MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Выращивание гелиотропа из семян

Выращивание гелиотропа из семян с фото

Каждый цветовод желает буйного цветения в саду все лето. Для этого есть подходящее растение под названием гелиотроп. Выращивание гелиотропа из семян позволит насладиться первыми цветами уже в июле и вдыхать непревзойденный аромат вплоть до заморозков.

Содержание:

  • Описание растения
  • Сорта
  • Гелиотроп морской бриз
  • Гелиотроп марин
  • Гелиотроп древовидный (перуанский)
  • Гелиотроп гибридный
  • Выращивание из семян
  • Посадка в грунт
  • Уход
  • Летом
  • Зимой
  • Болезни
  • Удобрение
  • Черенкование

Описание растения

Название цветка происходит от древнегреческих слов, обозначающих «солнце» и «вращаться». В русском языке название сохранило древние корни. Связано такое имя растения с его свойством поворачиваться вслед за движением солнца на небосклоне.

Известен он как декоративное растение еще с Возрождения, когда дамы начали украшать его соцветиями шляпки и наряды.

Гелиотроп, в зависимости от сорта, может быть и травянистым, и кустарником, и полукустарником.

Листья всех родов гелиотропа находятся на небольших черешках, с виду темно-зеленые, опушенные. Поверхность листьев негладкая: либо волнистая, либо морщинистая, что создает особое очарование растения на клумбе.

Гелиотроп имеет мелкие фиолетовые или темно-синие цветы,собранные в густые щитообразные соцветия, благодаря чему выглядит ярко и насыщенно.

В природном виде на просторах юга России растет только один сорт: гелиотроп опушенный. Другие виды предпочитают субтропический и тропический климат, хотя как декоративные растения приживаются в умеренном поясе.

Декоративные сорта кроме приятного внешнего вида имеют неповторимый аромат корицы и ванили. Это стало причиной широкого использования эфирных масел гелиотропа в парфюмерии.

Сорта

Гелиотроп морской бриз


Растет высотой до 45 см, диаметр соцветий – до 15 см. Листья отливают пурпурным оттенком. Цветение начинается в начале лета и продолжается до самих заморозков. Все это время цветы издают насыщенный пряный аромат.

Гелиотроп марин

Сорт растет в форме маленького кустика, практически полностью покрытого яркими фиолетовыми соцветиями. Есть также разновидность с темно-синими цветами. Это один из наиболее популярных видов гелиотропа среди цветоводов.

Гелиотроп древовидный (перуанский)




Растение может иметь высоту от 30 до 60 см, обладая прямостоячими либо раскидистыми ветками. Происходит от дикорастущих в Перу полукустарников, отличается от других сортов насыщенным приятным запахом. В тропических широтах, на родине, растет высотой до двух метров и является многолетником.

В умеренном климате не способен пережить холодную зиму, поэтому выращивается как однолетний куст либо как комнатное растение.

Гелиотроп гибридный

Выведен благодаря скрещению гелиотропа перуанского и щиткоподобного. В благоприятных комнатных условиях может цвести круглый год, вырастая до полуметра в высоту. В прохладных помещениях цветет весной и осенью.

Выращивание из семян

Высаженные из семян растения зацветают на 12-16 неделю после всходов, поэтому для раннего цветения их следует высевать для рассады.

Для дружных всходов гелиотропа следует придерживаться основных правил:

  • Почву для посева следует пропарить во избежание распространения грибка в условиях короткого светового дня. Состав грунта может быть не слишком питательным, поскольку развитие растения происходит медленно. Популярная смесь для высевания состоит из торфа и песка в соотношении 4:1, но для облегчения задачи можно купить обычный цветочный грунт в магазине.
  • Посев производится в ящички или горшочки, наполненные почвой, которую следует немного примять дощечкой. Семена нужно рассыпать по поверхности со средней дистанцией. Рекомендуют несильно присыпать семена для того, чтобы не возникло их пересыхания и, в то же время попадало достаточно света.
  • Емкости с посевом следует поместить в самодельную тепличку, например, из пластиковой бутылки. Благоприятной для всходов температурой является около +18°C, которую следует увеличить до +22°C после прорастания, которое наступает не более чем через три недели. Если всходы не появились, лучше посеять заново либо подождать еще неделю.
  • В этот период растения следует перенести из тепличек на подоконник. Причем если нашлось место на южной стороне, дополнительная подсветка не нужна, но возле северного окна лучше поставить лампу для подсветки.
  • Пикирование производится сразу после появления двух листиков. Делать это следует в горшочки диаметром в 9 см. Почву можно использовать такую же, как при посеве. Важно уделить внимание поливу пересаженных растений и подкормке, которая желательна по истечении двух недель.

Посадка в грунт

Высаживать гелиотроп в открытую почву можно тогда, когда будет нулевая вероятность заморозков в ночное время. В большинстве случаев в умеренном поясе это начало июля.

Если растения планируется не для клумбы, а для горшечного роста на террасе, высаживать можно и раньше, внимательно следя за прогнозом погоды.

Часто гелиотроп используют для высадки в большой вазон вместе с другими цветами.

Для этого необходимо:

  • Заполнить емкость удобренной почвой.
  • Высаживать равномерно по площади, отступая не менее 5 см от края.
  • Не следует высаживать много растений в один горшок. Например, если вы комбинируете опушенноплодный гелиотропс флоксом в горшке диаметром 40 см, можно посадить три гелиотропа и 5 флоксов.
  • Важно регулярно поливать молодые растения, не допуская пересыхания почвы.

Уход

Летом

В эту пору гелиотроп как садовый цветок может расти в открытом грунте на солнце. Для того чтобы вода с полива не застаивалась – гелиотроп этого не переносит – можно сделать дренаж из небольших камушков или частичек кирпича. Все же, поливать цветок нужно часто, следя за тем, чтобы почва была слегка увлажненной всегда.

Каждые две недели растение следует подкармливать органическими и минеральными удобрениями для того, чтобы растение цвело обильнее и дольше.

Зимой

В холодную пору гелиотроп растет в качестве комнатного растения. Зимовать он может в помещении с температурой в 6°C. Поливать его часто не стоит, но нужно следить за тем, чтобы почва не пересыхала.

Болезни

Заболевания возникают в случае неправильного содержания гелиотропа.

Наиболее распространенные:

  • Недостаточное освещение либо температура выше нормы зимой вызывает пожелтение или осветление листьев, вытягивание стеблей и отсутствие цветов.
  • Сухость воздуха провоцирует сворачивание и засыхание кончиков листьев. Во избежание этого жарким летом в вечернюю пору или в тени гелиотроп следует опрыскивать либо поставить в прохладное, хорошо освещенное место.
  • Пожелтение и опадание нижних листьев свидетельствует о слишком обильном поливе, в результате которого корни начали загнивать. В таких случаях необходимо полностью прекратить полив. При этом пораженные корни следует обрезать, и, если оказалось достаточно здоровых ответвлений, пересадить в новый горшок сразу после просыхания грунта.
  • Вялые листья, которые начинают опадать говорят о недостаточности влаги. В этой ситуации нужно предоставить оперативную помощь в виде опускания вазона в воду и следить за своевременным поливом в будущем.
  • Появление на растении серой гнили в виде пятен означает, что гелиотроп стоит перенести в более сухое проветриваемое помещение с достаточным уровнем света. Кроме этого, цветок требует обработки раствором фунгицида.
  • На нижней стороне листиков может образовываться паутинный клещ, который проявляется в пожелтении листьев. Возникает он в результате недостаточной влажности и высокой температуры воздуха. Пораженные листья необходимо обрезать, а все растение опрыскать инсектицидом. Так же действуют с тлей в больших количествах (иначе ее можно убрать механическим путем).
  • При повреждении растения белокрылкой его поверхность становится липкой, а вокруг видны маленькие белые летающие мошки. Поврежденные части растения удаляют, а оставшиеся обрабатывают актелликом.

Удобрение

Все лето гелиотроп нуждается в регулярных подкормках минеральными и органическими удобрениями. Проводить их следует около двух раз на месяц.

Черенкование

Черенкование – самый надежный способ размножения цветка. Правда, для этого требуется немало терпения и трудолюбия.

Осенью следует выкопать крепкое растение из открытой почвы и пересадить в газон. На протяжении всей зимы гелиотроп нужно содержать в благоприятных для него условиях. Ближе к концу зимы необходимо стимулировать разветвление растения, чтобы образовалось нужное количество черенков.

Этот метод эффективен для сортов, нуждающихся в длительном периоде развития. Наличие ростков в начале весны позволит растению обильно зацвести уже в июне.

Репост
Наверх