Содержание

  • Особенности вишни Бессея
  • Посадка саженцев вишни Бессеи
  • Уход за вишней Бессея
  • Гибрид вишни Бессея и сливы
MyInfoDacha.ru » Деревья, кусты

Вишня бессея, посадка и уход

Вишня бессея, посадка и уход с фото

Вишня Бассея является достаточно редким «гостем» в нашем регионе. Этот сорт зачастую встречается на территории Северной Америки. Отличается данная вишня тем, что имеет достаточно мелкие ягоды, кустарник также скромный по своим размерам, поэтому само по себе растение может оказаться отличной декоративной основой на участке. Сами по себе ягоды вяжущий и не слишком приятные на вкус, поэтому для тех, кто хочет вкусные плоды, однозначно придется обратить внимание на другие виды вишни.

В это же время многие выращивают вишню Бессея для кормления птиц, но по большей части это все же декоративное растение. Кустарник развивается пышным и широким.

Чаще всего встречается невысокий кустарник Бессея высотой до 1,5 м. Ветки у растения прямостоячие, однако примерно после 7 лет после посадки они начинают стремиться к земле. В весенний период появляются  белые цветки (иногда обретающие светло-розовый оттенок). Диаметр цветков не превышает 1,5 см, но их количество просто поражает. Смотрится это все очень неплохо.

В данной статье мы рассмотрим специфику посадки и ухода за вишней сорта Бессея. Также проанализируем и другие аспекты, связанные с выращиванием этой культуры.


Особенности вишни Бессея

Цветы у данной вишни обоеполые. Литься немного удлиненные и они чем-то похожи на листья ивы. Данный сорт вишни самоплоден, но в то же время для полноценного урожая необходимо произвести посадку соседа-опылителя. Самое интересное, что этот самый опылитель должен иметь другую форму, и иногда подобрать оптимальный вариант оказывается, совершенно непросто.

Бессея отличается неплохой урожайностью. Непосредственно период плодоношения припадает на второй год после посадки. Ягоды имеют темно-бурый оттенок, их вес составляет до 2,5 г. Форма ягод округлая, но удлиненная.

Цветение данного сорта происходит примерно на 2 недели позже классической вишни. Сбор урожая можно начинать примерно в середине августа. Немаловажная особенность сорта Бессея заключается в том, что уже созревшие ягоды не опадают. Более того, как показывает практика, находясь под осенним солнцем ягоды немного подвяливают и их вкус становится приятнее. Суть в том, что плоды вишни теряют ту самую терпкость, которая нередко и создает неприятный вкус.


Посадка саженцев вишни Бессеи

  • Саженцы вишни Бессея используются в начале весны. Однако нередко саженцы продаются в специальных контейнерах, что позволяет совершать посадку даже летом. Нередко посадка происходит и в осенний период, поэтому имеет смысл совершать не высаживание, а прикапывание.
  • Важно помнить, что между кустами расстояние должно быть не менее 2 м, иначе может резко упасть активность роста, а также постепенно будет происходить снижение плодовитости.
  • На основе тяжелой почвы должен присутствовать дренаж, который заключается в использовании возле стволов гальки, щебня или кирпича. Если же почва кислая, то однозначно окажется полезным известкование, в противном случае растение будет легко подвержено различным болезням.
  • Специалисты рекомендуют производить посадку на небольшой возвышенности. Такое простое решение позволит избежать ситуаций, при которых происходит застой влаги у стволов. К сожалению, многие деревья в такой ситуации быстро приходят в негодность.
  • В случае с кислой почвы будет полезной доломитовая мука, которая содержит различные микроэлементы, служащие отличными раскислителями почвы. Также потребуется перезревший компост, который вносится прямо в яму, где будет совершаться посадка.



Уход за вишней Бессея

Учитывая, что это декоративный сорт вишни, вопрос ухода здесь играет колоссальную роль. Несмотря на это, как отмечают многочисленные садовники, вишня Бессея отличается неприхотливостью, что позволяет не так много времени уделять данному растению. Более того, по словам специалистов, эта вишня не боится засухи, а также отличается морозоустойчивостью. Конечно же, все это относительно, так как слишком сильные морозы вишня может и не перенести. Ну и радует то, что заболевания не слишком часто тревожат вишню сорта Бассея.

  • Чтобы вишня росла быстро и хорошо плодоносила, в течение весеннего периода нужно вырезать ненужные побеги, расчищать ветки и просто удалять пораженные или ненужные части растения. Данную рекомендацию можно отнести практически к любому растению, и вишня Бессея – не исключение. Ветки, которым больше 7 лет, следует обрезать, так как постепенно урожай будет существенно уменьшаться.
  • Нередко получается так, что вишня Бессея и вовсе засыхает, но это далеко не значит, что кустарник нужно «хоронить». На самом деле засохшие ветки обрезаются до пенька, и через некоторое время вырастут новые побеги. Важно помнить, что место среза нужно обрабатывать садовым варом.
  • Азотные удобрения – неотъемлемая часть ухода за растением, благодаря которым активируется рост вишни. В это же время специалисты отмечают, что необходимости в азотных удобрениях для здоровых кустарников нет, поэтому их целесообразно использовать для пораженных вишен, или тех, которые просто медленно развиваются.
  • Бывает и так, что под тяжестью урожая ветки вишни существенно наклоняются, из-за чего появляется угроза для дальнейшего развития. Чтобы избежать данной проблемы, имеет смысл смастерить опору, которая бы удерживала вишню в наиболее комфортном положении.
  • К зимнему периоду нужно подходить особо ответственно, так как речь идет о защите вишни от крупных объемов снега. Нередко получается так, что после сильного снегопада ветки кустарника или дерева ломаются, тем самым можно утратить надежду получить хороший урожай. Соответственно, следует пригнуть ветки куста к земле, и зафиксировать их в таком положении. Для этого можно использовать различные подвязки, колышки и многие другие средства. Это все также нужно накрыть, можно обычной полиэтиленовой пленкой, благодаря чему можно получить своеобразную теплицу. Специалисты рекомендуют не оголять полностью ветки вишни, так как из-за низких температур и снега они могут погибнуть.
  • Если говорить о размножении данного сорта вишни, то все происходит крайне просто. Нижние ветки куста пригибают к земле, и фиксируют в ожидании дальнейшего укоренения. Уже после того, как произошло формирование у отводов собственной корневой системы, можно выкопать и рассадить как обычные отельные саженцы.



Гибрид вишни Бессея и сливы

  • Достаточно часто вишню сорта Бессея используют в качестве подвода для сливы. Суть в том, что в итоге получается урожайный сорт, сам кустарник достигает высоты в 2 м. Радоваться плодоношению можно уже на второй год после посадки, а объемы урожая увеличиваются каждый сезон, что не может не радовать.
  • Плоды, которые получаются в результате такого скрещивания, имеют вкус сливы, а сами они действительно крупные – до 25 г весом.
  • При посадке гибридных саженцев следует обеспечить расстояние между местами для посадки до 3 метров. Важно сделать так, чтобы происходила высадка разных сортов, чтобы гибрид получил необходимое опыление. В качестве дополнительного сорта можно использовать и сам исходный сорт Бессея.
  • Что интересно, размножение такого гибрида должно происходить горизонтальными отводками нижних веток, как мы и говорили ранее. Если же для посадки использовать косточку гибрида, то вырастет либо слива, либо вишня.
  • Стоит отметить, что на сегодняшний день многие селекционеры усиленно работают в этом направлении, чтобы создать аналогичный гибрид из абрикоса и алычи.
  • Радует и то, что такой гибрид вишни и сливы не только дает отменные плоды, но и отличается привлекательным внешним видом. Кустарник крупный и густой, благодаря чему создается массивная живая изгородь или какой-нибудь другой объект на участке.

Репост
Наверх