MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Величественный амарант секреты выращивания в саду

Величественный амарант  секреты выращивания в саду с фото
Амарант, или щирица – уже давно популярное однолетнее растение семейства Амарантовых (на фото). Эта древняя культура, имеющая довольно длинную историю в 8 тыс. лет, привезена к нам с Американского континента. Её выращиванием занимаются садоводы Южной и Северной Америки, Австралии и Индии. Посадка этого цветка и уход за ним требуют умеренного и тёплого климата. Насчитывают около 60 видов травянистого растения. Оно имеет густое колосовидно-метельчатое соцветие с мелкими цветками. Его внешний вид настолько красочный, что не может оставить равнодушным.

Некоторые виды амаранта считаются сорняками, например амарант запрокинутый. Есть и такие виды растения, которые являются древнейшими зерновыми культурами и разводятся в некоторых странах. В Восточной Азии этот цветок культивируется вообще как овощное растение. Все другие виды со свисающими соцветиями и окрашенными листьями применяются в декоративных целях.

Содержание

  • Описание садовой щирицы
  • Сорта садового амаранта
  • Размножение амаранта семенами
  • Выращивание садового амаранта и уход

Описание садовой щирицы


Свою популярность это экзотическое растение получило за счёт шикарного соцветия в форме ярко-бордовых серёжек. Главное то, что эта красота будет стоять до самых морозов. Длина стеблей цветка может достигать 140 см. Амарант имеет стрежневой корень и вовсе не прихотлив к почве. Земля должна быть лёгкой, а место посадки – хорошо освещённым. Сам цветок обладает высокой засухоустойчивостью.

Помимо своей красоты и популярности, щирица имеет очень ценные лечебные свойства. Она использовалась как средство против старения в древней китайской медицине. По содержанию полезных веществ амарант превосходит многие зерновые культуры.

Сейчас его успешно используют для лечения различных воспалительных процессов мочеполовой системы как у женщин, так и у мужчин.

Также он очень эффективен при лечении геморроя, анемии, диабета, упадка сил, авитаминоза, различных заболеваний кожи и ожогов, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, атеросклероза.

Сорта садового амаранта




Наиболее популярными сортами этого удивительного цветка являются:

  • Трёхцветный;
  • Хвостатый;
  • Метельчатый;
  • Печальный;
  • Красный.

Все они являются абсолютно декоративными видами.

Трёхцветный сорт (см. фото) может достигать высоты в 150 см. Своё название этот цветок получил за счёт трёхцветной окраски. Его листья имеют красно-жёлто-зелёный цвет. Процесс цветения длится до самых заморозков. Уход за этим видом не требует особых усилий. Необходимо регулярно поливать цветок и периодически пропалывать. Кстати, именно трёхцветный вид особо привлекателен в молодом возрасте. Аврора, Иллюминейшн, Ерли Сплендор – самые популярные сорта этого вида.




Самым, пожалуй, распространённым декоративным цветком из этой серии считается амарант хвостатый. Это однолетнее растение достигает до 1,5 м высоты. Оно имеет форму куста, стоит на прямом мощном стебле и занимает довольно много места. Мелкие цветы собранны в длинные свисающие соцветия. Этот сорт щирицы, как и трёхцветный вид, производит огромное количество семян. Семена высеиваются, и на следующий год могут произвести молодые растения. Уход за этим цветком такой же простой, как и за трёхцветным сортом. Наиболее популярные сорта амаранта хвостатого:

  • Грюншванц – светло-зелёные соцветия;
  • Ротшванц – красные соцветия.

Посадка этого растения происходит путём высевания семян.

Амарант метельчатый – однолетнее растение, которое достигает высоты 75-150 см. Оно имеет буроватые и красные листья. Его посадка происходит сама по себе, так как этот вид даёт обильный самосев. Этот цветок имеет несколько распространённых форм:

  • Ротер Дам;


  • Ротер Париж с бордовыми соцветиями и тёмно-красными листьями;
  • Питай торч – славится тёмно-пурпурными соцветиями, которые потом окрашиваются в тёмно-коричневый цвет;
  • Цверг факел – соцветия тёмно-красного цвета;
  • Грюне факел – ярко-зелёные соцветия.

Амарант тёмный – это однолетнее растение, имеющее вертикально-стоящие кисти цветов различной окраски, но чаще всего пурпурной. Его листья тоже имеют своеобразную форму: зеленовато-пурпуровые ланцетно-продолговатые и заострённые. Растение имеет кроваво-красный цвет и свисающие соцветия.

Уход и посадка данного вида ничем не отличается от процесса выращивания других видов щирицы.


Это растение очень популярно и в кулинарии. Именно амарант салатный нашёл в этом своё применение. Из зелени этого сорта готовят чай, компот, фарши, холодные и горячие блюда. Сухим амарантом посыпают мясные и рыбные блюда. Посадка этого растения происходит как высадкой рассады, так и путём посева семян.

Поскольку амарант считается ещё и зерновой культурой, то он является отличным кормом для домашней птицы. Листья очень хорошо поедают свиньи и крупнорогатый скот. В летний период посевы этого растения используют для вскармливания скота, а зимой – для заготовки силоса.

Размножение амаранта семенами




Размножение этого однолетника происходит зёрнышками-семенами. В основном посадка осуществляется в середине мая, но не позднее 20 числа. В этот период земля уже достаточно прогрета. Сеять семена необходимо в удобренные грядки органическими и минеральными веществами. Уже в конце мая должны появиться молодые растения. Первые две-три недели их рост будет медленным. Потом стебель стремительно пойдёт ввысь.

Уход за сеянцами цветка очень простой. Основным условием является своевременное прореживание саженцев так, чтобы расстояние между ними было не более 20 см, а также регулярный полив и прополка. Это что касается посева щирицы в грунт.

Размножать можно также черенками – осенью отщипнуть небольшие веточки 7-10 см и укоренить или в воде, или в стаканчике с грунтом при постоянном поливе. По весне у вас будет крепкая, готовая к цветению рассада.

Выращивание садового амаранта и уход




Также практикуют посадку растения в горшках. Это больше применимо в тех местах, где прохладный климат. Сначала осуществляется посев семян амаранта в горшочки, а затем, ровно через месяц, производится его посадка в грунт. В горшке должно быть не более одного растения. Перед посадкой в землю молодые саженцы должны иметь крепкую корневую систему и стебли. Нельзя допускать вытягивания рассады. Для этого проводят специальное закаливание путём смены температурного режима. Перед высаживанием растения, нужно обильно полить, чтобы можно было его легко достать и не повредить.

Пересадку амаранта лучше всего делать в пасмурную погоду, либо в конце дня, чтобы солнце не было таким ярким.

Как и любое другое растение, щирицу после посадки нужно полить. Высаживать её рекомендуют под уклоном и в глубину не ниже первого листка.




Уход за высаженным цветком такой же, как и за рассадой. Если вы хотите увеличить ветвление однолетника, то необходимо провести прищипывание верхних частей растения. Это рекомендуется делать в начале июля или в конце июня. Ещё этот процесс поспособствует увеличению завязи плодов амаранта.

Бережный уход с вашей стороны, и это чудное растение будет радовать красочными цветами и шикарным декоративным видом весь сезон.

Репост
Наверх