея такое разнообразие видов и сортов, его часто используют как базу в ландшафтном дизайне. Хоста гибридная имеет более 4000 сортов. Вот список хостов, которые стали главными точками отправления для селекции:

  • хоста курчавая. Ее высота 60 сантиметров, листья у нее неширокие, оттенок темно-зеленый с белой окантовкой;
  • хоста высокая. Высота 90 сантиметров, крупные, глянцевые листья, темно-зеленого цвета;


  • хоста Форчуна. Высота всего лишь полметра. На листьях кремовая кайма, а сам лист внутри темно-зеленый;


  • хоста вздутая вырастает до полуметра и листья на кончиках заостренные;


  • хоста подорожниковая, у которой листья глянцевые и ярко-зеленые, рост 50 сантиметров.


Многие сорта хост могут классифицироваться по окраске или размеру. Что касается окраски, то здесь пять групп:

  • голубая хоста;
  • желтая хоста;
  • зеленая хоста;
  • хоста вариегата — светлая кайма по краю;
  • хоста медиовариегата — в середине светлые листья, а по краю зеленая кайма.

Если разделять растение по размеру, то получится шесть групп:

  • карликовые — растение ниже 10 сантиметров, имеют голубоватые листочки, которые похожи на ушки мышек;
  • миниатюрные — от 10 до 15 сантиметров, а листья переливаются в голубовато-желто-зеленый цвет;
  • маленькие — начиная с 16 сантиметров и до 25. Обычно растение с белой или желтой полосой;
  • средние — их длина колеблется от 30 до 50 сантиметров. Темно-зеленые листочки, а в середине белые;
  • большие — от 55 до 70 сантиметров. Здесь окраска листьев может быть любой. К примеру, голубовато-зеленой с желтой каймой, а может иметь округлую форму с золотистой серединой и широкой зеленой каймой;
  • гигантские. Все они выше 70 сантиметров предела нет. На нем растут голубовато-зеленые листочки. Чаще всего середина зеленая, а по краям золотистая кайма.

Выращивание из семян

Обычно хосты размножаются при помощи деления куста или черенкованием. Но те, кто решил разводить хосты семенами должен знать, что этот метод зависит от предпосевной работы над материалом.

В первую очередь это касается семян, которые необходимо замачивать на полчаса в эпине, корневине, цирконе или соке алоэ. Это стимуляторы роста. Делается все это для того, чтобы повысить всхожесть семян. Многие садоводы считают, что лучшим способом стимуляции является метод стратификации. То есть необходимо в течение месяца держать семена в холоде.

Во вторую очередь необходимо иметь стерильную смесь, в которой не должно быть никаких грибков и иных микроорганизмов, в противном случае сеянцы могут вырасти больными. Следовательно, покупать субстрат нужно в специализированных магазинах. В его состав должен входить перлит, торф и вермикулит.


В середине весны необходимо предварительно обработать горшки, контейнеры обычным спиртом или слабым раствором марганцовки, а затем насыпать слой дренажа. После этого засыпают смесь и обильно ее увлажняют. По поверхности рассыпают семена хосты и сверху присыпают их небольшим слоем субстрата, примерно 5-7 миллиметров. Также необходимо слегка уплотнить его и для того, чтобы сохранить влажность, нужно обязательно контейнер или горшок накрыть стеклом или полиэтиленовой пленкой.

Температура грунта во время прорастания должна быть от +18 градусов до 25. Если этого придерживаться, то первые всходы будут уже через 2-3 недели. Не стоит сеянцы выставлять под прямые лучи солнца. Главное, обеспечить им умеренный полив и вовремя убирать влагу, которая скопилась на стекле или пакете.

Пикировать сеянцы нужно, но только уже после того, как появятся несколько листочков. Теперь всходы нужно переместить в почву, которая на четверть будет покрыта песком. Для того чтобы сеянцы оставались всегда во влажной среде, садоводы используют нижний полив. Хоста в горшке ставиться в небольшой поддон с водой и остается там, пока не намокнет верхний слой грунта.


Не стоит забывать о том, что растения стоит закаливать. А для этого нужно всего лишь снимать пленку или стекло на несколько часов. Так нужно делать каждый день в течение недели, а потому можно будет убрать покрытие насовсем. Хоста теперь может находиться на свежем воздухе также несколько часов, но при одном условии, температура на улице должна быть не ниже +18 градусов. Хоста, выращенная из семян, может потерять свои сортовые признаки, да и растет она намного медленнее таким способом.

Посадка в саду

Перед тем как перейти к выращиванию хосты в саду, нужно выбрать участок на котором она будет хорошо расти. Она может спокойно расти без пересадки на одном и том же месте лет двадцать. С каждым годом становиться только красивее. Идеальным вариантом для нее будет полутень с защитой от сквозняков.

Но нужно запомнить: чем насыщеннее, светлее листья у хосты, тем она светолюбивее. Таким сортам лучше расти на месте, где днем они будут находиться в полутени, а утром и вечером на них будут падать солнечные лучи. Голубые сорта обязательно нужно сажать только в тень, так как им будет достаточно всего пару часов в день солнечного света. Также не стоит забывать, что чем гуще тень, тем медленнее растет хоста, но тем больше будут листья, да и сам куст станет выше.

Цветку хост нужна увлажненная среда обитания и почва, которая будет богата гумусом, нейтральной или слабокислой, с отличным дренажем. Есть две особенности, которые хосты не любят — песок и тяжелый суглинок.

Для посадки весной, почву нужно подготовить еще осенью. Следовательно, для этого нужно распределить небольшой слой органического удобрения, толщина которого будет составлять 10 сантиметров, а потом все это перекопать. Посадка и уход за хостой осенью тоже возможен. С помощью семян через несколько лет у вас на участке будет цвести замечательное растение.

К весне почва будет в идеальном состоянии для хоста. Посадка растения в грунт происходит только тогда, когда вы будете точно уверенным в том, что заморозки не вернутся. Обычно эта процедура выпадает на конец апреля или на середину мая.

Лунки должны быть на расстоянии 30-60 сантиметров друг от друга. Но тут также все зависит от сорта. Для гигантского хоста это расстояние увеличивается и становится 80-100 сантиметрами. Если вы высаживаете рассаду из горшков, то ее следует заранее обильно полить водой. Чаще всего эту процедуру делают за несколько часов до высадки в открытый грунт.

Уход за цветами

Как и всегда в ухаживании за растением нужно соблюдать несколько пунктов:

  • Подкормка. В том случае, если ваши хосты растут на плодородной земле, то их можно не подкармливать в ближайшие года 3-4. Основной подкормкой для хостов является перегной и компост, которые внедряются осенью в виде мульчи. Что касается минеральных удобрений, то ими не стоит увлекаться. Если вы считаете, что это необходимо, то рассыпьте вокруг растения гранулированные удобрения после того, как вы обильно полили цветок или прошел дождь. Жидкими удобрениями можно подкормить, но недолго, иначе хоста будет продолжать наращивать новые листья и не успеет подготовиться к зимовке.
  • Полив. Вокруг растения должна быть постоянно увлажненная почва, особенно если этот цветок молодой. Рекомендуется проводить полив ранним утром, под корень. Если вы будете лить сверху прямо на листья, то они быстро завянут от попадания на них воды. Сама струя не должна быть сильной, чтобы не утрамбовать почву. Если вы заметили, что кончики листьев у хоста потемнел, то это сигнал о том, что растению не хватает воды.
  • Рыхление. Этим пунктом занимаются на первых порах жизни хоста, когда она только разрастается. Так она будет выглядеть аккуратно и вскоре ей будут не страшны сорняки.

Как и любое другое растение хоста тоже может болеть. Многие селекционеры считают, что чем больше сортов в коллекции, тем выше риск получить зараженный экземпляр. Слабые и подмороженные хосты во время весенних заморозков могут иметь грибковое заболевание под названием филлостикоз. Его можно увидеть на листьях в виде желто-бурых пятен. Бывают и более опасные грибковые заболевания, из-за которых зараженное растение немедленно удаляют и сжигают, а почву дезинфицируют.

Также хоста может пострадать от серой гнили и от склеротини. С гнилью обычно борется фунгицид, в основе которого есть фольпет. А вот склеротинию устраняют при помощи дихлорана, так как она пагубно влияет на корневую шейку хосты.

В качестве вредителей выступает слизь. Одним из главных признаков того, что на хост напала слизь — это огромные дыры, которые она оставляет на листьях. Побороть их очень просто. Необходимо вокруг хоста расставить поилки с пивом, и через сутки можно прийти и только собрать всех слизей.

К функции также неравнодушен стеблевой нематод. Обнаружить его очень легко. Для этого нужно взять один листочек и нарезать его на мелкие кусочки и бросить в прозрачный стакан, а затем залить на полчаса водой. Если вы увидели, что в стакане плавают червячки, то это значит, что нематоды есть. Побороть его нельзя, поэтому растение придется уничтожить и все, что растет в радиусе двух метров от зараженного цветка.

Обрызгав растения инсектицидами, вы можете спасти хосты от гусениц, кузнечиков и жуков, которые за одну ночь могут уничтожить хосты. Ведь после их нашествия листья на растениях выглядят как сыр с большими дырками.

Репост
Наверх