MyInfoDacha.ru » Деревья, кусты

Посадка и уход за войлочной вишней

Посадка и уход за войлочной вишней с фото

Войлочная вишня — плодовый кустарник, заслуживающий пристальное внимание садоводов и селекционеров. Это дерево восточноазиатского происхождения и лишь в середине XX века была признана как культурное растение садоводами Европы и Америки. Популярность войлочной вишни среди садоводов легко объяснима — неординарный вкус плодов и высокая декоративность куста.

Содержание

  • Характеристика
  • Описание сортов войлочной вишни
  • Выращивание
    • Выбор и подготовка участка для посадки
    • Как посадить и ухаживать за саженцем дерева в Подмосковье?
    • Уход за саженцем
  • Обрезка
  • Размножение
    • Размножение черенками осенью и весной

Характеристика

Естественная среда обитания войлочной вишни горные склоны Китая, Кореи и Монголии. Есть исторические факты, что представители этого вида ранее встречались на южном побережье Средиземного моря. Но не нашли признания у садоводов и не были введены в культуру. По предположению из-за низкого качества плодов.

Известность в России войлочная вишня получила после описания ее И. В. Мичурином. После экспериментальных посадок и оценки характерных особенностей, он отметил значимость этого вида вишни для культивирования в плодовом садоводстве.

Войлочная вишня — кустарник с несколькими стволами, достигающими в высоту от 1,5 до 2 м и раскидистой кроной. Очень редко можно встретить рослые растения до 3 м и более. Многолетние побеги — коричневого света, плотные и толстые. Однолетние побеги зеленовато-коричневого света с собранными по три боковыми плодовыми почками. Плодовые образования активны 3-4 года.

Характерная особенность кустарника — опушение стволов, листьев и плодов. Это защитная функция растения от воздействия внешних факторов. Волоски (трихомы) отражают солнечные лучи, не допуская перегрева кустарника. Дополнительно это делает плоды устойчивыми к транспортировке и хранению. Мягкие светлые волоски в совокупности напоминают войлок, что объясняет видовое название — войлочная вишня.

Мелкие листья овальной формы с гофрированной поверхностью. Летом окрашены в темно-зеленый свет, осенью приобретают оранжевый оттенок. Распускаются одновременно с цветками.

Цветки — бледно-розовые, постепенно приобретают белый окрас. Фаза цветения начинается в конце мая и длится от 10 до 15 дней. В этот период декоративность кустарника достигает максимума. Расположенные на очень короткой плодоножке цветки плотно облепляют стебли, и кустарник приобретает вид большого цветущего шара. Цветки переносят понижение температуры до-3°С.

Плоды кустарника полиморфные — сильно различаются у разных сортов и сеянцев внутри вида. Средняя масса одной ягоды колеблется от 1 г до 4,5 г. Окрас плодов от розового до темно-вишневого, реже можно встретить кустарники с ягодами белого цвета. Мякоть сочная и имеет вкус от сладкого до сладко-кислого. Внутри находится неотделяемая мелкая косточка.

Фаза плодоношения разных сортов различается, от середины июня и до середины августа. В среднем длится до 10 дней. Устойчивость плодов на ветках высокая. В зависимости от сорта с одного куста можно собрать от 5,5 кг до 14 кг ягод.

Морозостойкость войлочной вишни высокая — кустарник может выдерживать понижение температуры до -40 °С. Зимостойкость средняя, слабое место кустарника — подопревание корневой шейки. Продолжительность жизни вишни небольшая, от 8 до 10 лет.


Созревшие ягоды войлочной вишни на кусте

Описание сортов войлочной вишни

Для лучшего опыления и стабильного ежегодного урожая нужно сажать на участке несколько сортов этого вида. Интересный вариант: комбинируя сорта с разными периодами созревания можно собирать свежий урожай в течение 40-45 дней.

Популярные сорта:

  • Царевна. Компактный (1,2-1,5 м) и высокоурожайный кустарник. Плоды созревают в третьей декаде июля. С одного куста можно собрать 10 кг ягод. Масса плодов 3-4 г, вкус сладкий с небольшой кислотностью. Плоды созревают после 20 июля. Достоинства: отсутствие корневой поросли, устойчивость к коккомикозу. Недостатки: самобесплодность и неустойчивость к монилиозу.
  • Салют. Кустарник, достигающий в высоту до 1,6 м. Плодоносит в начале июля, ягоды от2 до 4 г, вкус сладкий. Урожайность 11 кг с куста. Характерная особенность ягод — поперечный шов на поверхности. Достоинства: самоплодность и высокая декоративность. Недостатки: подверженность к монилиозу.
  • Сказка. Невысокий кустарник до1,3 м. Полное созревание плодов в конце июля. Ягоды от 3 до 3,5 г, урожайность до 10 кг. Вкус ягод сладко-кислый. Достоинства: зимостойкость, полусухой отрыв плодов. Недостатки: самобесплодность, низкая устойчивость монилиозу, измельчание плодов при объемном урожае.
  • Натали. Сильнорослый кустарник, достигающий высоту до 2 м. Плоды созревают в период от 10 до 15 июля. Средняя масса ягод 5 г, мякоть плотная, вкус кисло-сладкий. Урожайность взрослого кустарника 6-7 кг. Продолжительность жизни 18 лет. Достоинства: долговечность кустарника относительно других сортов этого вида. Недостатки: измельчание плодов при высоком урожае, чувствительность к повышенной влажности.
  • Даманка. Сильнорослый кустарник до 3,2 м в высоту. Плоды блестящие, почти черного окраса, массой около 3 г. Средняя урожайность 8 кг с куста. Полное созревание ягод наступает в конце июля в начале августа. Достоинства: вкусовые качества плодов, которые считаются лучшими среди сортов этого вида, относительная устойчивость монилиозу. Недостатки: самобесплодность, чувствительность к засухе.

Выращивание

Несмотря на видовую принадлежность, войлочная вишня генетически сильно отличается от вишни обыкновенной и степной, по всем признакам гораздо ближе стоит к другим культурам: сливе, абрикосу и персику.

Эту особенность нужно учитывать во время культивирования кустарников этого вида.


Цветение войлочной вишни

Выбор и подготовка участка для посадки

Войлочная вишня любит интенсивный и рассеянный свет. В загущенных посадках или в затененных участках побеги вытягиваются, и снижается плодоношение.

При выборе места посадки важно учесть основной недостаток войлочной вишни — подопревание корневой шейки.

Это повреждение часто возникает зимой, когда на незамерзшую почву ложится плотный покров снега. При повреждении корневой шейки останавливается развитие корневых отпрысков, что приводит к гибели кустарника.

Поэтому нужно выбирать участок на возвышении где снежный покров ложиться тонким слоем. Для минимизирования риска подопревания осенью нужно огрести почву вокруг корневой шейки на глубину 7-10 см и засыпать в лунку крупнозернистый песок.

Кустарник хорошо развивается в суглинистых и супесчанных почвах с легкой текстурой и высокой аэрацией с глубиной залегания грунтовых вод не выше 3 м. Основные корни вишни войлочной располагаются на глубине 35 см, поэтому этот слой грунта должен быть структурирован и богат питательными элементами.

Выбранный участок перекапывают и одновременно вносят удобрения на каждый 1м2:

  • навоз или компост 15 кг;
  • хлористый калий 120 г;
  • суперфосфат 250г.

После этого формируют посадочную яму с отвесными стенами шириной 50 см и глубиной 45 см. Верхнюю часть почвы откладывают для будущего наполнения ямы. Участок и посадочную яму для весенней посадки подготавливают осенью, для осенней в течение лета.

Как посадить и ухаживать за саженцем дерева в Подмосковье?

Войлочную вишню можно сажать весной и осенью. Учитывая среднюю зимостойкость кустарника, опытные садоводы рекомендуют это делать весной, когда установится стабильная температура от + 15 °С. В этом случае растение максимально укрепит корневую систему и поверхностные покровы. Это дает больше гарантий выживаемости, чем при посадке осенью.

Для посадки выбирают саженец до двух лет. Качественный посадочный материал — саженец до 1 м в высоту, со здоровым корнем не менее 25 см в длину и с массой обрастающих корешков.




Готовый урожай войлочной вишни

Для наполнения посадочной ямы понадобятся:

  • навоз или компост 3 ведра;
  • суперфосфат 40 г;
  • хлористый калий 20 г;

Эти компоненты перемешиваются отложенной почвой. Если уровень кислотности грунта высокий, к ним нужно добавить 300 г извести. Хороший вариант — дренажный слой на дне ямки из известнякового щебня, который будет регулировать кислотность субстрата, и обеспечивать сток воды из ямы. На дно ямы нужно воткнуть кол (1,5 м) для подвязки саженца. Рекомендованная схема посадки кустарников 2х1м.

В центре ямы нужно сформировать холмик и расправить по его поверхности корни вишни. Важно, чтобы корневая шейка осталась выше уровня грунта примерно на 5 см. Это убережет от ее заглубления после усадки грунта. Корни саженца засыпаются почвосмесью и поверхность утрамбовывается.

Саженец нужно полить 2-3 ведрами теплой воды и после оседания грунта дополнить пустоты почвой. После этого околоствольный круг мульчируют торфом или опилками.

Надземную часть однолетних саженцев после посадки укорачивают на 30 см. У двухлетних саженцев оставляют до 6 сильных разветвлений, укоротив их на 1/4.

Уход за саженцем

Во время ухода за войлочной вишней важно помнить о слабых сторонах кустарника: загущение кроны, подверженность к грибковым заболеваниям и подопревание корневой системы. В остальном вишня неприхотлива и не требует особых трудов садовода.

Основные правила ухода:

  • Полив. Орошение делают только при сильно засушливой погоде, постоянно контролируя уровень влажности.
  • Известкование. Вишня чувствительна к кислотности грунта. При сильном отклонении от среднего показателя щелочной реакции у кустарника нарушается обмен веществ. Это сразу сказывается на плодоношении, поэтому известкование почвы проводят каждые 5 лет.
  • Профилактика болезней. Обязательна обработка фунгицидами осенью и весной. Эту процедуру проводят в сентябре и до распускания почек весной. Для этого дерево опрыскивают бордоской жидкостью.
  • Подкормка. В первые два года саженец подкармливать не нужно. Взрослые кустарники подкармливают дважды в сезон. Осенью после уборки урожая в приствольный круг из расчета на 1 м2 вносят: суперфосфат (15 г), хлористый калий (20 г), весной до распускания почек — аммиачную селитру (20 г).
  • Подготовка к зиме. Молодые саженцы пригибают к земле и укрывают лапником или соломой. Приствольный круг мульчируется торфом (30 см).
  • Вредители. Кустарник редко поражается вредителями. Опасность для вишни представляет только массовое поражение участка тлей и щитовками. В этом случае применяют химические инсектициды.
Важная процедура в выращивании кустарника — обрезка. Ее нужно проводить ежегодно в целях прореживания кроны.


Молодой саженец войлочной вишни

Обрезка

Кустарники всех сортов вишни этого вида склонны к загущению кроны. Это значительно снижает их продуктивность, поэтому обязательно нужно сформировать крону и в следующие годы поддерживать оптимальную степень густоты.

Формирование кроны кустарника проводят на третий год после посадки. Для этого нужно выбрать солнечный день в середине марта, подготовить острый секатор и садовый вар.

Обрезку проводят до начала сокодвижения, которое активируется в начале фазы пробуждения почек. Если эти сроки пропущены, лучше дождаться осени, когда дерево уйдет в состояние относительного покоя. В противном случае кустарник будет тратить силы на восстановление травм, и замедлит процессы развития. Часто при этом вишня болеет.

Этапы обрезки:

  • отбирают 10 -12 самых крепких ветвей;
  • полностью удаляются больные, поврежденные и сухие ветви;
  • приросты более 50 см укорачиваются на 1/4.

В последующие годы всегда нужно придерживаться этих параметров, контролируя рост приростов. Задача ежегодной обрезки — максимальный доступ света в крону.

По мере старения куста проводится омолаживающая обрезка. Во время этой процедуры удаляют несколько боковых побегов. В результате этого недалеко от места среза появятся однолетние побеги. После этого необходимо срезать все расположенные над ними старые побеги. Аналогичную обрезку проводят для усиления роста и восстановления подмерзших кустов.

Срезы делают только над развитыми почками под легким наклоном. Таким образом, на поверхности среза не будет скапливаться вода. При удалении целых ветвей срез делают по поверхности кольцевого наплыва, нарушение этого правила приводит к чрезмерному образованию волчков. Большие раны обязательно покрывают тонким слоем садового вара.

Размножение

Вишня войлочная размножается семенами, черенкованием и отводками. Каждый способ имеет свои особенности, исходя от которых необходимо выбирать наиболее приемлемый вариант. Размножение семенами

Во время выбора посадочного материала важно обратить внимание на состояние куста. Лучшими семенными качествами обладают косточки полностью созревших плодов, компактных кустов без пониклых болезненных ветвей с блестящей здоровой корой.

Косточки отделяют от мякоти, промывают водой и просушивают на сухой поверхности в затененном помещении. После этого их помещают в слои влажного песка и убирают в прохладное помещение.




Ягоды одного из сортов войлочной вишни на кусте

Высевают косточки под зиму. Для этого заранее подготавливается гряда из воздухопроницаемой и хорошо окультуренной почвы. Косточки высевают в грунт за 15 дней до заморозков.

Этапы посадки:

  • на поверхности гряды формируют борозду глубиной 2 см и междурядьем 30 см;
  • косточки высаживают вместе с песком на расстоянии 50 см друг от друга;
  • поверхность посевов мульчируют опилками или торфом;
  • после появления четвертого листа растения прореживают, оставляя только крепкие ростки;
  • когда сеянцы вырастут до 30 см, прищипывают 1/3 часть основного корня;
  • до конца вегетационного периода проводят три подкормки азотистыми удобрениями;
  • полив только в сухую погоду, два раза в неделю.

На постоянное место сеянец пересаживают через два года. Посаженные таким способом кустарники вступают в плодоношение через 4 года.

Особенность войлочной вишни — максимальное сохранение признаков материнского растения при размножении семенами. Это свойство достаточно редкое и у многих культур проявляется только при вегетативном размножении.

Размножение черенками осенью и весной

Основной вегетативный способ размножения войлочной вишни — зелеными черенками. Посадочный материал заготавливают в первой декаде июня из молодых приростов, когда они достигнут 15-20 см.

Этапы метода размножения:

  • из прироста срезается черенок с 3-4 почками;
  • нижний срез делается под почкой, соблюдая угол уклона 45°, верхний над почкой — горизонтально;
  • черенки помещают на 12 часов в стимулятор роста — раствор гетероауксина (30 мл) и воды (1л);
  • в теплице на слой богатой почвы насыпают прокаленный песок (4-5 см);
  • черенки высаживают в субстрат на расстоянии 15 см под углом 60°, оставляя две почки на поверхности.

Черенки укоренятся через 25-30 дней. В этот период в теплице нужно поддерживать высокую влажность и регулярно увлажнять субстрат. До посадки на постоянное место кустарник доращивают один год в теплице или на гряде. При таком способе размножения кустарник начинает плодоносить через три года.

Выращивание войлочной вишни вызывает интерес не только любителей качественных кулинарных заготовок. Плоды кустарника обладают высокими диетическими качествами и успешно используются при лечении атеросклероза и гипертонии. Ценят кустарник и дизайнеры ландшафта, часто используя в формировании живых изгородей или как растение-солитер.

И напоследок небольшое видео, как ухаживать за войлочной вишней (в том числе и бордовой) в Подмосковье:

Репост
Наверх