MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Портулак выращивание из семян в домашних условиях

Портулак  выращивание из семян в домашних условиях с фото

Портулак – это причудливый цветок, листья, которого часто использовали заживляя раны, и вытягивая змеиный яд. Ярким растением оформляют не только сады и цветники, в декоративных целях его выращивают на балконах, террасах и лоджиях. Он достаточно быстро наращивает зеленую массу, а чудесные махровые цветки портулака имеют различный окрас и похожи на небольшие розы.

Содержание:

  • Лучшие сорта
  • Портулак крупноцветковой
  • Портулак огородный
  • Когда сажать
  • Подготовка семян
  • Посев и уход за всходами
  • Высадка в открытый грунт
  • Дальнейший уход
  • Болезни и вредители
  • Сбор новых семян
  • Портулак однолетний после цветения

Лучшие сорта

Портулак – это многолетнее и однолетнее травянистое растение. Он имеет сочные распростертые стебли, его мясистые цельные листья располагаются поочередно, цветки в основном одиночные или собраны в группу (по три штуки). Цветение происходит в период с мая до октября. Плод представляет собой многосемянную коробочку, семена округлые, блестящие в большом количестве.

Всего насчитывают более 100 различных видов портулака, которые обитают в основном в субтропиках и тропиках. В условиях нашего климата садоводы занимаются выращиванием двух распространенных видов.

Портулак крупноцветковой


К этому виду относят все декоративные сорта, которых насчитывается большое количество, друг от друга они отличаются степенью махровости и расцветкой цветков. Некоторые производители часто выделяют ампельные сорта портулака, хотя обычные тоже можно выращивать в качестве ампельных. В декоративных целях высевают смесь семян различных сортов однолетнего портулака, наиболее популярные:

  • Шахерезада;
  • Солнечное лето;
  • Солнечная принцесса;
  • Веселый хоровод;
  • Супер долгоцвет;
  • Воздушный зефир.

В тропическом климате портулак – это многолетнее растение, но в наших условиях его содержат как однолетние. Цветение данного вида длится в период с июня до сентября до наступления заморозков. Распространенные сорта портулака крупноцветкового:

  • Соня;
  • Фламенко;
  • Каламбур;
  • Черри;
  • Алый;
  • Дабл микс;
  • Сплендекс;
  • Оранжевый.

Портулак огородный




Однолетнее растение, является самостоятельным листовым овощем. Его можно употреблять в пищу, маринуя, добавляя в супы или салаты. Все части, кроме цветков, съедобны. До цветения вкус лучше, похож на щавель.

Это растение обладает также и лекарственными свойствами. С древних времен его используют при лечении ожогов или укусах змей. Народная медицина твердит, что портулак огородный – хорошее мочегонное и противовоспалительное средство. Сок растения снижает уровень сахара в крови.

Когда сажать

В районах с теплым климатом портулак сеют прямо в открытый грунт, но в средней полосе, чтобы увидеть цветение в июне нужно выращивать семена растения на рассаду и проросшие сеянцы сажать в грунт.

Семена портулака на рассаду обычно сеют в в конце февраля, в марте, можно также делать это в апреле, тогда всходам для нормального произрастания будет хватать количества дневного света и не придется их искусственно досвечивать.

Подготовка семян

Особой подготовки к посеву семена портулака не требуют. Единственное неудобство состоит в том, что они слишком мелкие, их неудобно брать и распределять по лункам. Поэтому до посадки следует обеззаразить речной песок (закалить в духовке) и смешать его с семенами, тогда высеивать станет намного проще.

Посев и уход за всходами

Бедная почва вполне подойдет для проращивания семян портулака, дело в том, что универсальная смесь с торфом не даст им взойти из-за воздействия грибков. Землю можно брать любую, желательно, чтобы она была легкая, дышащая и водопроницаемая.

Очень важный момент с выбором емкости для высевания семян. Рекомендуют брать контейнеры из стекла или прозрачного пластика, чтобы все стенки были тонкие и прозрачные, тогда ни капли света не будет потрачено зря.

Высаживают семена уже подготовленные смешанные с песком, эту смесь рассыпают на поверхность увлажненной почвы, землей сверху присыпать не нужно, достаточно будет просто прижать их доской к поверхности, потом сбрызнуть водой, можно воспользоваться пульверизатором.

Емкость с посевами необходимо поместить в помещение, где температура воздуха составляет не менее 20 градусов. Тару с семенами накрывают пленкой для создания парника, один раз в день ее приоткрывают для проветривания. Поливать почву можно тем же пульверизатором, по мере подсыхания.


Спустя две недели обычно появляются первые всходы, после этого пленку убирают, а емкость перемещают на подоконник, не прекращая полив. Когда появились два настоящих листика рассаду портулака пикируют, рассаживая растения на 4 см друг от друга, заглубляя их до семядольных листов.

Высадка в открытый грунт

Портулак сажают в грунт, когда опасность заморозков окончательно миновала. На юге это чаще всего происходит в мае, в конце мая садят в средней полосе, в северных районах – в середине июня. За две недели до высадки рассаду стоит немного закалить, для этого контейнеры с сеянцами днем выносят на улицу, увеличивая время такого закалывания постепенно начиная с 10 минут и заканчивая 6 часами. Оптимальным вариантом для посадки будет момент, когда на саженцах сформируются минимум 10 крепких листочков и бутоны.

Рассаживать рассаду необходимо соблюдая расстояние в 20-25 см друг от друга, это можно делать в цветниках или в саду на открытых солнечных участках. После посадки саженцы поливают и пока портулак не разрастется почву вокруг него регулярно рыхлят и пропалывают.


Дальнейший уход

Для нормального произрастания портулаку много не требуется, достаточно солнечного света и нечастого, но регулярного полива. Подкармливать, обрезать растения, рыхлить или пропалывать почву не нужно.

Болезни и вредители

Портулак чрезвычайно устойчивый к вредителям и болезням, но иногда, при массовом заражении цветника или сада тлей, ему тоже перепадает. В таких случаях растения обрабатывают инсектицидами, возможно, процедуру нужно будет провести повторно через некоторое время.

Если вы обнаружили деформирование побегов растения и образование пятен на листьях, значит, портулак поражен грибком. Чтобы от него избавиться удалите все поврежденные части растений и проведите опрыскивание фунгицидом, который содержит медь.

Сбор новых семян

При увядании цветков их следует удалять, ведь до засыхания они хорошо снимаются с завязи, иначе вы не сможете под ними увидеть созревший плод, он растрескается и просыплет семена на почву. Обычно, в теплую погоды созревание семян происходит на вторую неделю, в холодную – затягивается на месяц. Собранные семена взойдут в следующем году, а храниться они могут на протяжении трех лет.

Портулак однолетний после цветения

После цветения листья однолетнего огородного портулака становятся грубыми, твердыми и их не употребляют в пищу. Поэтому их срезают до цветения, пока они не потеряли свой своеобразный вкус, а растения сажают несколько раз за один сезон.

Почву перед посадкой новой партии надо хорошо перекопать и удалить все предыдущие растения.

Репост
Наверх