MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Правила выращивания фиалки рогатой из семян

Правила выращивания фиалки рогатой из семян с фото

Последние несколько лет все больший ажиотаж наблюдается вокруг травянистых многолетников, которые не требуют такого щепетильного ухода, как, например, розы, но при грамотном сочетании способны подарить сказочное великолепие сада.

Содержание:

  • Описание растения
  • Популярные сорта
  • Голубое чудо (Blau Wunder)
  • Бамбини
  • Рубиновая
  • Белое совершенство
  • Оранжевое совершенство
  • Желтое совершенство
  • Лавандовый лед
  • Король Генри
  • Сроки посева семян
  • Процесс выращивания
  • Посадка в грунт
  • Уход
  • Полив и подкормка
  • Болезни
  • Подготовка к зиме

Одним из цветков, заслуживающих особое внимание цветоводов, смело можно назвать фиалку. Правила выращивания фиалки рогатой из семян помогут всем желающим получить райский уголок на все лето.

Описание растения

Рогатая фиалка – многолетнее растение, высотой до 25 сантиметров, покрытое плотными подушками стеблей.

Эстетическое наслаждение приносят ароматные цветы диаметром до 5 сантиметров, цвета которых варьируются от белых и желтых до фиолетовых и темно-синих. Период цветения охватывает конец весны, все лето и начало осени.

Не менее привлекательно выглядят на клумбе и декоративные,насыщенно-зеленые, овальные с заострением листья.

Характерной чертой рогатой виолы считается шпорец, напоминающий по форме рог.

Распространена она в диком виде на всех континентах в умеренном, субтропическом и тропическом климате.

Популярные сорта

Разновидностей рогатой фиалки насчитывают более четырехсот видов, но в декоративных целях используются самые яркие сорта.

Голубое чудо (Blau Wunder)


Растет вечнозелеными многолетними кустами высотой в 15-18 сантиметров. Растение имеет округлую форму и может развиваться до диаметра в полметра. Период цветения начинается с начала мая и продолжается вплоть до первых заморозков, делая перерыв в августе.

Бамбини




Сорт отличается небольшими кустиками высотой в 15 сантиметров, образующими плотные подушки. А также периодом беспрерывного цветения с конца весны до начала осени. Цвета такой виолы варьируются в очень большом диапазоне.

Рубиновая




В соответствии со своим названием, это растение радует ярко-красными цветами. Размеры кустиков небольшие, что делает их удачным вариантом для бордюра или цветочного коврика.

Белое совершенство




Сорт, которому характерны небольшие белые цветы, расположенные на аккуратных кустиках. Эта садовая фиалка отличается неприхотливостью в уходе и морозостойкостью, что позволяет наслаждаться ею до заморозков. Ее выгодно сажать под деревьями для того, чтобы оттенять зелень.

Оранжевое совершенство




Обладает большим количеством ярких цветов на кустике: их число доходит до шестидесяти. Ее часто сажают вразброс для получения насыщенных цветных вкраплений в общий вид клумбы. Предпочитает полутень и питательные почвы.

Желтое совершенство




Подходит для бордюров, имеет небольшие кустики и броские цветы.

Лавандовый лед




Цветы появляются в больших количествах и имеют голубой оттенок, благодаря чему смотрятся одновременно спокойно и эффектно. Ее часто высаживают на террасах или балконах.

Король Генри




Рогатая фиалка, которой характерны темно-фиолетовые цветы с желтой серединкой. Это делает растение ярким, а небольшие по размерам многолетние кустики способствуют их частому использованию для альпийских горок.


Сроки посева семян

Семена садовой фиалки можно высеивать в открытый грунт в конце осени или выращивать рассаду с конца зимы до середины весны.

Материал для посева можно либо купить, либо, если виола уже растет в вашем саду, запилить растение: с помощью зубочистки перенести пыльцу с пестиков на тычинки, получив в результате готовые семена через год или полгода.

Посев следует проводить с февраля по апрель в ящики или горшочки с питательной почвой, которую следует пропарить или опрыскать раствором фунгицида перед использованием во избежание образования грибка.

В готовую почву семена равномерно рассыпают в предварительно подготовленные неглубокие бороздки, после чего просеивают через сито грунт, покрывая им землю на 2-3 мм.

Посеянную фиалку необходимо полить и укрыть пленкой или стеклом для создания тепличного эффекта. При этом в помещении температура должна быть не менее 12°C и не более 18°C.

Процесс выращивания

Во время прорастания грунт должен быть всегда увлаженным, но вместе с тем вода не должна застаиваться.

Через три-пять недель растения проклевываются и требуют более теплого помещения: от 18°C до 22°C.

При переноске рассады в тепло следует снять защитную пленку: сеянцы должны закаляться перед пикированием и высадкой в грунт.

Пикирование проводится, когда на фиалке образуются два полноценных листика. Рассаживать их нужно либо в отдельные стаканчики диаметром в 8-10 см, либо в один большой ящик на расстоянии 5 сантиметров друг от друга.


Любопытно, что сеять виолу можно и в холодные парники: тогда их можно будет высаживать в открытый грунт в середине или к концу лета.

Посадка в грунт

Растения нужно высаживать в солнечное место, защищенное от сквозняков и ветра.

Почва клумбы должна быть хорошо дренированной, мульчированной торфом и перегноем.

Кроме этого, следует регулярно подливать под каждый кустик раствор комплексных удобрений каждые две-три недели.

Если вы решились на посев сразу в открытый грунт, делать это стоит при наличии свежих семян, обработанных фунгицидным средством, на рубеже лета и осени.

Почва должна быть рыхлой и удобренной.

Важно понимать, что пропавшие зимой сеянцы просто не прошли природный отбор: зато у вас останутся только сильные растения, которые впоследствии можно будет размножать черенками. Впервые такие растения зацветут на второй год после посева.

Уход

Рогатую виолу следует содержать в солнечном месте, которое, однако, должно быть защищенным от прямого попадания солнца в полдень.

Почва, идеальная для хорошего роста фиалки, должна быть хорошо дренированной, с pH не менее 6,5 и не более 7,2.

Для того чтобы фиалка радовала буйным цветением все лето, следует обрезать несвоевременные молодые побеги и засохшие цветы.

Полив и подкормка

Поливать растение нужно умеренно, следя за тем, чтобы почва не пересыхала. Благотворно влияет на виолу утреннее и вечернее опрыскивание.

Подкармливать кусты следует вместе с поливом, добавляя в воду комплексное удобрение небольшой концентрации.

Периодически стоит мульчировать почву с помощью гравия, камушков или дренажных гранул для задержки влаги и предотвращения вымывания питательных веществ.

Болезни

Фиалка не является прихотливым растением, требующим особого ухода. Все же, при неправильном уходе растение страдает от:

  • Появления слизней вследствие плохой освещенности. Для того чтобы защитить от них виолу, следует опрыскать ее 25% раствором аммиачного спирта и пересадить растение в место, где попадает больше солнечных лучей.
  • Образования на листьях коричневых пятен по причине полива слишком холодной водой. В таком случае необходимо производить полив только отстоянной водой комнатной температуры, которая не будет раздражать растение.
  • Возникновения на листьях желтых пятен, появляющихся от попадания на них влаги при прямых солнечных лучах. Эти листья пострадали безвозвратно, но их можно использовать как черенки для посадки нового растения.
  • Загнивания корней, которое сопровождается пыльным видом и вялостью листьев. Следует реже поливать фиалку и обязательно пересадить, удалив пострадавшие части, в хорошо дренированную почву на солнечное место. Иногда растение спасти не удается, поэтому необходимо заранее следить за степенью увлажненности почвы.
  • Опадения цветов и бутонов, которое наступает вследствие излишка удобрений, в частности, переизбытка соли в грунте.

Все же, виола – неприхотливое растение, которое при соблюдении элементарных правил ее содержания будет дарить прекрасные цветы, способные стать изюминкой всего сада.

Подготовка к зиме

Поскольку виола является морозостойким многолетником, особенного ухода на период зимовки она не требует. Достаточно просто укрыть ее смесью торфа и перегноя, которая надежно защитит от самых сильных морозов.

Все же, молодые растения следует дополнительно спрятать под лапником, ведь в случае малоснежной зимы растения могут вымерзнуть.

Репост
Наверх