MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Рекомендации как выращивать и ухаживать за войлочной вишней

Рекомендации как выращивать и ухаживать за войлочной вишней с фото
Очень часто в садах и на приусадебных участках можно встретить площадки, засаженные вишней. В европейской части ассоциации возникают только с обычной вишней, но мало кто знает, что ее бывает несколько видов. На востоке распространен ее близкий родственник – войлочная вишня. Но относится она уже к роду Сливовых. Свое название «войлочная» она получила из-за наличия на ветках небольшого опушения. Ее высокая популярность и неснижаемый интерес обусловлен многими полезными свойствами, которыми обладают ее плоды, достаточно простой уход, и несложное размножение. Войлочная вишня, посадка и уход за которой вызывают пристальное внимание нескольких поколений садоводов и биологов.

Содержание

  • Войлочная вишня: полезные свойства
  • Обрезка кустов войлочной вишни
  • Посадка и размножение кустарника
  • Правила посадки войлочной вишни
  • Выращивание кустов и молодых растений
  • Подкормки и внесение удобрений

Войлочная вишня: полезные свойства


Ее плоды содержат в себе очень большое количество витаминов (группа PP и В), широкий ассортимент органических кислот и углеводов. По наличию витамина С ягодки этого декоративного растения значительно превосходят обычную вишню. Содержание железа намного превышает плоды яблони. Высокая урожайность оправдывает затраченные усилия и причиненные хлопоты.

Уход и уборка ягод не вызывает затруднений, поскольку дерево-кустарник растет не более 3 метров, кроме этого период сборки урожая может растягиваться, так как плоды не осыпаются.

Ее посадка производится не только для получения урожая, но и выполняется с декоративной целью. Войлочная вишня распространена в парках, садах, из нее высаживаются живые изгороди. На фото такое растение можно встретить в сочетании с другими растениями и кустарниками.

Для получения плодов ее следует высаживать в непосредственной близости к обычной вишне, поскольку дерево – самобесплодное, т.е. самостоятельно опыляться оно не может.

Кроме множества положительных свойств, стоит отметить и негативные моменты, с которыми сопряжены уход и размножение кустарника.

Уход за этой вишней заключается в постоянном проведении обрезки (см. фото ниже). Иначе дереву грозит развитие монолиоза, который может распространиться на других представителей косточковых в месте произрастания. Прореживание заключается в весенней обрезке побегов (старых, больных, неудачно расположенных и истощенных предыдущими урожаями). Их удаление предотвратит развитие и появление болезни.

Обрезка кустов войлочной вишни




Формирование красивого и сильного куста невозможно без соблюдения некоторых правил. На видео приведены некоторые рекомендации, стоит отдельно остановиться на таких моментах:

  • Уход за войлочной вишней начинается с первого года посадки. Кроме внесения удобрений, дерево нуждается в обрезке. В первый год роста все побеги обрезаются на длину не более 40 см, выполнить их нужно с учетом формирования красивого и аккуратного куста.
  • На второй год все боковые побеги удаляются на 30 %.
  • Войлочная вишня нуждается в ежегодном удалении лишних побегов, и прореживании кроны.
  • Посадка и размножение кустарника




    Учитывая популярность декоративного растения, семейство войлочных вишен постоянно нуждается в расширении. Благодаря биологам, размножение может вестись в нескольких направлениях:

    • Готовыми черенками, приобретая их в садово-парниковых хозяйствах;
    • Отводками, полученными от корней взрослого растения;
    • Посевом косточек (см. фото).

    Сбор косточек для посадки начинается с последних плодов. К середине августа их засыпают влажным песком, и в таком виде хранят до начала октября в погребе. В конце октября высаживают в открытый грунт на глубину не более 2-3 см.

    Размножение посадочного сортового материала можно выполнять и черенками, но в тепличных условиях с системой туманообразования.

    Правила посадки войлочной вишни




    Посадка саженцев и отводков производится на открытых участках, достаточно освещенных. Необходимо исключить застаивание воды и загнивание корней.

    Удачное размножение заключается в обрезке корневой системы на длину до 20 см, и предварительном замачивании в глиняной болтушке. Такая обработка позволяет избежать появления вредителей.

    Быструю адаптацию растения и появление болезни обуславливает правильно подобранный грунт. Чтобы облегчить пересадку молодого побега требуется выкопать лунку на такую же глубину, как он был посажен в питомнике.

    Засыпать ямку с посаженным растением следует специально подготовленным составом грунта: несколько частей перегнившего навоза, известь, калий и фосфор.

    Выращивание кустов и молодых растений




    Уход за молодыми побегами включает в себя умеренный полив, поскольку чрезмерное поступление влаги губительно сказывается на росте и здоровье растения. С наступлением весны вишня нуждается в удобрениях на основе азота, стимулирующих рост молодых побегов. Их вносят после завершения периода цветения. Для этого окружность вокруг ствола рыхлится не более чем на глубину до 5 см, чтобы избежать повреждения корневой системы. Затем почву мульчируют, чтобы сократить периодичность полива и исключить быстрое испарение удобрений. Мульчированием почвы может сопровождаться и посадка растения.

    Молодые побеги удачно прививаются на другие сортовые деревья – сливу, алычу и обычную вишню.

    Подкормки и внесение удобрений

    С завершением плодоносящего периода войлочная вишня не нуждается в подкормке и внесении питательных веществ. Иначе при поступлении подкормки начинают развиваться молодые побеги, которые погибнут при наступлении заморозков и холодов.

    Репост
    Наверх